Имеет ли право на выплаты несовершеннолетний ребёнок погибшего участника СВО?

Вопрос №24956069 из г. Белгород
опубликован 16.04.2026, 21:08
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если погибший участник СВО в доверенности указал только мать, имеет ли право на выплаты несовершеннолетний ребенок? Было вынесено судебное решение об удовлетворении иска о взыскании с матери погибшего 1/2 часть денежных средств в пользу дочери погибшего, но она обжаловала решение суда, заявив то, что в доверенности была указана только она получателем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на выплаты имеют лица указанные в законе. Этими лицами являются: родители, несовершеннолетние дети, супруга.

Из вашего вопроса не ясно по какой причине выплаты произвели только матери. МО РФ и Согаз обязаны были произвести выплаты всем, кто указан в законе.

16.04.2026, 22:01
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Спасибо вам за ответ. Все выплаты получила мать, так как на момент гибели отца ребенка, она была единственной наследницей . Отец не был вписан в свидетельстве о рождении и нам пришлось доказывать отцовство.

17.04.2026, 08:17

Апелляционный суд верно произвел отмену решения, мать погибшего не обязана возвращать 1/2 средств, так как имела полное право на получение, претендентом она была одна. В настоящий момент в интересах ребенка документы о выплате не подавались, соответственно и отказа в назначении доли выплат от государства не было. Отменой решения не могла послужить доверенность. Вы точно ознакомлены с решением суда?

17.04.2026, 22:39

Здравствуйте, суд уже ответил на этот вопрос. А так консультацию нужно готовить, это платная услуга.

16.04.2026, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Суду виднее, в чем проблема?

16.04.2026, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо!)

Добрый день. да, имеет и от того, кого он указал в доверенности это право не зависит

16.04.2026, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Малолетний ребёнок погибшего участника сво наравне с его матерью имеет права на выплаты, однако если мать погибшего получила выплаты в размере большем чем ей причитается, то взыскать с неё излишне выплаченную сумму имеет право только МО РФ. Мать несовершеннолетнего ребенка в его интересах должна обратится за выплатами в военный комиссариат и органы социальной защиты

17.04.2026, 08:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

17.04.2026, 09:54

Здравствуйте.Право на выплаты имеют лица указанные в законе. Этими лицами являются: родители, несовершеннолетние дети, супруга.

17.04.2026, 08:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

17.04.2026, 09:55

Решение суда о взыскании с матери погибшего неосновательного обогащения в пользу ребёнка является незаконным, поскольку между ответчиком и ребёнком не возникло неосновательного обогащения. Неосновательное обогащение возникло между матерью погибшего и МО РФ, которое вправе заявить такой иск к ней.

Право на выплаты ребёнок может реализовать по средствам обращения за выплатами в ВК и органы социальной защиты через своего законного представителя

17.04.2026, 08:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое!

17.04.2026, 09:56

Добрый день. Доверенность, выданная военнослужащим, не определяет круг лиц, имеющих право на получение выплат в случае его гибели. Право на эти выплаты установлено непосредственно федеральным законодательством, и несовершеннолетний ребенок погибшего имеет на них безусловное право независимо от того, кто указан в доверенности.

Право на получение выплат членами семьи погибшего военнослужащего регулируется Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98. Согласно подпункту «а» пункта 1 данного Указа, единовременная выплата в размере 5 млн рублей осуществляется членам семьи в равных долях .

В соответствии с частью 11 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», к членам семьи, имеющим право на получение выплат, относятся, в частности, несовершеннолетние дети военнослужащего .

Таким образом, несовершеннолетняя дочь погибшего имеет прямое и самостоятельное право на получение причитающейся ей доли выплат в силу закона, а не на основании доверенности. Указание в доверенности только матери в качестве получателя не может отменить или ограничить законное право ребенка на эти средства.

Действия матери, обжалующей судебное решение и ссылающейся на доверенность, не основаны на законе. Доверенность — это лишь инструмент для получения причитающихся сумм, но не правоустанавливающий документ, определяющий круг получателей. Суд первой инстанции вынес правомерное решение, взыскав 1/2 долю в пользу дочери, поскольку по закону выплата делится между всеми членами семьи в равных долях .

Практика Верховного Суда РФ подтверждает, что фактические семейные отношения и статус члена семьи погибшего военнослужащего дают право на социальные выплаты по Указу № 98 . Ребенок погибшего является безусловным членом семьи и не может быть лишен причитающихся ему средств.

Рекомендую в суде апелляционной инстанции настаивать на том, что доверенность не подменяет собой закон, а право несовершеннолетнего ребенка на выплаты установлено непосредственно нормативными актами и не зависит от волеизъявления, выраженного в доверенности. Дополнительно можно обратить внимание суда на то, что мать, удерживая долю ребенка, действует вопреки его интересам, что может являться основанием для привлечения органов опеки и попечительства.

17.04.2026, 08:56
Оценка автора вопроса:

Юрист Разумовская С.Д. изучите пожалуста:

xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai

legalacts.ru

17.04.2026, 09:09
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас!

17.04.2026, 10:02
Оценка автора вопроса:

И вам большое спасибо!)

17.04.2026, 14:58

Спасибо большое!

17.04.2026, 09:56

Несовершеннолетний ребёнок погибшего участника СВО имеет полное право на выплаты, независимо от содержания доверенности, выданной при жизни.

Данные права надо отстаивать.

Обратитесь к любому юристу в личку

17.04.2026, 09:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ!

17.04.2026, 09:58

пожалуйста!

17.04.2026, 09:59

Да имеет, данные выплаты производятся определенному кругу лиц и не могут завещаться

17.04.2026, 10:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

17.04.2026, 14:59

Да, несовершеннолетний ребёнок имеет безусловное право на долю в выплатах независимо от доверенности, и решение суда о взыскании половины абсолютно законно — апелляция матери скорее всего будет отклонена.

17.04.2026, 10:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

17.04.2026, 14:59

Имеет и право на выплаты несовершеннолетний ребёнок погибшего участника СВО

17.04.2026, 20:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ!

18.04.2026, 10:37

Да, несовершеннолетний ребёнок погибшего участника СВО имеет безусловное право на получение ряда федеральных и региональных выплат. Эти выплаты положены независимо от того, состоял ли родитель в браке на момент гибели.

Вот полный перечень положенных средств:

✅ Федеральные выплаты (обязательны для всей России)

Эти суммы гарантированы государством и выплачиваются в первую очередь:

· Единовременная выплата (5 млн рублей): При гибели военнослужащего выплачивается 5 000 000 рублей. Делится поровну на всех членов семьи, включая детей .

· Ежемесячная выплата (прожиточный минимум): Выплачивается ежемесячно в размере детского прожиточного минимума вашего региона (например, в Москве это около 18 770 ₽). Положена до совершеннолетия (или до 23 лет при очной учебе) .

✅ Дополнительные льготы и региональные выплаты

Помимо федеральных денег, у ребенка есть право на следующее:

· Региональные выплаты: Многие субъекты РФ доплачивают от 1 до 3 млн рублей сверх федеральных 5 млн . Сумму нужно уточнять в соцзащите.

· Образование: Внеочередное зачисление в детсады и школы, бесплатное горячее питание, компенсация до 200 000 ₽ в год за обучение в вузе/колледже (до 23 лет) .

· Жилье: В некоторых регионах (например, в Приморском крае) выдают сертификат на покупку квартиры или предоставляют её бесплатно, если семья нуждается в жилье .

· Здоровье и отдых: Бесплатные путевки в лагеря и санатории, компенсация за школьную форму .

Рекомендация:

Обратитесь в филиал государственного фонда «Защитники Отечества» в вашем городе. Социальные координаторы фонда помогут собрать все справки и проконтролируют получение каждой из положенных выплат, а также помогут с оформлением льгот .

Если захотите уточнить размер выплат в вашем регионе или список документов для оформления, дайте знать, я постараюсь помочь!

10.05.2026, 13:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ!

10.05.2026, 18:21