Расторжение договора кули-продажи.

Здравствуйте! Можно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры по обоюдному согласию сторон, если договор исполнен?
Лучший ответ

Здравствуйте. Нет, расторгнуть исполненный договор купли-продажи квартиры по соглашению сторон нельзя. Это возможно только через новую сделку — обратный договор купли-продажи.

Согласно п. 1 ст. 408 ГК РФ, надлежащее исполнение прекращает обязательство. Поскольку договор исполнен (деньги уплачены, право собственности зарегистрировано в ЕГРН), обязательства сторон прекратились, и расторгать нечего. Соглашение о расторжении уже несуществующего обязательства не повлечет правовых последствий и не вернет стороны в первоначальное положение .

Для возврата квартиры прежнему собственнику необходимо заключить новый договор купли-продажи, где продавец и покупатель меняются ролями. При этом:

Возникнет обязанность по уплате НДФЛ, если квартира была в собственности менее минимального срока владения (3 или 5 лет).

Государственная пошлина за регистрацию перехода права составит 2 000 рублей .

Судебная практика подтверждает: реституция (возврат сторон в первоначальное положение) возможна только при признании сделки недействительной, но не по соглашению сторон .

Право собственности не зарегистрировано.

Игорь, можно, согласно ст. 452 ГК РФ, соглашение о расторжении совершается в той же форме, что и договор (письменная, с госрегистрацией перехода права собственности).

Обращался к нотариусу, говорит, нельзя, так как договор исполнен полностью.

Здравствуйте.

Да, договор КП недвижимого имущества можно расторгнуть соглашением сторон.

Можно расторгнуть и вернуть всё в первоначальный вид.

Можно - но это типа все обратно отыгрывать.

Да, договор купли-продажи квартиры можно расторгнуть по обоюдному согласию сторон, даже если он уже исполнен (недвижимость передана, а оплата полностью произведена).

можно расторгнуть. Если нужна помощь обратитесь к юристу в личку

По закону, если обе стороны согласны на расторжение, они могут оформить соглашение о расторжении договора. Такое соглашение должно быть составлено в той же форме, что и сам договор

Расторжение договора кули-продажи вс уде