Куда по новому законодательству органы ФНС передают исполнительный документ (внесудебный арест) — напрямую в банк или в ОСП

Не можем найти концов, вчера Альфа списал 5000 по исполнительному документу от ФНС. При этом нет информации ни на сайте ФССП, ни в ЛК от МИ ФНС. Не было и извещения, на которое можно подать возражение... Какая сейчас процедура? Могут из ФНС напрямую отправить в банк?
Лучший ответ

Здравствуйте. Да, ФНС имеет право напрямую направить исполнительный документ в банк, минуя службу судебных приставов .

Почему вы не нашли информацию на ФССП:

Это не ошибка. Согласно п. 1 ст. 46 НК РФ, при недостаточности средств на счетах налогоплательщика ФНС вправе взыскать налог за счет иного имущества, но в первую очередь — напрямую через банк. Решения ФНС о взыскании направляются непосредственно в кредитную организацию без приставов. Производство в ФССП в таких случаях не возбуждается .

Что делать сейчас:

Запросить в банке копию постановления ФНС. Обратитесь в отделение Альфа-Банка с паспортом и получите копию исполнительного документа, на основании которого списаны средства. Это ваше право по ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 229-ФЗ.

Проверить основание списания. Если вы не согласны с суммой или считаете задолженность отсутствующей — подайте жалобу в вышестоящий налоговый орган через личный кабинет налогоплательщика или через Госуслуги.

Срок обжалования. У вас есть 10 дней с момента, когда вы узнали о списании, чтобы обжаловать действия ФНС в вышестоящий налоговый орган. При пропуске срока по уважительной причине можно подать ходатайство о его восстановлении .

Если списание повторное или ошибочное. Обратитесь в банк с заявлением о возврате излишне взысканных средств, приложив подтверждение погашения задолженности (если долг уже оплачен).

Важно: Не игнорируйте ситуацию — дальнейшие списания могут продолжаться до полного погашения задолженности, указанной в решении ФНС.

Благодарю

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте!

ФНС имеет право направлять исполнительный документ напрямую в банк, минуя судебных приставов. когда появляется недоимка по налогу, пени или штраф, ФНС сначала обязана направить вам Требование об уплате налога. Чаще всего отправляют по почте на адрес регистрации или в Личный кабинет налогоплательщика на сайте налог. Ру. Если вы не оплачиваете долг в срок, указанный в требовании, ФНС обращается в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Это упрощенная процедура, которая проходит без вызова сторон. Судебный приказ = Исполнительный документ. Судебный приказ сам по себе является исполнительным документом. Копия этого приказа должна быть направлена вам по почте. У вас есть 10 дней с момента получения копии, чтобы подать возражение и отменить его.

————

Если в течение 10 дней возражение от вас не поступает, судебный приказ вступает в силу. После этого ФНС получает его из суда и, согласно статье 46 Налогового кодекса РФ,

направляет его напрямую в ваш банк.

———

Вы могли не найти на сайте ФССП информацию, так как исполнительное производство не возбуждалось, так как налоговая пошла по прямому пути, направив все в банк. В ЛК ФНС, Возможно, задолженность уже числится как погашенная (за счет списанных средств), поэтому вы ее не видите. Либо она была в разделе Неоплаченные, но вы ее не заметили. Скорее всего, и Требование, и копия судебного приказа были отправлены вам по почте на официальный адрес регистрации. Могли письма затеряться, так часто бывает, либо Вы живете не по прописке.

———-

Вам необходимо позвонить в Альфа-Банк и запросить точную информацию о списании.

Зная, какой судья вынес приказ (информация из банка), можно найти информацию на сайте суда В разделе "Судебное делопроизводство". Свяжитесь с той налоговой инспекцией, которая указана в документе. Запросите у них информацию о задолженности - за какой период, по какому налогу. Попросите копию Требования об уплате.

———

Если долг реальный и вы с ним согласны, то В принципе, вопрос решен. Долг погашен. Убедитесь, что больше задолженностей нет. Если вы не согласны с долгом или не получали судебный приказ, то Вы имеете право на его отмену, Напишите заявление об отмене судебного приказав тот мировой суд, который его вынес. К заявлению приложите ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений. В качестве уважительной причины укажите, что вы не получали копию приказа по почте и узнали о нем только после списания денег с карты (приложите выписку из банка). Если суд отменит приказ, вы сможете подать в налоговую заявление на возврат излишне взысканных средств. Удачи! Буду рад, если смог помочь.

Благодарю

Добрый день! Согласно федеральному закону № 287-ФЗ от 31 июля 2025 года с 01 ноября 2025 года ФНС может взыскивать налоговую задолженность с физлиц без суда. Налоговые органы получили право списывать долги со счетов, удерживать часть зарплаты или передавать информацию приставам на основании своего решения, приравненного к исполнительному документу.

Процедура начинается с налогового уведомления. При неуплате формируется отрицательное сальдо на ЕНС. Если долг превышает 3000 рублей, требование об уплате направляется в течение 3 месяцев; от 500 до 3000 рублей — в течение года. Долги до 500 рублей не взыскиваются без суда. На погашение дается 8 дней.

Если налогоплательщик не согласен с долгом, нужно сделать следующее:

- подать заявление о перерасчете в налоговую службу по месту регистрации;

- если налоговая отказала — обжаловать это решение в вышестоящем органе в течение 30 рабочих дней;

- в случае несогласия с повторным решением обжаловать действия налоговой в суд.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Благодарю

ФНС действительно может инициировать списание средств напрямую через банк по исполнительному документу (например, инкассо-приказу), без передачи дела в ФССП и без обязательного судебного приказа, особенно для налоговых долгов свыше определённой суммы. Это предусмотрено Налоговым кодексом РФ (статьи 46, 69–70) и стало более активно применяться с 2025 года для физлиц. Отсутствие уведомления и информации в базах ФССП/ЛК МИ ФНС типично для такой процедуры, так как она проходит вне исполнительного производства приставов.

Текущая процедура действий

Сначала запросите у Альфа-Банка детали списания: номер исполнительного документа, дату, инициатора (ФНС) и копию документа — банк обязан предоставить это по вашему заявлению (ст. 70 НК РФ). Обратитесь в Альфа-Банк через ЛК, приложение или по телефону 8 (800) 200-00-00, указав дату списания 5000 руб.

Затем подайте в ФНС письменное возражение или заявление о возврате средств в течение 10 дней с момента списания (если есть основания: ошибка, отсутствие требования об уплате, превышение лимитов) — через ЛК налогоплательщика, Госуслуги или лично. Если долг спорный, укажите отсутствие уведомления (требование об уплате должно направляться заранее).

Возможные основания для возврата

Нет требования об уплате (8 дней на реакцию) или оно не доставлено.

Списание без суда для сумм до 500 руб. запрещено; свыше 3000 руб. — стандартно.

Неправомерность: запросите пени за незаконное удержание (п. 5 ст. 79 НК РФ).

Обжалуйте в вышестоящую ИФНС или суд в течение месяца. Если дело дойдёт до ФССП позже, проверяйте уведомления там.

Для точности сохраните все документы.

Благодарю