Можно ли не выходить на работу после даты увольнения без приказа работодателя?

Если я отправил заявление на увольнение по собственному желанию работодателю заказным письмом с описью вложения и уведомлением о получении и имею на руках подтверждение получения работодателем письма с заявлением на увольнение, то после даты, указанной в заявлении на увольнение могу не выходить на работу, даже если работодатель не издаст приказ об увольнении и будет отрицать получение заявления на увольнение?
Лучший ответ

Вы обязаны уведомить (не отработать) УВЕДОМИТЬ работодателя о предстоящему увольнении по собственному желанию за две недели. Если есть доказанный факт нарушения Ваших прав работодателем, документально доказанный или увольнение связано с выходом на пенсию, не возможностью продолжить работу, по объективным обстоятельствам, переезд в другое место жительства с супругом (гой) военнойслужащим (щей). То можете в заявлении указть дату с которой просите уволить и работодатель в этом случае обязан расторгнуть трудовой договр, уволить Вас с указанной даты, статья 80 ТРудового кодекса РФ.

Не за 2 недели, а за 3 дня, так как Вы на испытательном сроке. Ст. 71 ТК РФ! С УЧЕТОМ ВАШЕГО УТОЧНЕНИЯ К ВОПРОСУ, Всегда рад помочь. Спасибо, обращайтесь!

Вы должны две недели отработать.

С уважением.

В плане отработки - да. По истечении срока предупреждения буду считаться уволенным даже в случае, если работодатель будет утверждать, что заявления письмом не получал?

Все верно! Только не отработка, а предупреждение работодател об увольнении, ст. 80 ТК РФ, так как эти две недели Вы не обязательно должны работать. Можете быть на ОФИЦИАЛЬНОМ БОЛЬНИЧНОМ, в отпуске и т.д.

Согласен с Вами. В ТК написано "предупредить/уведомить", а не отрабатывать. Сейчас почитал 80 статью.

Тем более, я на испытательном сроке (хоть я и не написал об этом в вопросе), поэтому за 3 дня вместо 14 дней

Если на испытательном сроке, то за три дня. Это если заключен трудовой договор 14 дней. ст. 80 ТК РФ.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Да, вы имеете на это полное право.

Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 80), ваша обязанность — предупредить работодателя о своем увольнении не позднее чем за две недели. Факт получения письма — это и есть момент уведомления.

В моём случае уволиться можно в течение 3-х, начинающихся на следующий день после получения работодателем заявления. Я на испытательном сроке

Совершенно верно. За 3 дня Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Здравствуйте! Да, как правило, можете: если работодатель получил заявление и указанная вами дата не раньше истечения срока предупреждения по ст. 80 ТК РФ, после этой даты вы вправе не выходить, даже без приказа. Квитанция, опись и уведомление — доказательства получения. Когда письмо вручено и какую дату вы указали? Это поможет точнее ответить.

Планирую в пятницу отправить с датой увольнения 24.04.2026. Почему без 2-недельного предупреждения? Я на испытательном сроке, поэтому 3 дня (ст. 71 ч. 4 ТК, если не ошибаюсь)

Именно так! Если на испытательном сроке, то за три дня предупреждаете и Вас обязаны уволить.

Добрый вечер! Да, можно не выходить после истечения срока предупреждения, если работодатель получил ваше заявление, а вы соблюли срок уведомления.

При увольнении по собственному желанию договор прекращается по истечении 14 дней с момента, когда работодатель получил заявление, если не согласована иная дата. Наличие у вас уведомления о вручении и описи подтверждает факт получения, значит срок пошёл.

Правовые основания: ст. 80 ТК РФ, ст. 84.1 ТК РФ.

Можно не выходить на работу после даты увольнения без приказа работодателя