Должен ли я уступать при выезде задним ходом с прилегающей территории?
При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам движущимся по ней в соответствии с п.8.3 ПДД
_
Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц ( п.8.12 ПДД)
_
Таким образом : ответ на вопрос -должен ли я пропустить автомобиль со встречной полосы, да должен
Движение задним ходом разрешается только при условии, что маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения.
Должен. Маневр движения задним ходом должен осуществляться при условии безопасности дорожного движения.
Здравствуйте!
В Вашей ситуации применяется общее правило ПДД: при выезде с прилегающей территории и движении задним ходом водитель обязан обеспечить безопасность и не создавать помех другим участникам движения.
При этом выезжая с прилегающей территории, Вы обязаны уступить дорогу всем транспортным средствам, движущимся по дороге; а при движении задним ходом приоритет отсутствует, и ответственность за безопасность манёвра лежит на Вас.
Соответственно, даже если Вы фактически выезжаете в свою полосу, формально Вы ещё не заняли её безопасно и обязаны пропустить транспортные средства, которые уже движутся по дороге, включая встречный автомобиль, выполняющий манёвр парковки.
Таким образом, в описанной ситуации приоритет у Вас отсутствует, и во избежание нарушения Вы обязаны уступить дорогу.