Правомерно ли уменьшение аванса из-за больничного во время отпуска?

Сотрудник медучреждения «Перинатальный центр» Ушел на больничный во время основного оплачиваемого отпуска Затем его продлил из-за больничного. По итогу меньше заплатили аванс Аргументируя, что сотрудник взял больничный и ему выплатили только за больничный, а за отпуск оплачиваемый нет (дословно слова бухгалтера, что выплатили за больничный, а за отпуск нет). Помогите разобраться в ситуации
Лучший ответ

Действия бухгалтера неправомерны. Работодатель обязан выплатить и пособие по больничному, и ранее выданные отпускные в полном объеме. Уменьшение аванса в счет «неотработанных» дней отпуска в данной ситуации незаконно.

Правовое обоснование:

При болезни во время ежегодного оплачиваемого отпуска он автоматически продлевается на число дней нетрудоспособности (ст. 124 ТК РФ) . Количество оплаченных дней отпуска не меняется, поскольку сотрудник фактически их не «перегуливал», а отдых был прерван больничным .

В случае продления отпуска перерасчет отпускных не производится. Работодатель не вправе удерживать или зачитывать ранее выплаченные отпускные, так как они начислены правомерно (Письмо Минтруда России от 20.09.2016 № 14-2/В-899) .

Период временной нетрудоспособности оплачивается отдельно по правилам ст. 183 ТК РФ и Федерального закона № 255-ФЗ. Работник в данной ситуации должен получить две самостоятельные выплаты: отпускные (полностью) и пособие по больничному листу.

Пояснение по «авансу»:

Если под «авансом» бухгалтер подразумевает заработную плату за первую половину месяца, то удержание возможно, только если работник в этот период фактически отсутствовал и получал пособие, но даже в этом случае сумма удержания не может превышать 20% от начисленной зарплаты (ст. 138 ТК РФ). Удерживать излишне выплаченный аванс с пособия по нетрудоспособности запрещено — перечень оснований для удержаний в ст. 137 ТК РФ является закрытым .

Рекомендация:

Обратиться в бухгалтерию с письменным заявлением о предоставлении детального расчета и, при отказе, подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру о незаконном удержании.

В описанной ситуации действия работодателя могут быть неправомерными. Если сотрудник заболел во время ежегодного оплачиваемого отпуска, закон предусматривает два варианта: продление отпуска на количество дней больничного или перенос неиспользованных из-за болезни дней отпуска на другой период. При этом дни отпуска и дни больничного считаются отдельно. Это означает, что работник не теряет право на отпуск, а получает дополнительные дни вместо потерянных из-за болезни.

Как оплачивается больничный во время отпуска

Больничный, открытый во время ежегодного оплачиваемого отпуска, оплачивается в обычном порядке:

первые три дня оплачивает работодатель;

остальные дни оплачивает Социальный фонд России (СФР) на основании сведений, которые предоставил работодатель.

Начислить пособие организация должна в течение 10 рабочих дней с момента предъявления больничного листа. Выплачивают его вместе с зарплатой или авансом.

Что происходит с отпускными

Если сотрудник продлил отпуск, то ранее выплаченные отпускные не пересчитываются. Работник получает оплату за дополнительные дни отпуска (продление) и за дни больничного.

Если же сотрудник перенёс отпуск на другой период, может потребоваться перерасчёт отпускных. В этом случае разницу в пользу организации можно зачесть в будущие выплаты работнику.

Почему могла возникнуть путаница

Возможно, бухгалтер неверно истолковал ситуацию или допустил ошибку в расчётах. Например, если отпуск был перенесён, а перерасчёт не проведён, это может привести к уменьшению выплаты. Однако это не означает, что отпускные не выплачены вовсе — они были перечислены ранее, до болезни.

Что делать сотруднику

Запросить у работодателя письменное объяснение причин уменьшения аванса. Это поможет уточнить, на каком основании были произведены расчёты.

Проверить документы:

больничный лист (ЭЛН);

приказ о продлении или переносе отпуска (если он оформлялся);

расчётные листки за период отпуска и больничного.

Обратиться в бухгалтерию или к кадровому специалисту для уточнения деталей расчёта. Стоит задать вопросы:

был ли отпуск продлён или перенесён;

проводился ли перерасчёт отпускных при переносе;

какие суммы были выплачены за больничный и за отпуск.

Если работодатель не предоставляет удовлетворительных объяснений, можно обратиться в государственную инспекцию труда (ГИТ) или в суд с иском о взыскании недоплаченной суммы и компенсации морального вреда.

Важные нюансы

Больничный во время отпуска не оплачивается, если сотрудник находился в отпуске за свой счёт, по беременности или уходу за ребёнком, в учебном отпуске.

Если больничный связан с уходом за больным родственником, а не с собственной болезнью сотрудника, он также не оплачивается во время отпуска.

При переносе отпуска новый отпуск должен быть предоставлен не позже, чем через 2 года после первоначального отпуска.

Здравствуйте.

Согласно законодательству, если сотрудник заболел во время ежегодного оплачиваемого отпуска, он имеет право либо продлить отпуск на количество дней, совпадающих с периодом болезни, либо перенести неиспользованные из-за больничного дни отпуска на другой период. При этом дни отпуска и дни больничного считаются отдельно. Это означает, что работник не теряет право на отпуск, а пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в обычном порядке.

Отпуск обязаны были оплатить за три дня ДО его начала.

Аванс считают пропорционально времени, отработанному в первой половине месяца. Если не было ни одного отработанного дня, например, из-за болезни, - аванс можно не платить.

Здравствуйте.

Отпускные должны были выплатить за три дня до отпуска. Также оплачивается полностью период нетрудоспособности. Все случаи по среднему заработку.

И поскольку отпуск продлевался, то никаких перерасчетов быть не должно

Аванс же - это часть заработной платы, кострая выплачивается за будующий период. Поэтому Ваша бухгалтерия что то мудрит. Требуйте точную информацию о расчетах за все периоды. Обязаны выдать расчетный листок с этими данными.

С уважением.

Правомерно и уменьшение аванса из-за больничного во время отпуска