Может ли риэлтор публиковать фото моей половины дома без согласия?
Здравствуйте. Нет, риэлтор не имел права использовать фотографии вашей половины дома без вашего разрешения, даже если они нужны для продажи соседней половины.
Согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ, обнародование и использование изображения любого объекта (включая недвижимость), сделанного без согласия его владельца, допускается только с согласия собственника . Размещение фотографий вашей половины дома для продажи соседнего объекта — это прямое нарушение вашего права.
Что вы можете предпринять:
Направьте письменную претензию. Свяжитесь с риэлтором или агентством недвижимости и потребуйте немедленно удалить фотографии из всех объявлений. Сделайте это в письменной форме (можно по электронной почте), чтобы зафиксировать факт обращения.
Если риэлтор не реагирует — обращайтесь в суд. Судебная практика по таким делам сложилась в пользу собственников. Верховный Суд РФ подтвердил, что использование фотографий объекта без согласия владельца влечёт компенсацию морального вреда . Вы вправе требовать:
Удаления изображений
Пресечения дальнейшего распространения
Компенсации морального вреда (сумму определит суд)
Важно: Если фотографии были сделаны не внутри вашего помещения, а снаружи (например, фасад дома) и на них не запечатлены детали вашей частной жизни, суд может счесть такое использование допустимым. Однако даже в этом случае риэлтор обязан был получить ваше согласие, если на фото можно идентифицировать именно вашу половину дома.
Риэлтор, не имеет права выставлять фото вашей половины дома без вашего разрешения, так как это может нарушать ваше право на частную жизнь и изображение.
- Рекомендуется сначала обратиться к риэлтору с просьбой удалить фотографии или получить ваше письменное согласие.
- Если это не поможет, вы можете потребовать прекращения нарушения через претензию или обратиться в суд для защиты своих прав.
Добрый день, нет, попросите удалить
Здравствуйте. Попросите убрать. И все.
Что значит половина.
Дом разделен на две половины. Одна нашей семьи ( бОльшая ) и вторая - соседки ( меньшая) . Меньшая продается .
Здравствуйте.
Риэлтор не имеет права выставлять фото вашей половины дома без вашего согласия, если эти фотографии включают элементы, которые могут идентифицировать вашу собственность или нарушить ваши права.
Требуйте удалить фото и не вводить людей в заблуждение, прекращения их распространения и можете требовать компенсацию.
Нет, публикация фотографий Вашей собственности не может осуществляется риелтором, поскольку в данном случае покупателю предоставляется ложная информация по продаваемой недвижимости.
Нет, не имеет, если на фото четко видна именно ваша частная собственность, и это нарушает ваши права как собственника.