Уведомление рпавопреемника перед подачей заявления в суд о правопреемстве
Здравствуйте, Александр!
В силу ч. 1 ст. 44 ГПК РФ правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства, включая стадию исполнения решения, на основании заявления заинтересованного лица. Закон не требует обязательного предварительного уведомления правопреемника. Вместе с тем п. 14 Пленума ВАС РФ № 11 от 09.12.2002 (аналогично применяется в судах общей юрисдикции) устанавливает обязанность приложения к заявлению подлинной почтовой квитанции либо уведомления о вручении, подтверждающих направление копий заявления и документов другим лицам, участвующим в деле, включая правопреемника. Непредставление указанных документов влечет оставление заявления без движения либо его возврат. Таким образом, ваши действия правильны: необходимо направить заявление правопреемнику, а в суд представить соответствующие доказательства.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте.
В ситуации, когда ответчик-юрлицо реорганизовано (ООО преобразовано в АО), для замены стороны в деле через процессуальное правопреемство не требуется предварительно направлять письмо правопреемнику. Суд производит замену на основании заявления и документов, подтверждающих реорганизацию, без обязательного предварительного уведомления нового юридического лица.
Однако практика иногда предполагает информирование сторон о таких изменениях, что может упростить процесс и снизить риски споров. Если вы решите уведомить правопреемника, подтверждение об отправке (например, опись вложения или уведомление о вручении) можно приложить к заявлению в суд в качестве дополнительного доказательства предпринятых действий.
Александр, да, заявитель обязан самостоятельно направить копию этого заявления и документы, подтверждающие правопреемство, другой стороне и правопреемнику, приложив к заявлению для суда почтовые квитанции.
В вашем случае реорганизация юридического лица (переход из ООО в АО) является основанием для процессуального правопреемства согласно ст. 44 ГПК РФ. Это означает, что права и обязанности ответчика по делу переходят к правопреемнику — новому юридическому лицу (АО).
Отправлять письмо правопреемнику перед подачей заявления в суд не обязательно. Процессуальное правопреемство осуществляется через суд на основании поданного заявления. Суд сам уведомит правопреемника о замене стороны в деле в рамках судебного процесса.
В суд вместе с заявлением о процессуальном правопреемстве необходимо приложить документы, подтверждающие факт реорганизации и переход прав к правопреемнику. К таким документам могут относиться:
выписка из ЕГРЮЛ, подтверждающая реорганизацию и создание нового юридического лица;
решение уполномоченного органа о реорганизации;
передаточный акт или иной документ, фиксирующий переход прав и обязанностей к правопреемнику.
Эти документы служат основанием для замены стороны в деле.
Как подать заявление о процессуальном правопреемстве
Заявление подаётся в суд, который рассматривает дело или рассматривал его ранее (если речь идёт о стадии исполнительного производства — в суд первой инстанции). В заявлении необходимо указать:
наименование суда;
реквизиты дела;
данные о сторонах спора;
основания для правопреемства (в вашем случае — реорганизация) со ссылкой на нормы материального права;
процессуальный статус правопредшественника;
просьбу о замене ответчика на правопреемника;
перечень прилагаемых документов.
Заявление можно подать лично, по почте или через систему ГАС «Правосудие».
Госпошлина в этом случае не уплачивается, так как реорганизация относится к случаям универсального правопреемства (пп. 9 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Закон не предусматривает обязательного уведомления.
Добрый день!
Для подачи заявления о процессуальном правопреемстве не требуется предварительно отправлять письмо правопреемнику, однако рекомендуется это сделать для подтверждения добросовестности. В суд вместе с заявлением необходимо приложить документы, подтверждающие направление уведомления правопреемнику (например, почтовую квитанцию и опись вложения).
Правовые основания:
- ст. 44 ГПК РФ;
- ст. 48 АПК РФ.
Здравствуйте.
Да, направляйте копии заявления всем участникам процесса, а суду представьте квитанции об отправке.
С уважением.
Уведомление рпавопреемника перед подачей заявления в суд о правопреемств нет