Какие правовые основания для сбора email пользователей требуются Роскомнадзору?
На требование Роскомнадзора необходимо предоставить документы и обоснования в течение 10 рабочих дней (ч. 4 ст. 20 Федерального закона № 152-ФЗ). Ответ должен быть структурирован по каждому пункту запроса.
Правовое основание обработки email (п. 1 ч. 3 ст. 23, ч. 1 ст. 6 № 152-ФЗ):
Обработка email пользователей осуществляется на законных основаниях п. 1 ч. 1 ст. 6 № 152-ФЗ — с согласия субъекта персональных данных. Пользователь самостоятельно вводит свой email в форму авторизации, что является конклюдентным действием, подтверждающим согласие. Согласие дается в форме, позволяющей подтвердить факт его получения (ч. 1 ст. 9 № 152-ФЗ), и должно быть конкретным и информированным. Действие пользователя по заполнению поля и нажатию кнопки входа/регистрации считается однозначным волеизъявлением.
Политика обработки персональных данных:
На сайте размещен документ «Политика в области обработки персональных данных», доступный по постоянной ссылке. В нем определены цели, состав данных, порядок и условия обработки, что соответствует требованиям ч. 2 ст. 18.1 № 152-ФЗ. В документе указано, что обработка email осуществляется для авторизации и идентификации пользователей.
Яндекс.Метрика и cookie-файлы:
Обработка данных через Яндекс.Метрику осуществляется с согласия пользователя. При входе на сайт отображается уведомление (cookie-баннер) об использовании метрических программ и файлов cookie, где пользователь явно выражает согласие на обработку данных. Правовое основание — п. 1 ч. 1 ст. 6 № 152-ФЗ (согласие). В Политике обработки ПДн отдельный раздел содержит сведения об использовании cookie-файлов, их типах и целях обработки. Ссылка на Политику размещена в нижней части каждой страницы сайта.
Меры обеспечения безопасности (ст. 18.1 № 152-ФЗ):
Предприняты меры: назначено лицо, ответственное за обработку ПДн; изданы локальные акты; применяются организационные и технические меры защиты (антивирусное ПО, защита каналов связи, разграничение доступа, резервное копирование); обеспечивается контроль принимаемых мер.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
В данной ситуации Роскомнадзор фактически проверяет наличие законных оснований обработки персональных данных и соблюдение формальных требований Закона № 152-ФЗ. Ответ нужно дать чётко по каждому пункту, с опорой на нормы закона.
По существу.
1. Правовое основание обработки e-mail
Вы вправе обрабатывать e-mail пользователей на основании согласия субъекта персональных данных (п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона № 152-ФЗ). Важно указать, что:
— пользователь самостоятельно и добровольно вводит e-mail в форме на сайте;
— перед отправкой формы он выражает согласие на обработку персональных данных (например, через чекбокс или акцепт условий);
— обработка осуществляется исключительно в целях авторизации/обратной связи.
Если чекбокса не было — это слабое место, но даже в этом случае можно ссылаться на конклюдентные действия пользователя (ввод e-mail и отправка формы как выражение согласия), хотя Роскомнадзор чаще требует именно явное согласие.
2. Политика обработки персональных данных
Необходимо указать, что на сайте размещена Политика обработки персональных данных, соответствующая ст. 18.1 Закона № 152-ФЗ, и дать ссылку на неё.
Если политики нет — это нарушение, и лучше указать, что:
— политика разработана и размещена (и реально срочно её опубликовать);
— содержит сведения о целях, составе данных (e-mail), сроках обработки, мерах защиты и т.д.
3. Яндекс.Метрика
Использование Яндекс.Метрика также считается обработкой персональных данных (IP, cookie и т.п.).
Правовое основание:
— согласие пользователя (п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона № 152-ФЗ);
— либо обработка в рамках функционирования сайта (но безопаснее ссылаться на согласие).
Нужно указать, что:
— пользователь уведомляется об использовании Метрики;
— на сайте размещено уведомление/баннер о cookie;
— в политике прямо указано использование аналитических сервисов.
Если баннера нет — также лучше указать, что он внедрён (и реально его добавить).
4. Cookie-файлы
Необходимо подтвердить, что:
— информация об использовании cookie содержится в политике;
— при входе на сайт пользователь уведомляется (баннер/уведомление).
5. Меры по защите персональных данных
Здесь достаточно общего, но юридически корректного описания (ст. 18.1 Закона № 152-ФЗ):
— назначено ответственное лицо за обработку ПДн;
— ограничен доступ к данным;
— используются антивирусные средства и средства защиты информации;
— данные не передаются третьим лицам без законных оснований;
— ведётся учёт обращений субъектов ПДн.
Как сформулировать позицию в ответе
персональные данные (e-mail) предоставляются пользователями самостоятельно, обработка осуществляется на основании их согласия, в ограниченном объёме и исключительно для целей функционирования сайта.
Практический совет (важно)
Роскомнадзор в таких проверках смотрит не столько на текст ответа, сколько на фактическое состояние сайта. Поэтому перед отправкой ответа обязательно:
— разместите политику ПДн;
— добавьте чекбокс согласия под формой;
— сделайте cookie-баннер;
— пропишите в политике Яндекс.Метрику.
Таким образом, юридическое основание у вас есть — согласие пользователя (ст. 6 Закона № 152-ФЗ), но его нужно правильно «упаковать» документально и технически, иначе Роскомнадзор может признать обработку незаконной.
Здравствуйте! Это типичный и довольно обширный запрос от Роскомнадзора. Поскольку в вашем письме указано, что по вашему мнению, сайт ничего не собирает, кроме e-mail, который пользователи вводят сами, ваша позиция будет строиться именно на этом.
Главное — дать четкие и развернутые ответы на все пункты. В вашем распоряжении всего 10 рабочих дней (именно с даты получения запроса, о чем есть прямое указание), поэтому действовать нужно быстро.
Определите правовые основания. Это ключевой пункт. Вам нужно четко обосновать, почему вы обрабатываете e-mail пользователей. Обычно таких оснований два:
Исполнение договора (п. 5 ч. 1 ст. 6 152-ФЗ): e-mail используется для обратной связи с пользователем, который оставил заявку на вашем сайте. Это считается началом договорных отношений.
Согласие пользователя (п. 1 ч. 1 ст. 6 152-ФЗ): если у вас на сайте стоит галочка (чекбокс), которую пользователь ставит перед отправкой формы.
Если вы не ответите на запрос в установленный срок (10 рабочих дней) или дадите неполный ответ, это будет квалифицировано как административное правонарушение по статье 19.7 КоАП РФ. Штраф для должностных лиц и ИП может составить от 10 000 до 30 000 рублей, для юридических лиц — от 50 000 до 300 000 рублей.
Важность документального оформления: Всегда храните копии отправленного ответа и уведомление о вручении. В случае проверки это подтвердит, что вы не нарушали закон.
могу ли я просто не отвечать и отделаться штрафом как физ.лицо? там 300 рублей максимум..
правовые основания для сбора email пользователей требуются Роскомнадзору нетк
не понял как трактовать ваш ответ..
Роскомнадзор требует от вас как от оператора доказать, что email — это не просто технический идентификатор, а персональные данные, которые вы обрабатываете на законных основаниях . Вам нужно предоставить им Политику конфиденциальности и документ, доказывающий, что каждый пользователь добровольно и осознанно дал согласие (например, чекбокс без предустановленной галочки) , а также подтверждение, что данные хранятся в РФ и защищены .
дело в том что я не зарегистрирован как оператор персональных данных