Как составить заявление на обмен долями и сколько это стоит?
Здравствуйте!
Вы можете самостоятельно оформить такое заявление, В котором должны попросить разрешить сделку по отчуждению доли несовершеннолетнего путем договора мены. необходимо подробно описать, какую долю (и по какому адресу) ребенок отдает, и какую долю получает взамен. обязательно прописывается фраза о том, что имущественные права и жилищные условия ребенка не будут ухудшены (площадь и стоимость новой доли не меньше старой).
——-
Определение точной стоимости подготовки документа и детальный разбор ситуации возможны только в рамках личной консультации, обратитесь к любому из ответивших Вам юристов.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Учитывая специфику опеки, рекомендую обратиться к юристу на консультацию для точного составления заявления и оценки вашего случая.
Вам потребуется составить заявление о выдаче предварительного разрешения на совершение сделки по обмену долями. Обычно такой документ пишется в свободной форме, но должен содержать:
Шапка: наименование органа опеки и ваши данные (ФИО, адрес, паспортные данные).
Основная часть: четко сформулированная просьба «разрешить совершить сделку по обмену долями в праве общей собственности на квартиру (указать адрес) с участием несовершеннолетнего(их)».
Обоснование: укажите, что условия сделки не ухудшают жилищных прав ребенка, например: «размер доли в новом жилье будет не меньше, а жилищные условия не ухудшатся».
Законодательством специальных требований к содержанию заявления не установлено. Заявление должно быть по существу вашей просьбы с указанием на индивидуальных признаков имущества для обмена. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста. Стоимость уточняйте у юриста.
Алексей, пишите заявление самостоятельно в произвольной форме
Стоимость составления заявления у юриста варьируется в зависимости от региона, сложности случая и опыта специалиста. Обычно это может быть в пределах от 1 000 до 6 000 рублей.
Здравствуйте. Обмен долями с участием несовершеннолетнего — сделка, требующая нотариального удостоверения . Заявление, о котором говорит опека — это не отдельный документ, а договор мены (обмена) долями.
Куда обратиться за составлением:
Договор мены долями составляет нотариус, поскольку сделки по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему, подлежат обязательному нотариальному удостоверению (ч. 2 ст. 54 ФЗ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») . Самостоятельно писать заявление не нужно — нотариус подготовит проект договора.
Алгоритм действий:
Получить предварительное разрешение органа опеки на обмен долями .
Обратиться к нотариусу с документами: разрешение опеки, свидетельства о праве собственности, паспорта участников, свидетельство о рождении ребенка .
Нотариус составит, проверит и удостоверит договор мены.
Зарегистрировать переход права в Росреестре (через МФЦ или нотариуса) .
Заявление в органы опеки пишется в свободной форме, а вот проект договора мены долей лучше заказать у юриста (в среднем 3 000 – 5 000 руб) или у нотариуса (тариф зависит от стоимости долей) .