Могут ли привлечь к ответственности за ошибочные переводы зарплаты?
Никакой ответственности, тем более уголовной не будет. Не переживайте.
Это, вообще-то, уголовная ответственность - кража...
Факт в том что это не кража, мы туда не залезли в бухгалтерию, не обнесли их, они добровольно перечисляли денежные средства. У них есть свой ясный ум , и мозги
Нет здесь никакой кражи. Кража - тайное хищение чужого имущества . Где здесь признак тайности? Не будет никакой ответственности, не переживайте. Но если напишут заявление, им придется доказать умысел на неправомерное противоправное обращение денежных средств в свою пользу .
Не стоит переживать, денежные средства возвращены, ситуация Вами прояснена, здесь нет Ваших тёмных намерений, это же очевидно.
Наталья добрый вечер!
Уголовная ответственность (например, по статье 159 УК РФ о мошенничестве) исключена, так как нет состава преступления — умысла на незаконное обогащение. Студент не скрывал факт окончания практики с целью получения денег, не фальсифицировал документы и не вводил работодателя в заблуждение.
Гражданско-правовая ответственность также маловероятна, если студент не был недобросовестен и не знал о перечислении средств. В этом случае оснований для взыскания денег через суд у работодателя нет.
Отказ в выдаче документов о прохождении практики (дневник, характеристика, отчёт) может быть связан с внутренними процедурами организации, недовольством работодателя или другими причинами, не связанными с перечислением зарплаты. Однако такой отказ неправомерен, если студент фактически проходил практику и выполнил все обязательства (например, вёл дневник, выполнял задания).
- Зафиксировать факт отказа. Попросите работодателя письменно подтвердить отказ в выдаче документов с указанием причин. Если откажут, можно составить акт о отказе в присутствии свидетелей.
- Обратиться в учебное заведение. Сообщите в вуз или колледж о ситуации. Учебное заведение может направить официальный запрос в организацию с требованием выдать документы, подтверждающие прохождение практики.
- Подать жалобу в государственную инспекцию труда (ГИТ). Если работодатель продолжает отказываться, можно обратиться в ГИТ с жалобой на нарушение прав студента.
- Обратиться в суд. В крайнем случае можно подать иск о принуждении работодателя выдать документы, подтверждающие прохождение практики.
Наталья, в данном случае, нет оснований для привлечения студента к ответственности
Могут привлечь к ответственности за ошибочные переводы зарплаты