Можно ли взыскать с соседей коммунальные платежи за недоступные комнаты?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, ситуация такая, я собственник двух комнат в трехкомнатной квартире, третью муниципальную комнату занимает женщина с двумя взрослыми сыновьями. Которые выжили меня с сыном из квартиры путём постоянных угроз. Обращались в Оливию, полиция бездействовала. Поэтому, опасаясь за свою жизнь, мы с моим сыном, вынуждены закрыть свои две комнаты на ключ, и съехать на съёмную квартиру. Три года вынужденны снимать жильё. Неоднократно пытались зайти в квартиру чтобы попасть в свои комнаты, соседка с сыновьями не пустили. Полиция бездействовала. Три года соседка жила со своими сыновьями как в однокомнатной квартире.мои комнатами она не пользовалась. У нас доступа в комнаты из-за противоправных действий соседки не было.я одиноко воспитывающий родитель. Мне очень тяжело,платить коммунальные платежи и снимать квартиру.Могу я подать в суд,чтбы взыскать с соседки и её сыновей, солидарно, сумму выплаченных коммунальных платежей за мои комнаты за три года,которые я не могу попасть в комнаты.если я юридически через суд докажу,факт чинения соседями доступа в мои комнаты
Лучший ответ

Здравствуйте. Ваша ситуация затрагивает сразу несколько правовых механизмов. Ответ неоднозначный, но направления защиты есть.

Прямое взыскание коммунальных платежей с соседки

Здесь необходимо чётко понимать следующее: обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у собственника с момента регистрации права собственности и не зависит от факта проживания в квартире. Это означает, что формально вы как собственник двух комнат обязаны платить за них независимо от того, живёте вы в них или нет. Взыскать с соседки коммунальные платежи за ваши комнаты напрямую крайне затруднительно, поскольку соседка не является потребителем услуг в ваших комнатах и не несёт обязанности платить за чужие помещения.

Что реально взыскать через суд

Тем не менее у вас есть несколько рабочих правовых инструментов.

Первый — взыскание убытков в порядке ст. 15 ГК РФ. Если вы докажете в суде, что соседка противоправно лишила вас доступа в ваши комнаты, вынудив снимать жильё, можно поставить вопрос о взыскании убытков: расходов на съёмную квартиру и вынужденно уплаченных коммунальных платежей за недоступное жильё. Это сложный, но реальный путь при наличии доказательной базы.

Второй — вселение через суд и компенсация убытков. Сначала необходимо подать иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении (ст. 304 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ). После получения судебного решения о вселении — требовать возмещения всех убытков, причинённых противоправным поведением соседки.

Третий — перерасчёт коммунальных платежей. За периоды, когда вы не пользовались коммунальными услугами (водой, электроэнергией, газом), можно получить перерасчёт у управляющей компании при наличии доказательств временного отсутствия.

Что необходимо доказать в суде

Ключевое условие для взыскания убытков — доказанность противоправного воспрепятствования доступу:

Заявления в полицию с отметкой о приёме (даже при бездействии полиции — важен сам факт обращений)

Ответы из полиции или прокуратуры по вашим обращениям

Свидетельские показания о том, что вас не пускали в квартиру

Переписка с соседкой (СМС, мессенджеры), если фиксировались угрозы или отказы

Договоры найма съёмной квартиры за три года и платёжные документы

Квитанции об уплате коммунальных платежей за ваши комнаты

Дополнительные требования, которые стоит заявить одновременно

Иск о вселении и устранении препятствий в пользовании жилым помещением

Взыскание компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ)

Ходатайство в прокуратуру о проверке бездействия полиции

Требование о выселении сыновей соседки, если они не зарегистрированы в данной квартире

Солидарное взыскание с сыновей

Солидарное взыскание с сыновей возможно, если доказано, что они совместно с матерью совершали противоправные действия по воспрепятствованию доступу (ст. 1080 ГК РФ — совместное причинение вреда). Для этого важно зафиксировать конкретные эпизоды с участием каждого из них.

Ваша ситуация требует комплексного подхода: сначала иск о вселении, затем взыскание убытков. Раздельно эти требования значительно слабее. Рекомендую до подачи иска собрать всю имеющуюся переписку, заявления в полицию и чеки об оплате съёмного жилья.

Спасибо за поддержку

Да, вы можете взыскать с них сумму оплаченных коммуналок как убытки, но только если докажете в суде факт реального лишения вас доступа в комнаты, а не просто ваше добровольное непроживание там.

Ваша ситуация сложная, но юридически обоснованная. Шансы на успех в суде высоки при наличии доказательств противоправных действий соседей. Однако судебный процесс может быть длительным и требует тщательной подготовки. Учитывая нюансы дела (бездействие полиции, угрозы, многолетний период), настоятельно рекомендую индивидуально обратиться к любому юристу сайта

Спасибо за поддержку

Можно взыскать с соседей коммунальные платежи за недоступные комнаты