Как подарить свою долю земельного участка в СНТ детскому дому?
Да, можете, процесс выглядит так: идёте к нотариусу с паспортом, выпиской из ЕГРН на вашу долю и реквизитами детдома (он будет одаряемым), а нотариус сам подаст документы на регистрацию перехода права собственности.
Добрый день! Людмила Михайловна,
Детский дом как юридическое лицо (обычно это государственное или муниципальное учреждение) не всегда может принять в дар земельную долю, особенно если участок сельскохозяйственного назначения (а СНТ часто относятся к этой категории). Однако подарить долю можно самому ребенку, который находится в детском доме (если он является воспитанником), либо непосредственно учреждению, если его устав это позволяет.
Участок должен быть свободен от залога, ареста, не должен быть изъят из оборота.
Если вы дарите долю (1/3), то остальные собственники (2/3) имеют преимущественное право покупки, но при дарении это правило не действует — они не могут запретить дарение, если вы не нарушаете их права (например, не дарите долю в обход их преимущественного права покупки, так как дарение — не купля-продажа). Однако если в СНТ есть правила о запрете дарения долей посторонним лицам без согласия других собственников — это незаконно, но может создать сложности с регистрацией.
Если нужен пошаговый алгоритм действий, пишите юристам сайта в личные сообщения
Едва ли это будет возможным. Необходимо согласие юридического лица и его учредителей.
Можете, но зачем.... Что Детдом не мог пользоваться... И платил не известно за что
подарить свою долю земельного участка в СНТ детскому дому по тс.572 гк рф