Кто несёт ответственность за ущерб от залива канализацией в квартире?

В квартире произошел залив стоками канализации в результате засора канализации в подвале. Акт УК это установил. Подскажите кто несёт ответственность за ущерб по этой теме по судебной практике? УК говорит это не мы, установить виновность соседей невозможно. Существуют ли установленные сроки подготовки и подписания, выдачи акта осмотра квартиры? И есть ли формулировка в нем "установить ущерб невозможно а связи с длительным отсутствием ремонта ". Как она трактуется с точки зрения права? Существуют сроки ремонта жилого помещения в собственности, по которым собственник может быть обязан держать ремонт? Может с точки зрения судебной практики, правил, санпина. В УК утверждают о неких 3-5 годах указанных в ЖК.
Лучший ответ

Здравствуйте, Кирилл!

Ответственность за залив из-за засора в подвале, скорее всего, должна нести ваша Управляющая компания (УК). Согласно судебной практике, засор на общедомовых сетях канализации, расположенных в подвале, признаётся следствием ненадлежащего содержания общего имущества, за что отвечает УК.

Ссылка УК на невозможность установить виновных соседей - это попытка уйти от ответственности. По закону, бремя доказывания отсутствия своей вины лежит на причинителе вреда (ст. 1064 ГК РФ). То есть это УК должна доказать, что засор произошёл по вине конкретного жильца, а не из-за её бездействия. Просто сказать «мы не знаем кто» недостаточно.

🔍 Сроки составления акта осмотра

Акт осмотра - это главный документ, фиксирующий факт залива и повреждения имущества. Сроки его составления зависят от виновника:

Если виновата УК: согласно п. 152 Постановления Правительства РФ № 354, акт должен быть составлен и подписан не позднее 12 часов с момента вашего обращения в аварийно-диспетчерскую службу.

Если виноваты соседи: закон не устанавливает строгих сроков. Рекомендуется составить акт в разумный срок, обычно через 3-4 дня, когда проявятся все скрытые повреждения.

В любом случае, если УК затягивает составление акта, вы имеете право составить его самостоятельно в присутствии двух незаинтересованных свидетелей (например, соседей). Такой акт будет иметь юридическую силу в суде.

🛡️ Фраза «установить ущерб невозможно...» и её правовое значение

Формулировка в акте «установить ущерб невозможно в связи с длительным отсутствием ремонта» — это стандартная уловка УК, чтобы снизить размер выплат или вовсе отказать в возмещении. Однако с точки зрения права она не является законным основанием для отказа.

Почему это незаконно: Само по себе отсутствие свежего ремонта в квартире не освобождает причинителя вреда от ответственности. Закон не обязывает собственника постоянно делать ремонт в квартире. УК должна возместить реальный ущерб, причинённый её действиями (или бездействием).

Что делать: Такая запись не лишает вас права на обращение в суд. Вы сможете доказать размер ущерба с помощью независимой оценки, которую закажете самостоятельно. Суд в таком случае будет руководствоваться заключением эксперта, а не мнением УК, зафиксированным в акте.

❓ Обязанность собственника делать ремонт и периодичность

УК не права, ссылаясь на некие 3-5 года. Эта периодичность касается текущего ремонта общего имущества дома (подъездов, крыш и т.д.), а не ремонта внутри конкретной квартиры. Законодательство не устанавливает для собственника жилья обязанности делать косметический ремонт в своей квартире с какой-либо периодичностью.

🛠️ Ваш план действий

Подайте письменную претензию в УК. В ней чётко изложите требования: составить акт осмотра (если он ещё не составлен) и возместить ущерб. Направьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично под подпись.

Закажите независимую оценку ущерба. Обратитесь к независимому оценщику, который составит отчёт о стоимости восстановительного ремонта. О дате осмотра квартиры обязательно уведомите УК телеграммой с уведомлением о вручении, чтобы у них не было возможности оспорить результаты оценки.

Подайте иск в суд. Если УК проигнорирует претензию или откажет в выплате, вашим главным оружием будет иск в районный суд по месту вашего жительства. К иску нужно приложить:

Копию акта осмотра (или акт, составленный самостоятельно).

Отчёт независимого оценщика.

Копию претензии и доказательства её направления.

Документы, подтверждающие оплату услуг оценщика и госпошлины.

В суде требуйте компенсацию морального вреда и штраф. Так как вы являетесь потребителем услуг УК, вы имеете право на компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присуждённой суммы за отказ в добровольном удовлетворении ваших требований.

Помните, что судебная практика по таким делам складывается в пользу добросовестных собственников. Спокойно и настойчиво отстаивайте свои права.

Здравствуйте.

Оценить ущерб может экспертиза. Также определить причины залива. Плюс, УК обязана следить за общедомовым имуществом, в том числе, тем, которое находится в квартире. Засор в подвале - это их вина.

Акт составляется в течение 12 часов с момента обращения, это п.152 Постановления правительства 354.

С уважением

Мой акт составлен спустя почти месяц

Однозначно УК виновата, потому что это общедомовое имущество.

Сроки выдачи акта - 10 рабочих дней с момента обращения.

Надлежащее содержание общедомового имущества это обязанность УК.

Сделайте калькуляцию стоимости восстановительного ремонта и возмещения вреда, после этого составьте претензию и направьте в УК. Если Вам не выплатят компенсацию, то необходимо составить иск и подать его в суд.

Вам нужно иск к УК предъявить - пусть и доказывают свою невиновность.

Алгоритм по заливу:

1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам.Это вы уже сделали

2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта. Направляете претензию к УК для досудебного урегулирования спора .Через 10 дней подаете иск в суд.

3.Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ. Вы не платите госпошлину от цены иск (размера ущерба) .Направляете Ответчику ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ

4.Подаете документы в суд и суд взыщет.

5.После получаете исполнительный лист и предъявляете (если это Москва) - в Департамент Финансов и через 35 дней получите деньги

6.Вы можете в судебном порядке потребовать:

-выплату ущерба

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)-это оплата за текущий ремонт в месяце затопления

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Управляющая организация отвечает за техническое состояние инженерных систем в подвале, поэтому ответственность несёт именно она, тем более что акт подтверждает факт прорыва канализационного стояка в подвале и залив квартиры.

Вина соседей с данном случае не имеет значения.

Акт составляется в течение 12 часов с момента обращения, или в течение 3 дней в случае необходимости присутствия специалистов.

Подписание и выдача акта должна происходить в разумные сроки 3-7 дней. Специальный срок закон не устанавливает.

Формулировка " установить ущерб невозможно....." не имеет юридической силы, поскольку отсутствие ремонта не освобождает УК от обязанности во разместить ущерб.

Обязанность собственника делать ремонт с определенной периодичностью не установлена никакими правилами или СанПинами. ЖК РФ устанавливает обязанность собственника содержать жилье в исправном состоянии. Все.

УК пытается уклониться от ответственности, на мой взгляд.

Напишите в УК письменную претензию, в случае отказа или отсутствия ответа -

Обращайтесь в суд с иском по ЗоЗПП, взыщете возмещение ущерба,компенсацию морального вреда, неустойку и штраф.

УК несёт ответственность за этот залив.

Сделать оценку стоимость восстановительного ремонта подать иск никаких проблем нет

Здравствуйте. Ук несет ответственность.

Понимаю вашу ситуацию — залив стоками канализации — это очень неприятное происшествие, а когда управляющая компания (УК) пытается переложить ответственность, это вдвойне обидно. В вашем случае есть важный нюанс: засор произошел в подвале, а это зона ответственности УК.

Независимо от причин и виновности, при первых признаках блокировки канализации эксплуатирующая УК была обязана в первую очередь перекрыть водоснабжение по засоренному стояку. Ущерб нанесен именно ее бездействием.

Результаты поиска не содержат правовой информации по заливу квартиры, так как все источники относятся к компьютерной символике и микросхемам.

Отвечаю на основе норм Жилищного кодекса РФ и судебной практики.

Ответственность за залив канализацией

Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ и п. 5 Правил № 491, канализационные стояки и выпуски до первого стыкового соединения — общедомовое имущество. Засор в подвале — зона ответственности УК. Она обязана возместить ущерб независимо от вины соседей (ст. 1064 ГК РФ). Судебная практика: если акт подтверждает засор общедомовой канализации, отвечает УК.

Сроки составления акта

Согласно п. 152 Постановления № 354, УК обязана составить акт о заливе не позднее 12 часов с момента обращения. Акт подписывается УК и собственником. Отказ или затягивание можно обжаловать в ГЖИ.

Формулировка о невозможности оценки ущерба

Такая формулировка незаконна. Согласно п. 152 Правил № 354, акт должен содержать: дату, время, описание повреждений, причину залива. Указание на «отсутствие ремонта» не освобождает УК от ответственности. Суды расценивают это как уклонение от обязанностей.

Сроки ремонта жилья

ЖК РФ не устанавливает сроков косметического ремонта для собственников. УК ссылается на несуществующую норму. Ущерб должен возмещаться полностью независимо от состояния квартиры до залива (ст. 15 ГК РФ).

Рекомендация: Закажите независимую оценку ущерба, направьте претензию в УК. При отказе — иск в суд с требованием возмещения ущерба, неустойки и штрафа 50% по Закону о защите прав потребителей.

УК отвечает в общем случае. Меньше их слушайте. Отсуствие ремонта тут никакой роли не играет. Готовьте претензию с ценой ущерба. В случае отказа ее удовлетворить - обращайтесь в суд

несёт ответственность за ущерб от залива канализацией в квартире УК

Кирилл, УК несет ответственность ввиду того, что общедомовые коммуникации содержать в исправности должны именно они. Вам не надо искать соседей и устанавливать их виновность, пусть этим займется УК, если хочет.

У Вас есть право оценить ущерб и предъявить иск именно к УК.

За помощью можете обратиться к юристу, который составит правильный иск с учетом всех норм, судебной практики и т.д.