LSN Messenger
Калуга, 15.04.2026, 15:33

Как подать на единое пособие при просроченном исполнительном листе по алиментам?

Вопрос №24954971 из г. Калуга
опубликован 15.04.2026, 15:33
Здравствуйте, не могу подать на единое пособие на трех детей. Срок годности Исполнительного листа по Алиментам истек. Алименты не получаю. Что делать? Как подать на пособие ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия Геннадьевна!

- Обратиться в суд, который выносил решение о взыскании алиментов, с заявлением о возобновлении исполнительного производства. В заявлении следует указать причины, по которым ранее не удалось добиться исполнения решения суда.

- После получения нового исполнительного листа передать его в службу судебных приставов (ФССП) для возбуждения исполнительного производства.

Факт возбуждения исполнительного производства может быть важен при подаче заявления на единое пособие, так как он подтверждает, что вы предпринимаете меры для получения алиментов.

Подавайте заявления на единое пособие через портал «Госуслуги», МФЦ или отделение СФР.

15.04.2026, 15:46
Оценка автора вопроса:

У вас фантазии прям зашкаливают уважаемый.

Откуда у вас про суд, который возобновляет ИП? Открыли бы ФЗ № 229-ФЗ или интернетом бы воспользовались.

16.04.2026, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

У исполнительного листа по алиментам "срок годности" до достижения ребенком, на которого взысканы алименты, 18 лет.

15.04.2026, 15:42

В сфр мне сказали что ИП смеет срок годности, 3 года поэтому и отказ по детским

15.04.2026, 15:45

Вам надо идти не в СФР, а к приставам, писать заявление о взыскании алиментов, потом получить у них справку о возбуждении исполнительного производства, и вот на эту справку ссылаться при подачи заявления на пособие.

15.04.2026, 15:48
Оценка автора вопроса:

"Специалисты" из СФР ещё не то вам скажут.

Пока не подадите ИЛ приставам, то вам будут отказывать в назначении пособия. После возбуждения ИП уже подавайте и в доход семьи будут учитывать суммы алиментов присужденных судом.

16.04.2026, 09:25

Обратитесь за помощью в администрацию города.

Вы вправе обратиться в любые органы власти.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

15.04.2026, 15:49

А причём тут Администрация?

16.04.2026, 09:27

В СФР Вы столкнулись с некомпетентностью.

В силу ст. 21 ФЗ 229 Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Нужно обжаловать данное решение, проблема безусловно решаема

15.04.2026, 16:00

Вам нужно обратиться в суд за новым исполнительным документом по алиментам — хотя бы судебным приказом, так как СФР откажет в пособии без действующего подтверждения того, что алименты не поступают (официальная сумма будет считаться нулевой только после возбуждения нового производства) .

15.04.2026, 16:44

ИЛ действующий и для чего обращаться в суд за судебным приказом?

16.04.2026, 09:28

Добрый вечер!

Если срок действия исполнительного листа по алиментам истек, это не автоматически лишает права на единое пособие, но требует дополнительных действий для подтверждения отсутствия алиментов и соблюдения условий для назначения выплаты. Вы можете или восстановить право на взыскание алиментов через суд, или взять у пристава справку о прекращении исполнительного производства и приложить ее к заявлению о назначении пособий, указав, что алименты не поступают.

Правовое основание: Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

15.04.2026, 18:16

Да не истёк у женщины срок для предъявления ИЛ приставам. "Специалисты" из СФР в заблуждение женщину ввели.

16.04.2026, 09:29

Получите официальный отказ о назначении пособий с указанием причин. Данный отказ можно обжаловать на имя руководителя отделения СФР, где приняли решение об отказе. Если данная жалоба будет проигнорирована или снова вынесен отказ, который Вы считаете неправомерным, можно обжаловать данные действия в вышестоящее территориальное управление СФР или через суд.

16.04.2026, 10:14

Кто вам такое сказал? Алименты взыскиваются до исполнения н/л 18 лет и могут быть поданы приставам на исполнения до исполнения н/л 21 года (ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ).

Подавайте заявление на возбуждение ИП и просите расчитать долг по алиментам с даты вынесения судебного акта, если не платил добровольно алиментщик.

16.04.2026, 09:23