Как правильно оплачивать работу в праздничные дни по ТК РФ?
Двойная и получается. Все верно.
По ТК РФ вам обязаны оплатить праздничный день минимум в двойном размере, а ваша формулировка из договора («доплата до часовой ставки») — это уловка, которая может привести к недоплате: по закону вам положена именно «оплата» (двойная ставка), а не «доплата» (вторая сверх одинарной), но чтобы точно понять, не занижают ли ваши права, нужно посмотреть полный текст договора и систему оплаты труда у вас в компании.
Для вас, как для работника, чей труд оплачивается по часовой тарифной ставке, в ст. 153 Трудового кодекса РФ установлена четкая минимальная гарантия: оплата должна быть не менее чем в двойном размере часовой тарифной ставки. Это означает, что за 1 час работы в праздник вы должны получить сумму, эквивалентную двум вашим обычным часам.
В ст 153 ТК РФ сказано, что оплата должна быть НЕ МЕНЕЕ (равна или больше) двойной ставки. Конкретный размер оплаты устанавливается трудовым договором.
Здравствуйте.
В соответствии со ст.153 ТК РФ оплата за работу в праздничные дни производится не менее, чем в двойном размере.
С уважением.
У вас прописано "доплата". При буквально толковании пункта договора, к основной оплате вам ДОплачивается размер часовой тарифной ставки за каждый час. То есть по итогу вы получаете двойную оплату.
Добрый вечер!
Фраза в трудовом договоре о доплате в размере часовой тарифной ставки за работу в нерабочие праздничные дни не соответствует ТК РФ, если это единственная выплата за такую работу. По закону оплата должна быть не менее чем в двойном размере.
Если работнику платят только «доплату в размере одной ставки» и не включают базовую оплату за эти часы, то это является нарушение ТК РФ. Итоговый расчет должен давать минимум двойную ставку. При выявлении нарушения можно обратиться трудовую инспекцию или в суд.
Правовое основание: ст. 153 ТК РФ
за 1 час работы в праздник вы должны получить сумму, эквивалентную двум вашим обычным часам.