Как продать квартиру в ипотеке с долями детей?
Здравствуйте! Да, Вы можете продать такую квартиру, но Вам предстоит пройти достаточно сложную многоэтапную процедуру. Продажа возможна только при одновременном получении письменного согласия банка, в котором оформлена ипотека, и предварительного разрешения органов опеки и попечительства, поскольку Ваши дети являются полноправными собственниками долей. Сама сделка в обязательном порядке должна проходить через нотариуса. При необходимости детали и нюансы Вы можете обсудить на личной консультации юриста (адвоката).
Продажа возможна при согласии банка и органов опеки. Процесс сложен из-за защиты прав детей и залоговых обязательств.
Получите согласие банка на снятие обременения (залога) с квартиры. Банк может потребовать погасить ипотечный кредит досрочно за счёт средств от продажи или переоформить залог на другую недвижимость
Наталья, только с согласия банка и опеки. Всего хорошего.
Да, продать квартиру, находящуюся в ипотеке и имеющую доли несовершеннолетних детей, возможно, но это требует соблюдения ряда условий и процедур. Основные сложности связаны с необходимостью получения согласия органов опеки и попечительства, а также с учётом интересов несовершеннолетних и требований банка-кредитора.
Потребуется согласие банка и органа опеки.
Можно. Для этого нужно получить согласие органа опеки, погасить покупателю ипотечный кредит, снять залог, сдать ДКП в МФЦ