LSN Messenger
Сыктывкар, 15.04.2026, 13:47

Нужно ли согласие второго сына для прописки в муниципальной квартире?

Вопрос №24954871 из г. Сыктывкар
опубликован 15.04.2026, 13:47
Здравствуйте! Поскажите пожалуйста у меня муниципальная квартира, довалась по переселению. В договоре соц. найма указаны я и два моих сына, а прописано с самого начала я и мой один сын, второй не праписывылся не когда, и уже 21 год живёт в другом городе, я хочу прописать к себе свою гражданскую супругу, сын который прописан согласие дал. вопрос, нужно ли согласие второго сына который в другом городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана!

- В соответствии со ст. 70 ЖК РФ:

наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

- ст. 83 ЖК РФ - расторжение договора социального найма:

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На основании вышеизложенного, аргументируя тем, что сын не зарегистрирован в указанном жилом помещении, он утратил право пользования жилым помещением. Вы как основной наниматель по договору социального найма можете обратиться в Администрацию муниципалитета и исключить его, внести изменения в договор социального найма.

Тогда при регистрации не нужно будет получать его согласие, но на практике, наймодатель - в лице Администрации муниципалитета - вправе отказать в регистрации с учетом площади помещения, а также тщательно смотрят степень родства - гражданская жена (брак не зарегистрирован в органах ЗАГСа)...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

15.04.2026, 14:03

Обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ, обслуживающую ваш дом, для уточнения требований к документам на прописку. Они могут запросить письменное согласие второго сына, учитывая его упоминание в договоре.

15.04.2026, 13:50

Здравствуйте.

Нужно согласие всех прописанных и собственника (в данном случае муниципалитет). Обратите внимание, что согласие на регистрацию муниципалитет даёт только для ближайших родственников. Гражданская жена (сожительница) к таковым не относится.

С уважением.

15.04.2026, 14:26

Здравствуйте!

Для вселения вашей гражданской супруги в муниципальную квартиру по договору социального найма вам потребуется письменное согласие всех членов семьи, указанных в договоре социального найма, включая вашего второго сына, который проживает в другом городе.

Согласно части 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), для вселения в жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов семьи, помимо супруга, детей и родителей нанимателя, требуется письменное согласие членов семьи, а также согласие наймодателя.

15.04.2026, 15:51

Вы не сможете прописать сожительницу в муниципальную квартиру

15.04.2026, 17:14

?

15.04.2026, 17:28

Нужно согласие второго сына для прописки в муниципальной квартире

16.04.2026, 07:49