Невыплата зарплаты при простое предприятия

Предприятие находится в простое с августа 2025, причиной стала блокировка расчетного счета от налоговой службы за неуплату налогов. Работники по приказу были отправлены в вынужденный простой за 2/3. На данный момент 16.04.2026 деньги не выплачиваются, счета до сих пор заблокированы. Хочу подать заявление мировому судье о выдаче судебного приказа. Вопрос: 1. Как рассчитывать процент за неуплату по ст.236 ТК РФ? Прочитала что сумму нужно умножать на действующую по каждому периоду ставку ЦБ (от 18 до 15 процентов). Или нужно брать только текущую на сегодняшний день? 2. Нужно ли высчитывать каждый период для этого: за август, за сентябрь, за октябрь и тд... и потом суммировать... или просто текущую задолженность умножаем на ставку и получаем сумму.. (что мне кажется не логично..) как по практике? 3. Будет ли данный судебный приказ выплачен предприятием? Разъясните пожалуйста. На расчетный счета предприятия поступают деньги, но их недостаточно для полного погашения долга перед налоговой.. Пройдут ли эти судебные приказы так сказать вперед списания долгов.. или же они будут выплачены после разблокировки счета?
Лучший ответ

Здравствуйте! По ст.236 ТК РФ считают не по текущей ставке, а по ставке, действовавшей в период просрочки: 1/150 ключевой ставки ЦБ от каждой невыплаченной суммы за каждый день задержки. Значит, август, сентябрь и далее считать отдельно и суммировать. Судприказ по зарплате по исп. документу идет раньше налогов: ст.76 НК РФ, ст.855 ГК РФ. Есть приказ о простое и расчетные листки? Это поможет точнее ответить.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вам стоит воспользоваться услугами юриста с платной консультацией.

Здравствуйте.

Согласно ст. 236 ТК РФ, размер компенсации за задержку выплат не может быть ниже 1/150 действующей в период задержки ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Если во время просрочки ключевая ставка менялась, необходимо рассчитывать компенсацию отдельно за каждый период, в котором действовала своя ставка, а затем суммировать полученные значения для определения общей суммы компенсации за весь период задержки.

Просто умножить текущую задолженность на текущую ставку и получить итоговую сумму компенсации нельзя, так как это не учитывает изменения ставки и продолжительность каждого периода просрочки.

Теоретически судебный приказ может быть исполнен, если на расчётном счёте предприятия есть денежные средства. Однако здесь возникает ряд нюансов:

Очередность удовлетворения требований. Согласно ст. 111 ФЗ «Об исполнительном производстве», требования по выплате зарплаты относятся ко второй очереди (после требований по алиментам и возмещению вреда). Третья очередь — обязательные платежи в бюджет (налоги), четвёртая — все остальные требования. Это значит, что если средств на счёте недостаточно, сначала будут удовлетворены требования первой и второй очереди, а затем — третьей и четвёртой. Если денег хватит только на погашение долгов перед налоговой, требования работников могут остаться неудовлетворёнными.

Блокировка счёта. Если счёт остаётся заблокированным, банк может отказаться проводить операции, включая исполнение судебного приказа. Однако согласно позиции Верховного суда РФ, блокировка счёта не освобождает работодателя от обязанности выплатить зарплату и компенсацию, а банк обязан исполнить исполнительный документ при наличии средств на счёте, даже если счёт заблокирован. Если банк отказывается это делать, можно обратиться в суд с иском о принудительном исполнении или привлечь судебного пристава.

спасибо Вам большое за оперативный и такой развернутый ответ!