Пересмотр долей в общем имуществе ТСН в гаражном комплексе
Формулировка о необходимости «единогласного решения собственников» в данном контексте обычно трактуется так: должны проголосовать «за» все без исключения собственники машино-мест и нежилых помещений, а не просто присутствующие на собрании. Это означает, что если хотя бы один владелец не проголосовал «за» или вообще не участвовал в собрании, условие единогласия не считается выполненным. Кворум здесь значения не имеет, так как требуется 100% голосов от общего числа. Исключения могут быть предусмотрены уставом, но по общему правилу для изменения долей нужно согласие каждого
Согласно пункту 3 статьи 17 Федерального закона от 24.07.2023 №338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», доля в праве собственности на общее имущество в гаражном комплексе может быть пересмотрена, если это установлено единогласным решением собственников машино-мест, нежилых помещений в гаражном комплексе.
Это означает, что за такое решение должны единогласно проголосовать ВСЕ собственники машино-мест и нежилых помещений в гаражном комплексе, а не только участники конкретного общего собрания при наличии кворума. То есть необходимо согласие каждого собственника без единого голоса «против» или воздержания.
Доброе утро!
Изменить размер доли в праве на общее имущество гаражного комплекса можно только в том случае, если за это решение проголосуют все без исключения собственники машино-мест и нежилых помещений в этом комплексе.
Это требование означает, что для принятия решения необходим единогласный вотум. Согласие должно быть получено от каждого собственника, и даже один голос "против" или "воздержался" сделает принятие такого решения невозможным.
Правовые основания:
- п. 3 ст. 17 Федерального закона от 24.07.2023 № 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».