Как оспорить судебное решение по долгу после продажи банком коллекторам?
Здравствуйте!
Можно забыть про историю 2015 года, не нужно никому ничего доказывать. Есть инструмент, который навсегда закроет этот долг - истечение срока исковой давности. У Вас есть всего 10 дней с той даты, когда Вы расписались в суде за получение копии судебного приказа (либо восстанавливать срок). Вам нужно отнести (или отправить заказным письмом) в тот же мировой суд, который вынес приказ, один документ, который содержит две просьбы: восстановить пропущенный срок (так как по почте вы ничего не получали, а узнали только от приставов) и отменить судебный приказ (так как вы не согласны с долгом). Судья вынесет Определение об отмене судебного приказа (обычно это занимает от нескольких дней до пары недель). Обязательно получите его на руки с печатью суда.
————
Как только Определение об отмене будет у вас на руках, нужно пойти с ним к приставу или отправить через госуслуги вместе с заявлением о прекращении ИП на основании ФЗ «Об исполнительном производстве» в связи с отменой судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ. Пристав обязан закрыть производство и снять все аресты. Если приставы за эти годы успели списать у вас хоть какие-то деньги (с карт, зарплаты), вы можете вернуть их обратно через суд. Это называется поворот исполнения решения суда.
————-
После того как вы отмените приказ, коллекторы поймут, что легкий путь закрыт. У них останется право подать на вас полноценное исковое заявление в суд (с вызовом сторон). Этого не нужно бояться. Это ваш шанс навсегда убить этот долг.
Срок исковой давности по кредитам - 3 года. Срок давности истек еще в 2018-2019 году. Если вам придет повестка в суд (уже по иску), вам нужно будет принести заявление о применении пропуска срока исковой давности. Вам не нужно будет рассказывать судье про чужие покупки по карте. Суд откажет коллекторам. После этого долг юридически перестанет существовать, и взыскать его будет невозможно. Вот. Удачи! Буду рад, если смог помочь.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Алексей!
Отмените судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ). Срок подачи возражений - 10 дней со дня получения копии приказа (ст. 128 ГПК РФ). Так как вы его не получали, срок не начал течь.
Одновременно заявите о пропуске кредитором 3-летнего срока исковой давности (ст. 196, 200 ГК РФ) - последний платёж был в 2018 году. Заявление о пропуске срока (ст. 199 ГК РФ) - основание для отказа в иске.
После отмены приказа обратитесь к приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства (п. 4 ч. 2 ст. 43 Федерального закона № 229-ФЗ).
Здравствуйте!
Смотрите, так как у Вас прошли сроки, вам необходимо через мировой суд отменять судебный приказ путем восстановления срока обжалования.
Подается в суд ходатайство о восстановлении срока и заявление на отмену судебного приказа.
Далее, коллекторы могут уже выйти с иском в суд в порядке ст.
В этом случае готовьте возражение на иск в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ и применяйте истечение срока исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Суд на практике откажет в удовлетворении исковых требований истца.
Возникнут дополнительные вопросы, задавайте их в комментариях под ответом юриста.
Вы находитесь в ситуации, когда по факту вас не уведомляли о суде, а долг уже передан коллекторам и оформлено исполнительное производство ФССП.
Это нарушает ваше право на защиту, но формально долг и решение суда пока остаются действующими.
судебный приказ — вы можете его отменить в течение 10 дней с момента получения, ст.
т.к. срок пропущен нужно подавать ходатайство о восстановление срока ст. 112 ГПК РФ.
Что значит фраза ...выдали только копию судебного указа?... Не существует такого судебного акта: судебный указ.
Уточните, какой судебный акт был вынесен. От этого зависит способ отмены, они разные.
Согласно статье 13 ГПК РФ, суды принимают судебные постановления в форме:- Судебных приказов. Это постановления судьи, вынесенные единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьёй 122 ГПК РФ.
- Решений суда. Это постановления суда первой инстанции, которыми дело разрешается по существу (часть 1 статьи 194 ГПК РФ).
- Определений суда. В форме определения выносятся постановления суда, которыми дело не разрешается по существу. Определения могут быть вынесены не только судом первой инстанции, но и судами апелляционной, кассационной, надзорной инстанций.
- Постановлений президиума суда надзорной инстанции. Их выносят президиумы судов субъектов Федерации и Верховного Суда РФ.
Вы сможете написать возражение на судебный приказ согласно ст.129 ГПК РФ. Вы пишите не согласны с предоставленными исковыми требованиями, считаю их необоснованными по следующим обстоятельствам и указываете причину.
Здравствуйте.
Запросить в суде, где было дело, НЕ копию указа, а КОПИИ всех материалов дела: решение суда, доказательства банка/коллекторов, данные о том, как вам направлялись извещения (почтовые уведомления, данные об отправке на «Госуслуги»). Это основа для дальнейших действий.
Обратиться в ФССП и получить подробную информацию о текущем статусе исполнительного производства: сумма долга, какие меры принимались, почему производство открывается/закрывается.
Проверить возможность обжалования:
На основании статьи 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) вы можете подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока (например, для обжалования решения), если докажете, что не получили судебные извещения и узнали о решении существенно позже. Но сроки здесь крайне важны. Для подачи апелляции был короткий период после решения (обычно месяц). Сейчас, в 2026 году, обжалование в обычном порядке практически невозможно.
Есть более сложный путь — обращение в суд с заявлением о пересмотре дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ). «Новым обстоятельством» может быть, например, доказательство того, что банк не провел должную проверку по вашей несанкционированной операции в 2015 году, и эта информация не была известна суду в 2020 году. Это сложный и не всегда успешный путь.
Взаимодействие с ФССП и коллекторами:
Если обжалование маловероятно, основным вариантом остается работа с текущим долгом.
Вы можете подать в ФССП заявление об предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения (на основании вашего финансового положения).
Попытаться напрямую связаться с коллекторским агентством (несмотря на отсутствие контактов ранее). Цель — предложить мировое соглашение: погасить долг с существенным дисконтом (скидкой) или по удобному графику. Коллекторы часто соглашаются на такие условия, особенно если долг старый и взыскание затруднено.
Ключевые статьи и законы для ссылок:
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ): Ст. 809 (проценты), ст. 395 (ответственность за неисполнение денежного обязательства), ст. 401 (основания ответственности).
Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ): Ст. 112 (восстановление сроков), ст. 392 (пересмотр по новым обстоятельствам), ст. 131-132 (форма и содержание искового заявления).
Федеральный закон «Об исполнительном производстве» N 229-ФЗ: Ст. 45 (отсрочка, рассрочка), ст. 46 (окончание исполнительного производства).
Федеральный закон «О защите прав потребителей» N 230-ФЗ: Применяется к отношениям с банком как финансовой услугой.
Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности…» N 230*ФЗ: Регламентирует работу коллекторов.
Резюме и рекомендация:
Ваша ситуация осложнена тем, что решение суда уже есть и исполнительное производство возбуждено. Самый быстрый и вероятный путь «закрыть вопрос» — не через повторные суды (где успех маловероятен), а через договоренность с взыскателем.
Соберите все документы: решение суда 2020 года, материалы дела, информацию от ФССП.
Консультация с юристом: Покажите эти документы юристу. Он оценит, есть хоть какие-то шансы на пересмотр судебного акта (очень маловероятно), и поможет составить стратегию.
Основной фокус: Попытайтесь найти контакт с коллекторским агентством (через официальный сайт, по данным из решения суда) и предложить мировое соглашение о погашении долга в рассрочку или со скидкой. Если агентство согласится, нужно заключить официальный договор и предоставить его в ФССП для прекращения или изменения условий исполнительного производства.
С уважением Светлана Б
Здравствуйте Уважаемый Алексей!
Взыскание было произведено на основании судебного приказа (а не полноценного судебного решения). Судебный приказ выносится без вызова сторон и может быть отменён по заявлению должника.
Важное: Если вы не получали копию судебного приказа и уведомление о его вручении отсутствует, это даёт вам основание для его отмены, даже если прошло много времени.
Далее Вам необходимо отмените судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ). Срок подачи возражений - 10 дней со дня получения копии приказа (ст. 128 ГПК РФ). Так как вы его не получали, срок не начал течь.
Что будет после отмены приказа
Суд отменит приказ, если согласится с вашими доводами.
ФССП прекратит исполнительное производство.
Коллекторское агентство (правопреемник) сможет обратиться в суд уже в порядке искового производства, где вы сможете защищаться: заявлять возражения, предоставлять доказательства, участвовать в процессе.
3. Дальнейшие действия
Если коллекторы подадут иск: В суде вы сможете оспаривать сумму долга, а также заявить о спорной операции (покупке, которую вы не совершали), требовать экспертизы, доказывать отсутствие вашей вины и т.д.
Если дело не будет инициировано заново: После отмены приказа и прекращения ИП исполнительное производство будет окончательно закрыто.
Если срок исковой давности по кредиту истёк (обычно 3 года с момента последнего платежа ст. 196 ГК РФ), вы сможете заявить об этом в суде при новом разбирательстве — долг может быть признан "просроченным" и взысканию не подлежит.
Всего Вам наилучшего!
Вы слишком долго думаете, а давно пора судебный приказ отменять - ст. 129 ГПК РФ и иные действия предпринимаиь.
Здравствуйте.
Пробуйте отменить судебный приказ, если Вы его получили только сейчас. Тогда можно восстановить срок на подачу возражений относительно его исполнения на основании того, что ранее Вы ничего не получали.
Вообще, в силу ст.128 ГПК РФ подать возражения относительно исполнения судебного приказа возможно в течение 10 дней с момента его получения. Но поскольку дело давнее, то нужно приложить к возражениям ходатайство о восстановлении срока и обосновать невозможность представления возражений в установленный срок по независящим от Вас причинам - то есть, нужно описание ситуации в части того, что в материалах судебного дела никаких уведомлений о вручении Вам копии судебного приказа нет, а Вы его не получали (по возможности приложить скриншоты из личного кабинета с сайта почты России за период после вынесения судебного приказа в пределах 2-3 месяцев). В силу ст.129 ГПК РФ - это основание для восстановления срока и отмены судебного приказа.
Вот, что разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве":
34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта АО "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.
Получите определение об отмене судебного приказа и предъявите его приставам в случае необходимости.
Обратите внимание, что после отмены судебного приказа взыскатель вправе подать уже полноценный иск в суд. Но в этом случае вопрос тоже решается достаточно просто, поскольку банк/коллекторы пропустили сроки предъявления иска (три года, ст.196 ГК РФ) еще в первый раз. Поэтому Вам нужно будет на иск подготовить и представить в суд возражения, где, в том числе, ссылаться на пропуск взыскателем срока исковой давности. В этом случае последствия пропуска будут применены судом и в иске будет отказано. Сделать это (заявить о пропуске срока) нужно будет обязательно в исковом производстве, поскольку только в этом случае суд будет учитывать данное обстоятельство. Это прямо предусмотрено ст.199 ГК РФ.
С уважением.
Здравствуйте, Алексей.
________
В Вашей ситуации сначала нужно точно установить, какой именно судебный акт вынесен: судебный приказ или решение суда. Это принципиально. Судебный приказ отменяется по правилам статей 128–129 ГПК РФ, а заочное или обычное решение обжалуется иначе.
___________
Если в суде Вам выдали именно копию судебного приказа, то нужно немедленно подать в этот же суд возражения относительно его исполнения и ходатайство о восстановлении срока, указав, что приказ Вы не получали, о его существовании узнали только после возбуждения исполнительного производства. При отсутствии доказательств вручения приказа должнику суд обычно восстанавливает срок и отменяет приказ.
Основание: статьи 128, 129, 112 ГПК РФ. После отмены приказа исполнительное производство подлежит окончанию, поскольку исполнительный документ утрачивает силу, статья 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
_________
Если же в 2020 году было вынесено не приказное производство, а именно решение суда, тогда нужно получать в суде копию решения, знакомиться с делом и подавать заявление о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, если Вы не были надлежащим образом извещены. Если решение было заочным, подается заявление об отмене заочного решения по статье 237 ГПК РФ с ходатайством о восстановлении срока по статье 112 ГПК РФ. Если извещения не вручались, это существенное нарушение права на защиту и основание для отмены судебного акта.
Отдельно по сроку давности. Общий срок исковой давности составляет 3 года, статья 196 ГК РФ. Он применяется только по заявлению стороны в споре, статья 199 ГК РФ. Если банк или коллектор обратились в суд после истечения срока, об этом нужно было заявлять в суде. Если судебный акт будет отменен, при новом рассмотрении Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности. Продажа долга коллекторам сама по себе срок не прерывает.
По существу спора Ваш довод о том, что покупку совершили не Вы, сам по себе не прекращает обязательство автоматически. Это нужно было доказывать в споре с банком. Но если банк не доказал надлежащее уведомление Вас о судебном процессе, сейчас главная задача не спорить по существу, а убрать судебный акт и исполнительное производство.
Вам надо получить в суде копию всего судебного акта и материалы дела, особенно конверты, уведомления, расписки о вручении; если подтверждения вручения нет, подать заявление об отмене приказа либо заявление об отмене заочного решения/апелляционную жалобу с восстановлением срока; после принятия судом заявления подать приставу заявление о приостановлении исполнительного производства, статья 39 закона № 229-ФЗ; после отмены судебного акта потребовать окончить исполнительное производство по статье 43 закона № 229-ФЗ.
Так, без подтверждения надлежащего извещения судебный приказ или решение можно и нужно оспаривать даже сейчас. Начинать нужно не с коллекторов и не с ФССП, а с суда, который вынес акт.
Законы- статья 13 ГПК РФ, статьи 112, 128, 129, 237 ГПК РФ, статьи 196, 199 ГК РФ, статьи 39 и 43 Федерального закона № 229-ФЗ.
С уважением
Алексей, добрый вечер!
Ситуация у вас довольно сильная для оспаривания. Есть несколько серьёзных процессуальных нарушений и возможный пропуск срока исковой давности.
1. Самое важное прямо сейчас — отмена судебного приказа
У вас судебный приказ, а не решение суда, это очень хорошо.
В течение ближайших дней подайте в тот же мировой суд, который вынес приказ, заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Образцы есть с самом судебном участке.
Главное основание: вы не были надлежащим образом извещены о вынесении приказа, у суда нет уведомления о вручении, вы не получали его ни по почте, ни через Госуслуги.
Суды в 2020–2023 годах очень часто отменяют такие приказы, когда должник реально не знал о процессе. Особенно если в материалах дела действительно нет доказательств надлежащего извещения.
Что писать в заявлении:
Приказ вынесен без моего участия и без надлежащего извещения.
Копию приказа я получил только в [дата, когда получили в суде по заявлению].
До этого момента о судебном процессе не знал (ни по почте, ни на Госуслугах, ни через ФССП до 2022 года).
Прошу восстановить срок и отменить приказ.
2. Параллельно работаем с ФССП
Пока приказ не отменён, подайте приставу заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства (полностью).
После ознакомления — жалобу на действия пристава, если ИП открывают-закрывают без оснований).
3. После отмены приказа - самый вероятный сценарий:
Коллекторы будут вынуждены идти в исковое производство. Вот где у вас появляются сильные аргументы:
Срок исковой давности (3 года).
С большой вероятностью он пропущен. Последнее ваше взаимодействие с банком — 2015–2016 гг., когда вы заявили о мошеннической операции и отказались платить. Если вы после этого ничего не подписывали, не признавали долг и не общались с коллекторами — давность давно истекла.
Мошенническая операция по карте.
Это отдельное сильное основание. Если вы своевременно заявили в банк о несанкционированной операции — это уже не ваш долг.
Порядок Ваших действий:
Сейчас, в ближайшие 7–10 дней — идёте в мировой суд и сдаёте заявление на отмену приказа.
Получаете определение об отмене, обычно в течение 10–20 дней.
Сразу после этого запрашиваете в банке/коллекторах полную историю по кредиту и выписку по карте за 2015 год.
Готовите позицию по исковой давности и по существу долга (мошенническая операция).
После отмены приказа
Взыскатель (коллекторское агентство) сможет обратиться уже с исковым заявлением в районный суд. Вот тогда вы заявляете:
1) Пропуск срока исковой давности (ст. 196, 199 ГК РФ)
Срок — 3 года по каждому платежу отдельно.
Начинает течь с даты, когда должен был быть внесён очередной платёж.
Подача заявления о судебном приказе прерывает срок, но если приказ отменён — срок продолжает течь (п. 18 Постановления Пленума ВС № 43).
Скорее всего, к моменту нового иска срок будет полностью пропущен.
После отмены судебного приказа:
Получите в суде определение об отмене.
Подайте приставу заявление о прекращении ИП на основании п. 4 ч. 2 ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве" (отмена судебного акта).
Приставы обязаны прекратить ИП, снять аресты, вернуть удержанное (если что-то взыскивалось).
Возврат удержанных средств (если были удержания)
Если по ИП с вас уже что-то списали — после отмены приказа вы вправе требовать поворот исполнения судебного приказа (ст. 443–445 ГПК РФ). Подаёте заявление в тот же суд.
Важные предупреждения
Не платите ничего коллекторам и не подписывайте никаких соглашений о реструктуризации/признании долга — это прервёт срок исковой давности и обнулит всю вашу позицию.
Действуйте быстро — сразу после получения копии приказа подавайте возражения.
Проверьте через Госуслуги / сайт ФССП актуальный статус ИП.
Закажите в Бюро кредитных историй свою КИ — посмотрите, как отражён долг.
Предлагаю ещё шаблон возражения:
Мировому судье судебного участка №___
от ФИО, адрес, тел.
ВОЗРАЖЕНИЯ
относительно исполнения судебного приказа
№___ от __.__.2020 г.
О вынесении судебного приказа мне стало известно __.__.2024 г.
при получении копии в канцелярии суда. Ранее копия приказа
мне не направлялась/не вручалась, доказательства вручения
в материалах дела отсутствуют.
С требованиями взыскателя не согласен.
На основании ст. 128, 129 ГПК РФ прошу:
1. Восстановить срок на подачу возражений.
2. Отменить судебный приказ №___ от __.__.2020 г.
Дата, подпись.
Удачи Вам!
Алексей, здравствуйте! 🤝
В вашей ситуации ключевым является факт отсутствия надлежащего уведомления о судебном процессе, что может стать основанием для оспаривания решения суда. Также важно учитывать обстоятельства, связанные с покупкой по кредитной карте, которая, по вашему утверждению, была совершена без вашего участия.
Согласно статье 113 Гражданского процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, извещаются судом заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением, телефонограммой или телеграммой.
Надлежащим уведомлением считается такое, которое гарантирует, что адресат действительно узнал о заседании.
Верховный Суд РФ в определении №305-ЭС24-12024 указал, что одного факта поступления письма в почтовое отделение по адресу регистрации недостаточно для признания лица извещённым. Надлежащим уведомление признаётся лишь в том случае, когда почтой соблюдён порядок доставки письма (в том числе в информационной системе отражены попытки вручения письма адресату и причины возврата согласно отчёту почтальона).
Если вы не получали судебные извещения, это может быть основанием для пересмотра решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам (статья 392 ГПК РФ) или для отмены заочного решения (если оно было вынесено в ваше отсутствие).
✅ Действия для оспаривания решения
Получите копию решения суда. Обратитесь в суд, который его вынес, и запросите копию документа. В решении обычно указывается, как суд считал вас извещённым (например, ссылка на возврат письма).
Соберите доказательства отсутствия уведомления.
Это могут быть:
- справки из почтового отделения о том, что письма не поступали;
- данные о том, что вы не проживали по адресу регистрации в период судебного разбирательства;
- иные документы, подтверждающие, что вы не могли получить уведомление по независящим от вас причинам.
♦︎ Подайте заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.
Если решение уже вступило в силу, вы можете обратиться в суд первой инстанции с таким заявлением. В нём нужно указать, что вы не были надлежащим образом уведомлены о судебном процессе, и приложить собранные доказательства.
♦︎ Если решение было заочным, можно попытаться его отменить. Для этого нужно подать заявление в суд, который вынес решение, в течение 7 дней с момента получения копии решения. В заявлении следует указать, что вы не получали извещения о судебном заседании.
♦︎ Если срок на обжалование пропущен, можно подать ходатайство о восстановлении срока. Для этого необходимо доказать уважительные причины пропуска (например, отсутствие уведомления).
✔️ Если покупка по кредитной карте была совершена без вашего участия, это отдельный факт, который также нужно учитывать:
- Обратитесь в банк с заявлением о расследовании операции. Даже если банк ранее не отреагировал, можно повторно подать заявление с требованием провести внутреннее расследование и предоставить результаты.
- Если есть основания полагать, что имела место мошенническая операция, подайте заявление в полицию. Это может стать дополнительным доказательством вашей непричастности к покупке.
- В суде при оспаривании решения можно заявить, что часть долга (сумма покупки) не является вашей обязанностью, так как операция была совершена без вашего участия. Для этого потребуются доказательства (например, результаты банковского расследования, материалы уголовного дела, если оно будет возбуждено).
Дополнительные возможности
Если после отмены решения суда дело будет рассматриваться заново, вы сможете представить свои возражения по существу долга, заявить о применении срока исковой давности (если он не пропущен) или оспорить размер задолженности.
Также стоит проверить законность передачи долга коллекторам. Банк обязан был уведомить вас о продаже долга в течение 30 дней после заключения договора цессии. Если такое уведомление не поступало, действия коллекторов могут быть оспорены.
Статья 113 ГПК РФ — о способах извещения лиц, участвующих в деле.Статья 392 ГПК РФ — о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.
Статья 330 ГПК РФ — основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке.
Статья 379.7 ГПК РФ — основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке.
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, Вам нужно отменить судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ) и срок подачи возражений - 10 дней со дня получения копии приказа (ст. 128 ГПК РФ). Но коллекторы могут уже выйти с иском в суд в порядке ст.
Таким образом, с юридической точки зрения, если вы не получали копию судебного приказа и уведомление о его вручении отсутствует, это даёт вам основание для его отмены, даже если прошло много времени.
Вам необходимо отмените судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ).
Рад был помочь!
Судебный приказ о взыскании долга по кредитному договору вынесенный в 2020 году в упрощенном порядке подлежит отмене по возражениям должника при пропуске срока на их подачу по уважительной причине отсутствия надлежащего извещения о судебном разбирательстве и вручения копии приказа согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Отсутствие уведомлений по почте и на портале государственных услуг а также факт получения копии приказа только по отдельному запросу подтверждают уважительность пропуска срока на подачу возражений в соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Продажа долга коллекторскому агентству в 2018 году не препятствует отмене приказа и последующему рассмотрению требований по существу включая пропуск срока исковой давности по кредитной задолженности и отсутствие доказательств совершения спорной покупки лично должником. Для отмены приказа и закрытия вопроса обратитесь в мировой суд вынесший приказ с заявлением о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа приложив копию полученной копии приказа подтверждения отсутствия уведомлений по почте и на госуслугах а также иные имеющиеся документы по кредиту и спорной покупке. Одновременно направьте в службу судебных приставов заявление о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения заявления об отмене приказа. При отказе суда в восстановлении срока или в отмене приказа обжалуйте определение в апелляционном порядке в районный суд. Результат зависит от полноты доказательств ненадлежащего извещения содержания возражений по существу и позиции суда при оценке уважительности причин пропуска срока.
ы указали, что не получали извещений о решении суда. Это может быть основанием для восстановления сроков обжалования. Согласно ст. 112 ГПК РФ, если вы не были надлежащим образом уведомлены о судебном заседании, вы имеете право подать заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалование.
Вам необходимо обратиться в суд, который вынес решение, с заявлением о восстановлении срока и подачей апелляционной жалобы.
Вы получили только копию судебного указа, но не уведомление о вручении. Это также может быть основанием для оспаривания. В соответствии с ст. 214 ГПК РФ, копии судебных решений должны направляться сторонам. Если вы не получили уведомление, это может быть использовано в вашу пользу.
Поскольку ФССП открывает и закрывает исполнительное производство, вам следует:
- Обратиться в ФССП с запросом о предоставлении информации о всех действиях, связанных с вашим делом.
- Подать заявление о приостановлении исполнительного производства, если вы планируете обжаловать решение суда.
Если вы не согласны с долгом, который был передан коллекторам, вы можете:
- Подать заявление в суд о признании договора цессии (переуступки прав) недействительным, если у вас есть основания полагать, что он был заключён с нарушениями.
- Обратиться в банк с заявлением о предоставлении информации о задолженности и условиях кредита.
Если коллекторы действуют неправомерно, вы можете:
- Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов, если они превышают свои полномочия.
- Обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве или угрозах, если такие имели место.