Срок исковой давности
Здравствуйте.
Согласно статье 21 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительный лист, выдаваемый на основании судебного акта, может быть предъявлен к исполнению в течение трёх лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Этот срок является пресекательным: если он пропущен, право на принудительное исполнение утрачивается, и замена взыскателя в исполнительном производстве становится невозможной.
Важно: срок исчисляется не с момента возбуждения исполнительного производства, а с даты вступления судебного акта в силу. Если суд определил должнику срок для добровольного исполнения требований или предоставил отсрочку/рассрочку, срок начинает течь после окончания этого периода.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Давность тут не действует, если исполнительное производство уже заведено. Пристав может закрыть дело по собственной инициативе, если нет возможности исполнения.
Шамил, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026). Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению. 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Срок исковой давности к новому кредитору (цессионарию) не применяется, так как правоотношение уже перешло в стадию принудительного исполнения. Смена стороны в ИП регулируется процессуальными сроками: новый кредитор может подать заявление о процессуальном правопреемстве в суд в любое время, пока ИП не окончено.
Здравствуйте.
Срок предъявления исполнительного листа к исполнению установлен статьёй 21 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». По общему правилу, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трёх лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
В описанной ситуации нет срока исковой давности, раз идет ИП.
Новый кредитор в суде станет взыскателем - ст. 44 ГПК РФ - когда посчитает нужным
Переход права требования не прерывает и не изменяет общий срок исковой давности . Считается, что новый кредитор должен реализовать свои права в пределах срока давности, установленного для первоначального кредитора .
Закон не устанавливает специального срока для подачи заявления о правопреемстве в исполнительном производстве. Главное — чтобы ИП не было окончено и ИЛ не утрачен.
Третье лицо может подать заявление о процессуальном правопреемстве в любой момент, пока ИП не окончено и не прекращено . Суды, как правило, удовлетворяют такие заявления, даже если с момента уступки прошло более 3 лет, если не нарушены права других лиц.
Срок исковой давности по вашему долгу был прерван возбуждением исполнительного производства в 2021 году и не истекает, пока производство активно. При правопреемстве третьего лица срок не обнуляется, но сохраняется прерванным. Для минимизации рисков следует оформить правопреемство у пристава.
Здравствуйте.
По ст.196 ГК РФ.