Челябинск, 15.04.2026, 21:51

Можно ли не выходить на работу после даты увольнения без приказа работодателя?

Вопрос №24955255 из г. Челябинск
опубликован 15.04.2026, 21:51
Если я отправил заявление на увольнение по собственному желанию работодателю заказным письмом с описью вложения и уведомлением о получении и имею на руках подтверждение получения работодателем письма с заявлением на увольнение, то после даты, указанной в заявлении на увольнение могу не выходить на работу, даже если работодатель не издаст приказ об увольнении и будет отрицать получение заявления на увольнение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны уведомить (не отработать) УВЕДОМИТЬ работодателя о предстоящему увольнении по собственному желанию за две недели. Если есть доказанный факт нарушения Ваших прав работодателем, документально доказанный или увольнение связано с выходом на пенсию, не возможностью продолжить работу, по объективным обстоятельствам, переезд в другое место жительства с супругом (гой) военнойслужащим (щей). То можете в заявлении указть дату с которой просите уволить и работодатель в этом случае обязан расторгнуть трудовой договр, уволить Вас с указанной даты, статья 80 ТРудового кодекса РФ.

15.04.2026, 22:09

Не за 2 недели, а за 3 дня, так как Вы на испытательном сроке. Ст. 71 ТК РФ! С УЧЕТОМ ВАШЕГО УТОЧНЕНИЯ К ВОПРОСУ, Всегда рад помочь. Спасибо, обращайтесь!

15.04.2026, 22:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы должны две недели отработать.

С уважением.

15.04.2026, 21:52

В плане отработки - да. По истечении срока предупреждения буду считаться уволенным даже в случае, если работодатель будет утверждать, что заявления письмом не получал?

15.04.2026, 21:53

Все верно! Только не отработка, а предупреждение работодател об увольнении, ст. 80 ТК РФ, так как эти две недели Вы не обязательно должны работать. Можете быть на ОФИЦИАЛЬНОМ БОЛЬНИЧНОМ, в отпуске и т.д.

15.04.2026, 22:10

Согласен с Вами. В ТК написано "предупредить/уведомить", а не отрабатывать. Сейчас почитал 80 статью.

Тем более, я на испытательном сроке (хоть я и не написал об этом в вопросе), поэтому за 3 дня вместо 14 дней

15.04.2026, 22:13

Если на испытательном сроке, то за три дня. Это если заключен трудовой договор 14 дней. ст. 80 ТК РФ.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

15.04.2026, 22:16

Да, вы имеете на это полное право.

Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 80), ваша обязанность — предупредить работодателя о своем увольнении не позднее чем за две недели. Факт получения письма — это и есть момент уведомления.

15.04.2026, 21:54

В моём случае уволиться можно в течение 3-х, начинающихся на следующий день после получения работодателем заявления. Я на испытательном сроке

15.04.2026, 21:55

Совершенно верно. За 3 дня Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

15.04.2026, 22:17

Здравствуйте! Да, как правило, можете: если работодатель получил заявление и указанная вами дата не раньше истечения срока предупреждения по ст. 80 ТК РФ, после этой даты вы вправе не выходить, даже без приказа. Квитанция, опись и уведомление — доказательства получения. Когда письмо вручено и какую дату вы указали? Это поможет точнее ответить.

15.04.2026, 21:55

Планирую в пятницу отправить с датой увольнения 24.04.2026. Почему без 2-недельного предупреждения? Я на испытательном сроке, поэтому 3 дня (ст. 71 ч. 4 ТК, если не ошибаюсь)

15.04.2026, 21:56

Именно так! Если на испытательном сроке, то за три дня предупреждаете и Вас обязаны уволить.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

15.04.2026, 22:14

Добрый вечер! Да, можно не выходить после истечения срока предупреждения, если работодатель получил ваше заявление, а вы соблюли срок уведомления.

При увольнении по собственному желанию договор прекращается по истечении 14 дней с момента, когда работодатель получил заявление, если не согласована иная дата. Наличие у вас уведомления о вручении и описи подтверждает факт получения, значит срок пошёл.

Правовые основания: ст. 80 ТК РФ, ст. 84.1 ТК РФ.

15.04.2026, 22:48

Можно не выходить на работу после даты увольнения без приказа работодателя

16.04.2026, 07:08