Когда можно отвести некомпетентного судебного эксперта?
Здравствуйте, Анжелика!
Заявить отвод эксперту по основанию некомпетентности можно и после получения заключения судебно-психиатрической экспертизы. Однако важно учитывать, что общее правило ГПК РФ требует заявлять отводы до начала рассмотрения дела по существу.
Вместе с тем, законодательство допускает исключение: если основание для отвода (в данном случае — некомпетентность эксперта) стало известно лицу только после получения заключения, отвод может быть заявлен и на более поздней стадии процесса. Некомпетентность является самостоятельным основанием для отвода эксперта (ст. 18 ГПК РФ, ст. 70 УПК РФ).
📜 Нормы права
Гражданский процессуальный кодекс РФ: ст. 16 (основания для отвода), ст. 18 (основания для отвода эксперта), ст. 19 (порядок разрешения отвода).
Уголовно-процессуальный кодекс РФ: ст. 70 (основания для отвода эксперта, включая некомпетентность).
Федеральный закон от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ»: ст. 18 (отвод эксперта).
📋 Список документов для ходатайства об отводе
Письменное ходатайство об отводе эксперта с указанием конкретных фактов, свидетельствующих о некомпетентности (например, отсутствие у эксперта необходимой квалификации, специализации или образования для проведения судебно-психиатрической экспертизы, выход за пределы компетенции, ошибки в методике исследования).
Доказательства некомпетентности: копия заключения эксперта, подтверждающие документы (например, информация об образовании и стаже эксперта, рецензии специалистов), иные материалы дела.
Копия ходатайства для направления другим участникам процесса.
🏛️ Список инстанций
Суд, рассматривающий дело по существу (районный, городской суд, мировой судья) — для заявления отвода в рамках гражданского или уголовного процесса.
Вышестоящий суд (апелляционная, кассационная инстанция) — для обжалования определения суда об отказе в удовлетворении отвода.
✅ Чёткий порядок действий
Ознакомьтесь с заключением эксперта и выявите конкретные признаки некомпетентности (например, эксперт не имеет специализации в области судебной психиатрии, использовал недействующие методики или дал заключение за пределами своей компетенции).
Составьте письменное мотивированное ходатайство об отводе эксперта с приложением доказательств его некомпетентности.
Подайте ходатайство в суд, рассматривающий дело, до вынесения решения по существу (желательно сразу после получения заключения).
Суд выносит определение об удовлетворении или отказе в удовлетворении отвода.
В случае отказа — обжалуйте определение в вышестоящий суд.
Если отвод удовлетворён: суд назначает другого эксперта или назначает повторную экспертизу.
⚖️ Важные нюансы
Заявление отвода после получения заключения допустимо, если основание для отвода (некомпетентность) стало известно только после ознакомления с заключением. В противном случае суд может расценить это как злоупотребление правом.
Рекомендуется заявлять отвод как можно раньше, в идеале — при назначении экспертизы, когда кандидатура эксперта уже известна.
Если суд отказал в отводе, но заключение эксперта вызывает серьёзные сомнения, можно ходатайствовать о назначении повторной или дополнительной экспертизы (ст. 87 ГПК РФ, ст. 283 УПК РФ).
Нет, отвод эксперта, в том числе в рамках судебно-психиатрической экспертизы, не может быть заявлен после выдачи заключения. Ходатайство об отводе необходимо подавать до начала рассмотрения дела по существу или в тот момент, когда стали известны обстоятельства, являющиеся основанием для отвода. Если эти обстоятельства стали известны уже после начала производства по делу, ходатайство можно заявить в ходе судебного заседания.
После того как экспертиза проведена и заключение выдано, вопрос об отводе эксперта уже не рассматривается. В этом случае у участников процесса остаются другие инструменты для защиты своих прав:
Оспаривание заключения. Можно указать на конкретные недостатки и ошибки в заключении (например, нарушения процессуального порядка, методологические ошибки, внутренние противоречия, недостаточную обоснованность выводов).
Проведение рецензии на экспертное заключение. Независимые специалисты могут провести критический анализ экспертизы на предмет соответствия законодательству, методическим требованиям и стандартам.
Ходатайство о назначении повторной или дополнительной экспертизы. Если есть основания полагать, что первоначальная экспертиза проведена с нарушениями, можно просить суд о назначении новой экспертизы.
Обжалование судебного решения. Если заключение эксперта легло в основу решения, его можно оспорить в вышестоящих инстанциях, указав на нарушения при назначении или проведении экспертизы.
Основания для отвода эксперта (в том числе в рамках судебно-психиатрической экспертизы) включают:
прямую или косвенную заинтересованность в исходе дела (например, родство с участником процесса, служебная или иная зависимость от сторон или их представителей);
предыдущее участие в деле в ином качестве (например, в качестве специалиста, свидетеля, прокурора, судьи);
обнаруженную некомпетентность (например, отсутствие документов, подтверждающих наличие специальных познаний, или выявление недостаточной квалификации в ходе допроса);
наличие иных обстоятельств, вызывающих сомнение в объективности и беспристрастности эксперта.
Для эксперта-психиатра также действует специальное ограничение: врач, который оказывал испытуемому медицинскую помощь, не может выступать в качестве эксперта (это правило распространяется на заочные и очные экспертизы, включая посмертные).
Важно своевременно заявлять отвод, так как позднее обращение может быть расценено как затягивание процесса.
Нет, отвод эксперта, в том числе проводившего судебно-психиатрическую экспертизу, не может быть заявлен после выдачи его заключения. Отвод должен быть заявлен до начала рассмотрения дела по существу или в тот момент, когда обстоятельства, являющиеся основанием для отвода, стали известны уже после начала производства по делу.
Если экспертиза проведена с нарушениями, это может стать основанием для обжалования судебного решения, в основу которого положено такое заключение.
Можно подать в суд рецензию на экспертизу, заявление об опросе эксперта и ходатайство о назначении повторной или дополнительной экспертизы.
До его назначения экспертом по делу
Здравствуйте.
Лучше сделать иначе. Представьте суду рецензию на экспертное заключение, просите о вызове эксперта в суд, ему можно будет задать вопросы по заключению. Суды такие ходатайства всегда удовлетворяют.
С уважением.
можно отвести некомпетентного судебного эксперта вполне
Ваше мнение о некомпетентности эксперта - не основание для отвода.
ГПК РФ Статья 18. Основания для отвода прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)
1. Основания для отвода судьи, указанные в статье 16 настоящего Кодекса, распространяются также на прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)
Эксперт или специалист, кроме того, не может участвовать в рассмотрении дела, если он находился либо находится в служебной или иной зависимости от кого-либо из лиц, участвующих в деле, их представителей.
2. Участие прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика в предыдущем рассмотрении данного дела в качестве соответственно прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика не является основанием для их отвода. Участие секретаря судебного заседания в предыдущем рассмотрении данного дела в качестве помощника судьи или участие помощника судьи в предыдущем рассмотрении данного дела в качестве секретаря судебного заседания не является основанием для их отвода.