Могут ли выселить из квартиры после смерти нанимателя по соцнайму?
Здравствуйте, Олег Станиславович!
В соответствии с ЖК РФ - Вас не могут выселить из жилого помещения, так как Вы там постоянно зарегистрированы.
Вам нужно обратиться с заявлением в Администрацию муниципалитета о заключении с Вами договора социального найма.
Обязательно решить вопрос с балконом, если мама сделала его по своему усмотрению, это противоречит ЖК РФ - так как жилье муниципальное, принадлежит Администрации, следовательно, все нужно было согласовывать с Администрацией муниципалитета.
Как правило, Администрация отказывает в заключении договора социального найма и нужно обращаться в суд с исковым заявлением "О признании правом пользования данным жилым помещением и заключении договора социального найма.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Олег Станиславович, не могут выселить, если вы в этой квартире "прописаны", для заключения договора социального найма обращайтесь с заявлением в местную администрацию, при отказе, - решайте вопрос в судебном порядке
Ваше право на квартиру.
Как член семьи нанимателя, вы обладаете теми же правами, что и ваша мама. Ваше право на жилье не зависит от того, заключен ли договор социального найма в письменной форме, так как вы были вселены в установленном порядке (по ордеру) и зарегистрированы. Ваша задача сейчас — официально заменить маму как нанимателя.
Риск выселения.
Выселение из квартиры по договору соцнайма — это очень серьезная мера, которая возможна только в судебном порядке. Причина для выселения, связанная с перепланировкой, может возникнуть, если суд установит, что балкон:
Создает реальную угрозу жизни и здоровью людей (например, из-за нарушения несущих конструкций).
Нарушает права и законные интересы соседей (например, затеняет их окна, создает шум).
И вы при этом откажетесь приводить квартиру в прежнее состояние.
Вам необходимо заключить договор соцнайма самому, а отказ обжаловать в суде. Право на соцнайм у вас есть.
pub.9111.ru подробнее в этой статье