LSN Messenger
Москва, 17.04.2026, 15:36

Как отработать исправительные работы при официальной занятости?

Вопрос №24956620 из г. Москва
опубликован 17.04.2026, 15:36
Здравствуйте! У меня был суд по статье 264.1.Приговорили к исправительным работам на 100 часов и лишение прав на 1,8 месяцев. Могу часы отработать в выходные дни или вечером после работы я официально работаю 5-2 с 9 до 18-00.Но инспектор говорит, что берите отпуск или больничный и отрабатывать каждый день по 4 часа с 9 утра! Как, мне быть? Что, делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас не Исправительные работы, а обязательные работы. Это разные виды наказаний...И отбываются по разному. Исправительные работы исчисляются в месяцах. Обязательные работы - в часах. Бывают еще Принудительные работы.

Можете. Согласно ст. 27 УИК РФ, -

2. Время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе; в рабочие дни - двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия осужденного - четырех часов. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее 12 часов. При наличии уважительных причин уголовно-исполнительная инспекция вправе разрешить осужденному проработать в течение недели меньшее количество часов.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру на инспектора. Он не прав...

17.04.2026, 17:19

Вы вправе отбывать наказание в свободное от основной работы время, в том числе по вечерам или в выходные, — это прямо предусмотрено законом , а требование инспектора брать отпуск или больничный незаконно, поэтому пишите на его имя официальное заявление с просьбой утвердить удобный вам график.

17.04.2026, 15:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

17.04.2026, 15:39

Здравствуйте. В вашей ситуации требования инспектора не соответствуют закону. Наказание в виде обязательных работ регулируется ст. 49 Уголовного кодекса Российской Федерации и нормами Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, и прямо установлено, что обязательные работы выполняются в свободное от основной работы время. Поскольку вы официально трудоустроены и работаете по графику 5/2 с 9:00 до 18:00, отбывать наказание вы должны либо вечером после работы, либо в выходные дни. Привлекать вас к обязательным работам в рабочее время можно только с вашего согласия, например, если вы сами решите взять отпуск, но принуждать к этому никто не вправе. Также законом предусмотрено, что при наличии основной работы продолжительность обязательных работ в будние дни, как правило, не превышает 2 часов, и может быть увеличена до 4 часов только по вашему заявлению. Таким образом, требование инспектора брать отпуск или больничный и ежедневно отрабатывать с 9 утра является незаконным. В такой ситуации рекомендуется подать письменное заявление в уголовно-исполнительную инспекцию с указанием вашего графика работы и просьбой установить отработку в вечернее время и (или) в выходные дни. Если последует отказ, стоит потребовать его в письменной форме и при необходимости обжаловать действия инспектора руководству инспекции либо в прокуратуру.

17.04.2026, 15:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

17.04.2026, 15:45

Я думаю уже поздно, бумаги подписаны.

17.04.2026, 16:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

При чем тут Принудительные работы? Наказание в часах.. Это значит ему дали обязательные работы.

17.04.2026, 17:23

Во-первых речь не об исправительных работах, а об обязательных. Если вы официально трудоустроены, то обязательные работы отрабатываются в свободное от раба время. Вас не могут обязать отрабатывать ОР в рабочее время.

УК РФ Статья 49. Обязательные работы

1. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.

Вы вправе не исполнять требование инспектора. Ответственности за это не наступит.

17.04.2026, 16:08

Требование инспектора отбывать исправительные работы каждый день по 4 часа с 9 утра незаконно. Вы имеете право отбывать наказание в свободное от основной работы время – в рабочие дни по 2 часа (или 4 часа с вашего согласия), в выходные – до 4 часов.

Правовое обоснование

Исправительные работы назначаются осуждённому, имеющему основное место работы (ст. 50 УК РФ). Порядок их отбывания регулируется ст. 40 УИК РФ. Ключевое ограничение – отбывание наказания не в ущерб основной работе. Инспектор не вправе требовать, чтобы вы брали отпуск или больничный для отбывания часов.

Федеральным законом от 23.07.2025 № 219-ФЗ в УИК РФ внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2026 года (ст. 6). До этого действуют прежние нормы. Время отбывания обязательных работ (по аналогии) составляет: в рабочие дни – 2 часа после работы (с вашего согласия – 4 часа), в выходные и нерабочие дни – до 4 часов.

17.04.2026, 16:25

отработать исправительные работы при официальной занятости нет

17.04.2026, 20:33