Правомерен ли отказ ГИБДД РФ в замене приднестровских водительских прав?

01.06.2024 г. моему сыну было выдано в МРЭО МВД ПМР г. Тирасполя водительское удостоверение категории "В". Он является гражданином РФ, в настоящее время проживает в России. Обратился в ГИБДД по замене водительского удостоверения на образец РФ, но было отказано, ввиду того, что удостоверение не соответствует требованиям Венской конвенции. Мотивируя тем, что при ультрафиолетовом свечении не отсвечивает Памятник Суворова, как на первой стороне, так и на второй стороне водительского удостоверения. Однако на второй стороне есть штрих-код по всей правой стороне удостоверения. Звонили в МРЭО ПМР - они говорят, что сейчас выдают исключительно только такого образца водительские удостоверения. Прошу Вас, разъяснить правомерный ли отказ сотрудников ГИБДД РФ. И возможно ли сейчас выдают в Приднестровской МР водительские удостоверения со штрих-кодом, вместо водяного знака
Лучший ответ

Отказ ГИБДД, к сожалению, формально правомерен: ваше приднестровское удостоверение не соответствует требованиям Венской конвенции, а отсутствие обязательных элементов защиты (водяных знаков) для российского законодательства критично — и то, что в ПМР сейчас выдают только такие права, здесь, к сожалению, роли не играет.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Отказ ГИБДД является законным, так как выданное в ПМР водительское удостоверение не соответствует требованиям Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, участницей которой является Российская Федерация.

Почему отказали

Согласно статье 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ, в Российской Федерации признаются только водительские удостоверения, выданные государствами-участниками Венской конвенции. В удостоверениях, соответствующих Конвенции, обязательно наличие защитных элементов (водяных знаков, голограмм), видимых в ультрафиолетовом свете. Отсутствие такого элемента (памятника Суворова) означает, что удостоверение не соответствует конвенционному образцу. Штрих-код вместо водяного знака не является допустимой заменой — это разные по назначению элементы защиты. Штрих-код служит для считывания информации, а не для защиты от подделок.

Ситуация с ПМР

Приднестровье не является государством — участником Венской конвенции. Удостоверения, выданные в ПМР, автоматически не признаются на территории РФ, даже если по форме похожи на российские. Сотрудники МРЭО ПМР правы: они выдают удостоверения такого образца, какой утвержден в ПМР. Но для ГИБДД РФ это не имеет значения — закон для них один: либо удостоверение соответствует Венской конвенции, либо нет.

Что делать

Вашему сыну необходимо сдать экзамены в ГИБДД РФ и получить российское водительское удостоверение в общем порядке. Имеющееся удостоверение ПМР не дает права управления в России. Обращаться нужно в любое подразделение ГИБДД по месту жительства. Никаких льгот для граждан РФ с удостоверениями ПМР не предусмотрено.

Спасибо Вам большое за квалифицированный ответ. Мы знаем, что надо будет сдавать экзамены - "Теорию" И мы готовы к этому. НО!!! ВСЯ ПРИЧИНА в том, что сотрудники ГИБДД РФ не допускают сына к экзаменам из-за этих прав.

Для начала жалобу в прокуратуру района подать

ПОтом уже иск о признании отказа незаконным.

Правомерен и отказ ГИБДД РФ в замене приднестровских водительских прав