Невыплата зарплаты при простое предприятия
Здравствуйте! По ст.236 ТК РФ считают не по текущей ставке, а по ставке, действовавшей в период просрочки: 1/150 ключевой ставки ЦБ от каждой невыплаченной суммы за каждый день задержки. Значит, август, сентябрь и далее считать отдельно и суммировать. Судприказ по зарплате по исп. документу идет раньше налогов: ст.76 НК РФ, ст.855 ГК РФ. Есть приказ о простое и расчетные листки? Это поможет точнее ответить.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вам стоит воспользоваться услугами юриста с платной консультацией.
Здравствуйте.
Согласно ст. 236 ТК РФ, размер компенсации за задержку выплат не может быть ниже 1/150 действующей в период задержки ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
Если во время просрочки ключевая ставка менялась, необходимо рассчитывать компенсацию отдельно за каждый период, в котором действовала своя ставка, а затем суммировать полученные значения для определения общей суммы компенсации за весь период задержки.
Просто умножить текущую задолженность на текущую ставку и получить итоговую сумму компенсации нельзя, так как это не учитывает изменения ставки и продолжительность каждого периода просрочки.
Теоретически судебный приказ может быть исполнен, если на расчётном счёте предприятия есть денежные средства. Однако здесь возникает ряд нюансов:
Очередность удовлетворения требований. Согласно ст. 111 ФЗ «Об исполнительном производстве», требования по выплате зарплаты относятся ко второй очереди (после требований по алиментам и возмещению вреда). Третья очередь — обязательные платежи в бюджет (налоги), четвёртая — все остальные требования. Это значит, что если средств на счёте недостаточно, сначала будут удовлетворены требования первой и второй очереди, а затем — третьей и четвёртой. Если денег хватит только на погашение долгов перед налоговой, требования работников могут остаться неудовлетворёнными.
Блокировка счёта. Если счёт остаётся заблокированным, банк может отказаться проводить операции, включая исполнение судебного приказа. Однако согласно позиции Верховного суда РФ, блокировка счёта не освобождает работодателя от обязанности выплатить зарплату и компенсацию, а банк обязан исполнить исполнительный документ при наличии средств на счёте, даже если счёт заблокирован. Если банк отказывается это делать, можно обратиться в суд с иском о принудительном исполнении или привлечь судебного пристава.