Законно ли взыскание долгов УК через энергосбыт без уведомления?
Ситуация, описанная вами, является незаконной и требует срочных действий. Разберём по пунктам:
1. Правовая оценка действий УК и «Читаэнергосбыта»:
- Управляющая компания (УК) при банкротстве обязана уведомить собственников о передаче долгов или прекращении деятельности через официальные каналы (письма, объявления). Отсутствие уведомления нарушает ваши права как потребителей услуг.
- «Читаэнергосбыт» не имеет права принимать долги за содержание и ремонт дома без договорных оснований, так как это не входит в его компетенцию (энергосбыт отвечает за поставку коммунальных ресурсов, а не за услуги управления домом). Принятие долгов без проверки документов и уведомления собственников противоречит нормам Жилищного кодекса РФ и закона о защите прав потребителей.
- Отказ в предоставлении сверочных документов со стороны «Читаэнергосбыта» является грубым нарушением, так как вы имеете право на полную информацию о начислениях (ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»).
2. Что делать в вашей ситуации:
- Шаг 1: Напишите официальную претензию в «Читаэнергосбыт» с требованием предоставить документы, обосновывающие долг (акты сверки, договоры с УК, расчёты), и отменить незаконные начисления. Укажите срок ответа (обычно 10 дней). Отправьте заказным письмом с уведомлением.
- Шаг 2: Обратитесь в жилищную инспекцию повторно, приложив копию претензии и объяснив, что действия энергосбыта незаконны, даже если УК ликвидирована. Жилищная инспекция обязана проверить такие нарушения (ст. 20 ЖК РФ).
- Шаг 3: Подайте жалобу в Роспотребнадзор на действия «Читаэнергосбыта» за нарушение прав потребителей (непредоставление информации, незаконное начисление долгов).
- Шаг 4: Если долги продолжают взиматься, обратитесь в суд с иском о признании начислений незаконными и взыскании морального вреда. Соберите все документы: квитанции, переписку, претензии.
3. Краткое резюме: Действия «Читаэнергосбыта» по принятию долгов от банкротящейся УК без уведомления собственников и предоставления документов незаконны. Это нарушает ваши права как собственников жилья. Рекомендуется действовать через претензии, жалобы в контролирующие органы и, при необходимости, суд.
Учитывая сложность ситуации и возможные нюансы (например, статус банкротства УК), рекомендую обратиться к юристу на консультацию для подготовки документов и представительства в органах. Вы можете связаться с юристами, отвечавшими на подобные вопросы на этом сайте, через личные сообщения для получения персональной помощи.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте
Напишите письменное требование в «Читаэнергосбыт» с просьбой предоставить документы, подтверждающие передачу долгов от управляющей компании (договор цессии, акт приёма-передачи задолженности, расчёт суммы долга с детализацией по периодам и услугам). В требовании укажите, что вы не получали уведомления о переходе долга и требуете документального подтверждения законности начислений.
Если вопрос не решится, то придётся обращаться в суд с соответствующим иском
В прокуратуру обратитесь
Законно и взыскание долгов УК через энергосбыт без уведомления