Должен ли работодатель ознакомить с результатами служебной проверки?

Здравствуйте, вопрос такой-должен ли работодатель ознакомить с результатами служебной проверки (служебные, докладные записки, актом)?
Лучший ответ

Здравствуйте.По общему правилу работодатель не обязан знакомить Вас с материалами служебной проверки - докладными записками, служебными записками или итоговым актом. Трудовой кодекс РФ требует лишь запросить у Вас письменное объяснение до применения взыскания и ознакомить Вас под роспись с итоговым приказом. Однако из этого правила есть исключения. Рекомендую обсудить детально данный вопрос и исключения на личной консультации адвоката.

Нет. Ознакомить он должен с актом, который затрагивает интересы работника (например, приказ о применении дисциплинарного взыскания). Прочие документы, которые непосредственно на работника не влияют, представлять не обязан. Но всегда есть нюанс, который можно упустить без подробного изучения ситуации, поэтому рекомендую обратиться к юристу на личную консультацию

Конечно

По результатам служебной проверки составляется итоговый акт. Ознакомление с ним под подпись — прямая обязанность работодателя, закреплённая в ч. 2 ст. 22 Трудового кодекса РФ.

Если вас привлекли к дисциплинарной ответственности (выговор, замечание, увольнение), это правило действует в полной силе. Отказ от ознакомления с актом фиксируется отдельным документом в присутствии свидетелей.

Что касается других документов (докладные, объяснительные, приказы о создании комиссии и т.д.), ситуация иная. Трудовой кодекс не обязывает работодателя знакомить с ними в общем порядке, но у вас есть право получить копии этих материалов.

Сделать это можно на основании ст. 62 ТК РФ, которая обязывает работодателя в течение трёх рабочих дней выдать копии любых документов, связанных с вашей работой

Ну тут такой момент, пришлось в прокуратуру писать жалобу, ибо ни с чем не ознакомил работодатель, ответ прокуратуры таков- что ст 62 ТК РФ тут не работает 🤗

Да , должен.

По результатам проверки может быть составлено заключение, где изложены все доводы, с ним работник также должен быть ознакомлен.

Кроме того, вывод суда нижестоящей инстанции об отсутствии у работодателя обязанности по выдаче копий приказа о создании комиссии по проведению служебной проверки и заключения служебной проверки признан не отвечающим требованиям ст. 62 ТК РФ (Апелляционное определение Верховного Суда Республики Тыва от 11 января 2022 г. № 33-84/2022).

Доводы представителя работодателя о том, что информация, указанная в заключении служебной проверки, является информацией ограниченного доступа, так как в ней содержатся персональные данные других сотрудников, также, по мнению апелляционного суда, не могут служить основанием для отказа в удовлетворении требований. С учетом положений Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных" и ст. 88 ТК РФ работодатель обязан выдать работнику:

копию приказа о создании комиссии, поскольку отказ в выдаче копии такого приказа лишает работника права знать, кто включен в состав данной комиссии, и в случае несогласия с составом комиссии обжаловать такой приказ;

выписку из заключения служебной проверки в части, касающейся истца, в том числе посредством обезличивания персональных данных других лиц.

Здравствуйте.

К сожалению, законом предусмотрено только ознакомление с приказом о привлечении к дисциплинарной ответственности, если речь идёт об этом.

С уважением.

Да, работодатель обязан ознакомить вас с итоговым актом или заключением проверки под подпись, а все остальные материалы (докладные, объяснительные третьих лиц) вы вправе получить по письменному заявлению, но только если они напрямую связаны с вашей работой .

Добрый день! Вернее будет оспорить сам приказ о применении дисциплинарного взыскания.

1. Оспаривание через трудовую инспекцию (ГИТ)

Это самый быстрый способ, но наименее эффективный для сложных споров.

Что делать: Направить жалобу в Государственную инспекцию труда (через сайт «Онлайнинспекция.рф» или лично).

Основания для успеха: Грубые процедурные нарушения (нет даты, подписи, печати), не истек ли срок давности.

Инспектор не решает вопрос виновности. Если работник говорит «я не делал», а работодатель — «делал», ГИТ откажет и предложит идти в суд.

2. Судебный порядок (основной способ)

Только суд может признать приказ незаконным полностью и отменить его. Срок исковой давности: 3 месяца со дня, когда работник узнал о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ — для увольнения 1 месяц, для выговора 3 месяца).

Но нужны основания - это работа юриста

Должен работодатель ознакомить с результатами служебной проверки

Апелляционное определение Верховного Суда Республики Тыва от 11 января 2022 г. № 33-84/2022 посмотрите.