LSN Messenger
Смоленск, 15.04.2026, 20:30

Нужны ли кассовые чеки юриста-ИП для возмещения судебных издержек?

Вопрос №24955205 из г. Смоленск
опубликован 15.04.2026, 20:30
Здравствуйте. Гражданское дело. Суд проиграл. Ответчик заявил об уплате издержек. Представил 1. Договор юриста об оказании юридических услуг. 2. Квитанции об оплате. Как я выяснил юрист зарегистрирован как ИП. Должен ли юрист предьявить ещё кроме квитанций и кассовые чеки? Если да, то квитанции будут незаконны т.к. они объект правонарушения (неуплата налога)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Нет, не обязан!

Достаточно договора и квитанций об оплате☝️

Можете подать возражения на заявление о взыскании судебных издержек и суд может уменьшить эти издержки☝️

15.04.2026, 20:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

www.garant.ru

отсутствие кассового чека не может являться основанием для отказа стороне в возмещении судебных издержек, поскольку ответственность за соблюдение исполнителем услуг финансово-кассовой дисциплины находится вне зоны контроля заказчика таких услуг (смотрите, например, определение Октябрьского районного суда г. Иваново Ивановской области от 28.03.2024 по делу N 13-214/2024; определение Октябрьского районного суда г. Иваново Ивановской области от 28.03.2024 по делу N 13-213/2024). В апелляционном определении Завьяловского районного суда Удмуртской Республики от 12.04.2023 по делу N 11-12/2023 суд также обратил внимание на то, что несмотря на отсутствие кассового чека договоры об оказании юридических услуг никем не оспорены, не признаны недействительными, а доказательств того, что юридические услуги оказывались на безвозмездной основе, подателем жалобы не представлено (смотрите также определение Верховного Суда Республики Татарстан от 06.06.2024 по делу N 33-9866/2024).

15.04.2026, 20:44
Оценка автора вопроса:

www.buhonline.ru

это уже ФНС проверяет, если будет Ваше заявление.

15.04.2026, 20:47
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Судебные расходы подтверждаются договором и документами об оплате.

Правовые основания: ст. 88, 94, 98 ГПК РФ,

15.04.2026, 23:09

По этим документам будет взыскание судебных расходов. Суды даже расписки о передаче денег принимают. Вам надо искать основания для уменьшения суммы - мало заседаний, дело не сложное и т.д.

16.04.2026, 06:12