Омск, 15.04.2026, 20:35

Могут ли при банкротстве забрать долю в квартире или всю квартиру?

Вопрос №24955200 из г. Омск
опубликован 15.04.2026, 20:35
Я хочу списать долги. Могут при процедуре банкротства забрать мою долю квартиры или даже всю квартиру? У моей мамы есть 3 квартиры, в одной из них живу только я и там же прописан, в другой живёт только мама и там же прописана, в третьей квартире живёт только бабушка и там же прописана (и в этой последней квартире 2/3 доли мамы, 1/3 доли моя). Из имущества у меня только эта 1/3 доли. Браки не заключал, детей нет. Последние 3 года сделок не было, все квартиры не ипотечные
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Эта доля — ваше единственное пригодное для проживания жильё. Согласно абзацу 2 части 1 статьи 446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на жилое помещение (его часть), если для гражданина-должника и членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания. Этот иммунитет распространяется и на долю в праве собственности, если она обеспечивает возможность проживания.

Важно документально подтвердить, что эта доля — ваша единственная возможность для проживания.

15.04.2026, 20:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

15.04.2026, 20:41

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

15.04.2026, 20:44

Здравствуйте! Согласно ст. 446 ГПК РФ, на единственное пригодное для проживания жилье распространяется «исполнительский иммунитет» — его нельзя изъять для погашения долгов, если оно не находится в залоге (ипотеке). Иммунитет может быть снят, если жилье признают избыточно роскошным, но для доли в 1/3 в обычной квартире это практически исключено.

15.04.2026, 20:43

Здравствуйте, Станислав!

Вы вправе подать на судебное банкротство, если сумма Вашей задолженности составляет от 400 000 рублей (экономически целесообразно, учитывая расходы должника на процедуру) и подтверждение неплатежеспособности должника.

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

Ваша доля 1/3 будет признана единственным жильем и в силу иммунитета ст. 446 ГПК РФ - останется с Вами.

Квартиры, принадлежащие Вашей маме, на праве собственности рассматриваться не будут. Только то, что принадлежит должнику или совместное нажитое имущество в браке с супругой в соответствии с ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве".

Но нужно учитывать, что лучше к судебному банкротству грамотно подготовиться и выстроить в целом его стратегию в Ваших интересах.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

15.04.2026, 20:49
Прикреплённые файлы:
00:08

Добрый вечер!

Вашу долю в квартире никто не заберет в силу ст. 446 ГПК РФ как единственное жилье☝️

Эта доля будет автоматически исключена из конкурсной массы в процедуре банкротства ☝️

15.04.2026, 20:58
Прикреплённые файлы:
00:08

Добрый вечер! В банкротстве гражданина реализуют всё имущество должника, кроме защищённого законом. Исключение - единственное пригодное для проживания жильё, на него взыскание не обращается.

Правовые основания: ст. 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 446 ГПК РФ.

15.04.2026, 23:07

Здравствуйте, эту долю не заберут, если она не является предметом залога у кредитора. Факт прописки не играет роли при банкротстве. Имею ввиду, что прописка не является определяющим фактором для пополнения конкурсной массы.

15.04.2026, 23:24

могут при банкротстве забрать долю в квартире или всю квартиру

16.04.2026, 07:12