Могут ли привлечь к ответственности за ошибочные переводы зарплаты?

Здравствуйте, такая ситуация. Студент пришел на практику оформился официально, после завершения он сказал главному что срок по договору истекает он уходит с практики на учебу. Естественно главный не передал никакой информации о том что он уходит. И студенту на протяжении года присылали зарплату. Факт тот, что он не видел что присылали деньги, так как он эту карту забросил, и сим карту к которой была привязана карта тоже была спрятана. Недавно студент пошел туда же проходить практику, и подключил назад эту карту, а там переводы с организации, то есть зарплата. Он собрался поехал туда, отдал деньги, дал расписку что он все отдал. Они пообещали что подпишут практику. Он заходит за документами а ему говорят, пока вам ничего не отдадим, так комиссия была, пока не хотят подписыть документ о практике. Мы все стревожились, боимся что они что то задумали, могут ли они привлечь студента к ответственности? Он эти деньги не украл, они сами добровольно, своими руками перечисляли денежные средства. Подскажите кто прав, кто виноват, что делать в таком случае?
Лучший ответ

Никакой ответственности, тем более уголовной не будет. Не переживайте.

Это, вообще-то, уголовная ответственность - кража...

Факт в том что это не кража, мы туда не залезли в бухгалтерию, не обнесли их, они добровольно перечисляли денежные средства. У них есть свой ясный ум , и мозги

Нет здесь никакой кражи. Кража - тайное хищение чужого имущества . Где здесь признак тайности? Не будет никакой ответственности, не переживайте. Но если напишут заявление, им придется доказать умысел на неправомерное противоправное обращение денежных средств в свою пользу .

Не стоит переживать, денежные средства возвращены, ситуация Вами прояснена, здесь нет Ваших тёмных намерений, это же очевидно.

Наталья добрый вечер!

Уголовная ответственность (например, по статье 159 УК РФ о мошенничестве) исключена, так как нет состава преступления — умысла на незаконное обогащение. Студент не скрывал факт окончания практики с целью получения денег, не фальсифицировал документы и не вводил работодателя в заблуждение.

Гражданско-правовая ответственность также маловероятна, если студент не был недобросовестен и не знал о перечислении средств. В этом случае оснований для взыскания денег через суд у работодателя нет.

Отказ в выдаче документов о прохождении практики (дневник, характеристика, отчёт) может быть связан с внутренними процедурами организации, недовольством работодателя или другими причинами, не связанными с перечислением зарплаты. Однако такой отказ неправомерен, если студент фактически проходил практику и выполнил все обязательства (например, вёл дневник, выполнял задания).

- Зафиксировать факт отказа. Попросите работодателя письменно подтвердить отказ в выдаче документов с указанием причин. Если откажут, можно составить акт о отказе в присутствии свидетелей.

- Обратиться в учебное заведение. Сообщите в вуз или колледж о ситуации. Учебное заведение может направить официальный запрос в организацию с требованием выдать документы, подтверждающие прохождение практики.

- Подать жалобу в государственную инспекцию труда (ГИТ). Если работодатель продолжает отказываться, можно обратиться в ГИТ с жалобой на нарушение прав студента.

- Обратиться в суд. В крайнем случае можно подать иск о принуждении работодателя выдать документы, подтверждающие прохождение практики.

Наталья, в данном случае, нет оснований для привлечения студента к ответственности

Могут привлечь к ответственности за ошибочные переводы зарплаты