Москва, 17.04.2026, 19:40

Перевел ошибочно деньги по СБП. Вернуть отказываются. Как узнать кто ответчик и т.д.

Вопрос №24956781 из г. Липецк
опубликован 17.04.2026, 19:40
Вопрос в теме. Перевёл по ошибке деньги. Вернуть отказываются. Переводил по СБП в банк Зенит. Собственно, что подавать в суд это понятно (для иска нужно ФИО и адрес ответчика и т.д.). Только на кого? На дядю Васю? Банк Зенит прислал ответ на запрос идите лесом кому перевели это банковская тайна. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, банк прав: они не могут раскрыть вам данные получателя из-за банковской тайны (ст. 857 ГК РФ и ст. 26 Закона о банках) . Но выход есть.

Вам нужно подать иск не к банку, а к "дяде Васе". Проблема в том, что без его данных суд не примет иск. Их можно получить только через полицию.

Как действовать:

Напишите заявление в полицию (отделение МВД по вашему адресу или по адресу банка). Укажите, что вы перевели деньги по ошибке, а получатель отказывается возвращать. Ваша цель — не возбуждение уголовного дела (в этом, скорее всего, откажут, так как состава преступления нет), а установление личности получателя в рамках проверки по ст. 144-145 УПК РФ .

Получите постановление об отказе в возбуждении дела. В рамках проверки полиция сделает запрос в банк и установит ФИО и адрес получателя. Эти данные будут в материалах проверки.

Ознакомьтесь с материалами проверки и выпишите данные ответчика. Для этого нужно подать ходатайство об ознакомлении. После этого вы сможете подать в суд иск о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ) уже на конкретное физическое лицо .

Краткий итог: Банк данные не даст, но через полицию вы их получите. Обращайтесь в МВД, добейтесь проверки и ответа. Только после этого — в суд.

17.04.2026, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Понял

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подайте официальное письменное заявление в банк Зенит с подробным описанием ошибки (дата, сумма, реквизиты) и требованием уведомить получателя о необходимости вернуть средства в связи с неосновательным обогащением. Приложите копию паспорта и документы, подтверждающие перевод.

3. Подготовка к суду: Если банки не помогают, для установления ответчика можно:

- Обратиться в суд с заявлением об истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ), потребовав от банка Зенит предоставить данные получателя в рамках судебного процесса.

- Подать иск к банку Зенит как к третьему лицу, которое располагает информацией, необходимой для разрешения спора, с требованием обязать банк содействовать в возврате средств или предоставить данные для предъявления иска к получателю.

4. Составление иска: В исковом заявлении укажите:

- Свои данные и данные банка Зенит (как ответчика или третьего лица).

- Обстоятельства ошибочного перевода.

- Требование: обязать банк предоставить сведения о получателе или взыскать сумму неосновательного обогащения с установленного судом лица.

Резюме: Вы имеете право на возврат ошибочно переведенных средств. Сначала исчерпайте досудебные варианты через банки. Если это не даст результата, обращайтесь в суд с иском, используя механизмы истребования доказательств для установления ответчика. Процесс может быть сложным из-за банковской тайны, но суд вправе запросить необходимые данные.

17.04.2026, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Подать иск к банку Зенит как к третьему лицу,

К третьему лицу иск подать нельзя. Иск модно подать только к ответчику.

17.04.2026, 19:49

К сожалению, в настоящее время полиция отказывает в установлении персональных данных. Ссылаясь на защиту персональных данных гражданина законом. Прошёл этот путь, и получил отказ.

17.04.2026, 21:16

Банк не имеет права раскрывать персональные данные получателя деген. Полиция вам также эти данные не предоставит. Обращение в полицию бесполезно. Но ситуация не безнадежная, просто путь чуть длиннее.

17.04.2026, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый вечер!

Вы можете сначала подать заявление в полицию о неосновательном обогащении или возможном мошенничестве. В рамках проверки полиция может запросить данные получателя и затем Вы сможете их использовать при подаче иска в суд.

Правовое основание: ст. 1102 ГК РФ

17.04.2026, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый вечер!

Мошенничества здесь не будет и не может быть, ни в каком случае, да, были единичные факты, когда по фактам невозврата денежных средств по ошибочным переводам возбуждались уголовные дела, но по ст. 158 3 "г", а не по 159 УК РФ, и то, там был ряд обстоятельств, таких, как отсутствие личных денежных средств на карте получателя, незамедлительное использование денежных средств по своему усмотрению и др. Что касается использования полиции, как источника информации, то скорее всего такой вариант не сработает (скорее всего, т.к. есть шанс нарваться на некомпетентного сотрудника) т.к. в подобных случаях копия постановления об отказ в ВУД направляется потерпевшему в обезличенном виде, так что обращение в полицию в данном случае только удлинит процесс возврата денежных средств т.к., если получатель проживает не на территории обслуживания отдела полиции, то материал будет долго "гулять" по территориальности

17.04.2026, 20:24
Оценка автора вопроса:
Ясно. Спасибо

Здравствуйте!

Банк абсолютно прав, они действительно не имеют права разглашать информацию о своих клиентах, т.к. для Банка Зенит клиент не вы, а тот человек, кому вы перевели деньги. Вам необходимо обратиться в тот банк, где выпущена ваша банковская карта, с которое производилось списание (в предпоследнем абзаце ответа из ПАО Банк Зенит они вам это написали) с заявлением на отмену платежа, как ошибочного. Если это ещё возможно, то это будет сделано и вам вернутся ваши денежные средства. Если денежные средства уже ушли в другой банк, тогда вам надо обратиться в суд, но, кроме этого запросить в своём банке-эмитенте справку о банковской операции (в некоторых банках это можно сделать он-лайн или через приложение, в некоторых надо обращаться лично). После этого вам будет необходимо подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения, указав в качестве третьего лица банк получателя денежных средств и попросив суд в исковом заявлении, помимо взыскания денежных средств, истребовать у банка информацию о получателе ошибочного перевода (в этом случае, на судебный запрос банк обязан будет ответить и предоставить суду эти сведения).

17.04.2026, 20:12
Оценка автора вопроса:
Ясно. Спасибо. Понял.

Здравствуйте!

По схожим ситуациям есть отдельные судебные кейсы следующего характера.

Подается иск в суд с максимально известными Вам данными (например, номер карты/счёта, банк), после чего одновременно заявляется ходатайство об истребовании доказательств у банка. Суд вправе запросить у банка сведения о владельце счёта, поскольку банковская тайна раскрывается по судебному запросу.

После получения этих данных ответчик уточняется, и дело рассматривается по существу. Такая практика применяется судами при взыскании неосновательного обогащения по ошибочным переводам.

18.04.2026, 01:37
Оценка автора вопроса:

Полиция обязана установить. Вы писали на этот номер?

18.04.2026, 15:13