Пересмотр долей в общем имуществе ТСН в гаражном комплексе

Согласно п.3. ст.17 п.ФЗ 338 "О гаражных объединениях..." указано, что доля в праве собственности на общее имущество может быть пересмотрена при "...единогласным решением собственников машино-мест, нежилых помещений в гаражном комплексе". То есть за это решение должны единогласно проголосовать ВСЕ СОБСТВЕННИКИ В ГАРАЖНОМ КОМПЛЕКСЕ или это может быть принято единогласным рещением общего собрания при наличии кворума, в котором приняли участие НЕ ВСЕ собственники в гаражном комплексе. Как понимается эта норма закона?
Лучший ответ

Формулировка о необходимости «единогласного решения собственников» в данном контексте обычно трактуется так: должны проголосовать «за» все без исключения собственники машино-мест и нежилых помещений, а не просто присутствующие на собрании. Это означает, что если хотя бы один владелец не проголосовал «за» или вообще не участвовал в собрании, условие единогласия не считается выполненным. Кворум здесь значения не имеет, так как требуется 100% голосов от общего числа. Исключения могут быть предусмотрены уставом, но по общему правилу для изменения долей нужно согласие каждого

Спасибо, за ответ!

Согласно пункту 3 статьи 17 Федерального закона от 24.07.2023 №338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», доля в праве собственности на общее имущество в гаражном комплексе может быть пересмотрена, если это установлено единогласным решением собственников машино-мест, нежилых помещений в гаражном комплексе.

Это означает, что за такое решение должны единогласно проголосовать ВСЕ собственники машино-мест и нежилых помещений в гаражном комплексе, а не только участники конкретного общего собрания при наличии кворума. То есть необходимо согласие каждого собственника без единого голоса «против» или воздержания.

Спасибо за ответ!

Доброе утро!

Изменить размер доли в праве на общее имущество гаражного комплекса можно только в том случае, если за это решение проголосуют все без исключения собственники машино-мест и нежилых помещений в этом комплексе.

Это требование означает, что для принятия решения необходим единогласный вотум. Согласие должно быть получено от каждого собственника, и даже один голос "против" или "воздержался" сделает принятие такого решения невозможным.

Правовые основания:

- п. 3 ст. 17 Федерального закона от 24.07.2023 № 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Спасибо, за ответ!