Как снять статус «считающийся пропавшим без вести» с сына-военного?

Здравствуйте. Сын 02.06.2025 ушёл с группой на боевое задание, больше с группой связи не было. Через неделю пришли из розыска, сказали сын в статусе соч. В ФЗО составили запросы в МО и генеральную прокуратуру, о несогласии со статусом. Конечно предварительно получив официальный ответ из части, но без подробностей об обстоятельствах пропажи. Получила ответы без ответов, сухие формулировки на тему, куда эти ведомства передали мои запросы. Писала депутатам, пока тихо. Ищу как могу, со всех сторон лезут мошенники, со страшными видео, о том что сын у них в плену. Звонила напрямую командиру части. Везде стена. Как снять позорный статус?
Лучший ответ

Статус не является окончательным и позорным — это временная правовая категория, которая запускает процедуры розыска и предусматривает определённые правовые последствия (например, приостановление выплат, но с возможностью пересмотра). Снятие статуса возможно только при получении достоверной информации о судьбе военнослужащего (например, обнаружение живого, подтверждение гибели, нахождение в плену) или по решению суда при оспаривании.Продолжить официальные запросы: Направьте письменные запросы с требованием предоставить подробности об обстоятельствах исчезновения, ходе розыскных мероприятий и основаниях для присвоения статуса. Укажите, что предыдущие ответы не содержат существенной информации. Соблюдайте сроки ответа (обычно 30 дней).Обращайтесь со всеми запросами в военную прокуратуру это ключевой орган для надзора.

Снять можно после вступления в силу решения суда о признании сына пропавшим без вести.

Военнослужащие, участвующие в СВО признаются БП (без вести пропавшими) приказом командира войсковой части, но никак не суда! Изучите ПП 1421 от 2023 года. Тоже самое, касается и признания умершим, при наличии обстоятельств, позволяющих однозначно установить факт гибели военнослужащего, войсковая часть, спустя 6 месяцев с момента БП может также признать его умершим

Только если признают бп

Прошел уже почти год. Целесообразно в судебном порядке признать его либо пропавшим без вести либо безвестно отсутствующим для начала.

Обстоятельства исчезновения установит суд по запросам в войскоаую часть.

Вероятно есть документы не позволяющие по приказу командира признать его пропавшим без вести.

Статус не является окончательным и позорным.

Целесообразно в судебном порядке признать его безвестно отсутствующим или умершим.