Как законно ограничить проезд соседей по дороге СНТ и прекратить их провокации?

Наше СНТ с приличным стажем. Мы самостоятельно собирали деньги на дороги, столбы, скважину, приватизацию и т.д. Поэтому сейчас живём и не знаем проблем. Недавно поставили электронные ворота и выяснилось, что одни жители с соседского СНТ пользуются нашей дорогой, потому что по их территории проехать до их дома практически не возможно, особенно в распутицу (дороги просто нет и председатель соседнего садоводства знает об этом, но не спешит делать дорогу, предпочитач, что его садоводы, которые соседствут с нашим С Н Т, будут ездить и пользоваться нашей дорогой). Мы решили пойти навстречу и предложили этой семье платить нам ежемесячно за пользование дорогой. Сначала они согласились и даже заплатили, но затем стали обвинять нас в том, что мы не законно их не пропускаем, что нами нарушается ст. 274 ГК РФ (но сервитут здесь ни при чём! У них есть и были условия делать дорогу, но они решили сэкономить за счет нашей дороги). Теперь они вредят нам: ставят машину радом с эл. воротами, чтобы проехать, была попытка поломки ворот, пишут жалобы в администрацию. Но правда на нашей стороне. Подскажите, как грамотно объяснить людям, что они не правы и рано или поздно за свои выходки они могут поплатиться! Уже были стычки наших садоводов с ними. Они явно нас провоцируют. Как нам законно поступить в данном случае?
Лучший ответ

Прекратите принимать ежемесячную плату на личные карты. Это дает им повод кричать о вымогательстве. Если и брать деньги, то только через официальный договор о пользовании инфраструктурой СНТ.

Зафиксируйте инциденты. Каждое стояние машины у ворот фиксируйте на видео и вызывайте полицию/ГИБДД.

Официальный ответ. Направьте им (или их председателю) досудебную претензию, где укажите: проезд закрыт на основании решения собрания, за порчу ворот будет взыскан ущерб через суд, а блокировка проезда карается штрафами ГИБДД.

Спасибо, понятно!

1. Подать в суд на соседское СНТ с требованием организовать проезд.

2. Подать в суд на тех, кто препятствует пользованию вашей дорогой, с требованием исключить препятствия в пользовании вашим имуществом.

.

Никаких прокуратур и администраций, только зря потратите время.

Спасибо за ответ

члены СНТ имеют право пользоваться таким имуществом. При этом соседи из другого СНТ не являются членами вашего товарищества и не имеют автоматического права пользования вашей инфраструктурой.

Рассмотрите вопрос установления сервитута ст.274 ГК РФ

Спасибо, понятно!