Как добиться решения по алиментам при затягивании процесса ответчиком?
Такие действия ответчика и его представителя можно квалифицировать,как злоупотребление правом.
В следующем судебном заседании заявите письменное ходатайство о прекращении предоставления отсрочек для представления доказательств ответчиком и рассмотрении дела по существу (ссылаясь на ст. 56, 167, 57 ГПК РФ).
Укажите в ходатайстве, что отсрочки уже предоставлялись неоднократно, доказательства не представлены, имеет место злоупотребление правом и дальнейшее затягивание нарушает ваши права.
Если суд вновь удовлетворяет ходатайство ответчика, заявите возражения и попросите отразить ваши доводы в протоколе заседания.
После вынесения решения — при несогласии — обжалуйте его в апелляционном порядке (ст. 320 ГПК РФ).
Если процесс необоснованно затягивается, обратитесь с жалобой на действия судьи в квалификационную коллегию судей, параллельно напишите заявление председателю суда об ускорении рассмотрения дела по существу.
Подайте председателю суда, рассматривающего дело, заявление об ускорении рассмотрения дела.
Не забывайте о том, что алименты во всех случаях будут назначены с даты подачи иска в суд, т.е. будет задолженность за год.
Анна, обращайтесь с жалобой к председателю суда
Здравствуйте.
В ситуации, когда ответчик неоднократно не предоставляет доказательства, на основании которых требует освободить его от уплаты алиментов, а его юрист просит дополнительное время, можно предпринять следующие шаги:
Зафиксировать нарушения в протоколах судебных заседаний. Убедитесь, что каждый факт не предоставления доказательств и просьбы о переносе заседания фиксируется в протоколе судебного заседания. Это позволит в дальнейшем использовать эти данные при обжаловании действий суда или ответчика.
Заявить ходатайство об установлении жёстких сроков предоставления доказательств. Вы можете обратиться к суду с ходатайством, в котором попросите установить конкретный срок для представления доказательств ответчиком. В ходатайстве можно указать, что неоднократные переносы заседаний затягивают процесс и нарушают ваши права.
Подготовить возражения на ходатайства ответчика о переносе заседания. Каждый раз, когда юрист ответчика просит дополнительное время, подготовьте письменное возражение, в котором изложите свою позицию: почему вы считаете, что дальнейшее затягивание процесса необоснованно, и попросите суд отказать в удовлетворении ходатайства.
Обратиться к суду с ходатайством о принудительном истребовании доказательств. Если есть основания полагать, что ответчик умышленно затягивает процесс, можно попросить суд самостоятельно истребовать у него определённые документы или сведения (например, через запросы в банки, налоговую инспекцию, на место работы и т. д.).
Подать жалобу на действия судьи. Если вы считаете, что суд необоснованно удовлетворяет ходатайства ответчика о переносе заседаний, можно обратиться с жалобой в квалификационную коллегию судей или в вышестоящий суд. Однако это крайняя мера, которая требует веских оснований.
Активно представлять свои доказательства. Используйте каждое заседание для представления собственных доказательств, которые подтверждают необходимость уплаты алиментов (например, документы о ваших расходах, доходах ответчика, если они известны, и т. д.). Это подчеркнёт вашу позицию и может повлиять на решение суда.
После отмены решения суда, на основании которого был наложен арест на счета, необходимо направить в службу судебных приставов (ФССП) документы, подтверждающие отмену судебного акта. Это позволит приставу прекратить исполнительное производство и снять арест.
В случае систематического затягивания можно написать заявление председателю суда с просьбой принять меры для ускорения рассмотрения дела.этим и воспользуйтесь.
Если нужна услуга по составлению документов обратитесь к любому юристу в личку
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.