Перевел ошибочно деньги по СБП. Вернуть отказываются. Как узнать кто ответчик и т.д.

Вопрос в теме. Перевёл по ошибке деньги. Вернуть отказываются. Переводил по СБП в банк Зенит. Собственно, что подавать в суд это понятно (для иска нужно ФИО и адрес ответчика и т.д.). Только на кого? На дядю Васю? Банк Зенит прислал ответ на запрос идите лесом кому перевели это банковская тайна. Как быть?
Лучший ответ

К сожалению, банк прав: они не могут раскрыть вам данные получателя из-за банковской тайны (ст. 857 ГК РФ и ст. 26 Закона о банках) . Но выход есть.

Вам нужно подать иск не к банку, а к "дяде Васе". Проблема в том, что без его данных суд не примет иск. Их можно получить только через полицию.

Как действовать:

Напишите заявление в полицию (отделение МВД по вашему адресу или по адресу банка). Укажите, что вы перевели деньги по ошибке, а получатель отказывается возвращать. Ваша цель — не возбуждение уголовного дела (в этом, скорее всего, откажут, так как состава преступления нет), а установление личности получателя в рамках проверки по ст. 144-145 УПК РФ .

Получите постановление об отказе в возбуждении дела. В рамках проверки полиция сделает запрос в банк и установит ФИО и адрес получателя. Эти данные будут в материалах проверки.

Ознакомьтесь с материалами проверки и выпишите данные ответчика. Для этого нужно подать ходатайство об ознакомлении. После этого вы сможете подать в суд иск о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ) уже на конкретное физическое лицо .

Краткий итог: Банк данные не даст, но через полицию вы их получите. Обращайтесь в МВД, добейтесь проверки и ответа. Только после этого — в суд.

Спасибо. Понял

Подайте официальное письменное заявление в банк Зенит с подробным описанием ошибки (дата, сумма, реквизиты) и требованием уведомить получателя о необходимости вернуть средства в связи с неосновательным обогащением. Приложите копию паспорта и документы, подтверждающие перевод.

3. Подготовка к суду: Если банки не помогают, для установления ответчика можно:

- Обратиться в суд с заявлением об истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ), потребовав от банка Зенит предоставить данные получателя в рамках судебного процесса.

- Подать иск к банку Зенит как к третьему лицу, которое располагает информацией, необходимой для разрешения спора, с требованием обязать банк содействовать в возврате средств или предоставить данные для предъявления иска к получателю.

4. Составление иска: В исковом заявлении укажите:

- Свои данные и данные банка Зенит (как ответчика или третьего лица).

- Обстоятельства ошибочного перевода.

- Требование: обязать банк предоставить сведения о получателе или взыскать сумму неосновательного обогащения с установленного судом лица.

Резюме: Вы имеете право на возврат ошибочно переведенных средств. Сначала исчерпайте досудебные варианты через банки. Если это не даст результата, обращайтесь в суд с иском, используя механизмы истребования доказательств для установления ответчика. Процесс может быть сложным из-за банковской тайны, но суд вправе запросить необходимые данные.

Спасибо

Подать иск к банку Зенит как к третьему лицу,

К третьему лицу иск подать нельзя. Иск модно подать только к ответчику.

К сожалению, в настоящее время полиция отказывает в установлении персональных данных. Ссылаясь на защиту персональных данных гражданина законом. Прошёл этот путь, и получил отказ.

Банк не имеет права раскрывать персональные данные получателя деген. Полиция вам также эти данные не предоставит. Обращение в полицию бесполезно. Но ситуация не безнадежная, просто путь чуть длиннее.

Спасибо

Добрый вечер!

Вы можете сначала подать заявление в полицию о неосновательном обогащении или возможном мошенничестве. В рамках проверки полиция может запросить данные получателя и затем Вы сможете их использовать при подаче иска в суд.

Правовое основание: ст. 1102 ГК РФ

Спасибо

Добрый вечер!

Мошенничества здесь не будет и не может быть, ни в каком случае, да, были единичные факты, когда по фактам невозврата денежных средств по ошибочным переводам возбуждались уголовные дела, но по ст. 158 3 "г", а не по 159 УК РФ, и то, там был ряд обстоятельств, таких, как отсутствие личных денежных средств на карте получателя, незамедлительное использование денежных средств по своему усмотрению и др. Что касается использования полиции, как источника информации, то скорее всего такой вариант не сработает (скорее всего, т.к. есть шанс нарваться на некомпетентного сотрудника) т.к. в подобных случаях копия постановления об отказ в ВУД направляется потерпевшему в обезличенном виде, так что обращение в полицию в данном случае только удлинит процесс возврата денежных средств т.к., если получатель проживает не на территории обслуживания отдела полиции, то материал будет долго "гулять" по территориальности

Ясно. Спасибо

Здравствуйте!

Банк абсолютно прав, они действительно не имеют права разглашать информацию о своих клиентах, т.к. для Банка Зенит клиент не вы, а тот человек, кому вы перевели деньги. Вам необходимо обратиться в тот банк, где выпущена ваша банковская карта, с которое производилось списание (в предпоследнем абзаце ответа из ПАО Банк Зенит они вам это написали) с заявлением на отмену платежа, как ошибочного. Если это ещё возможно, то это будет сделано и вам вернутся ваши денежные средства. Если денежные средства уже ушли в другой банк, тогда вам надо обратиться в суд, но, кроме этого запросить в своём банке-эмитенте справку о банковской операции (в некоторых банках это можно сделать он-лайн или через приложение, в некоторых надо обращаться лично). После этого вам будет необходимо подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения, указав в качестве третьего лица банк получателя денежных средств и попросив суд в исковом заявлении, помимо взыскания денежных средств, истребовать у банка информацию о получателе ошибочного перевода (в этом случае, на судебный запрос банк обязан будет ответить и предоставить суду эти сведения).

Ясно. Спасибо. Понял.

Здравствуйте!

По схожим ситуациям есть отдельные судебные кейсы следующего характера.

Подается иск в суд с максимально известными Вам данными (например, номер карты/счёта, банк), после чего одновременно заявляется ходатайство об истребовании доказательств у банка. Суд вправе запросить у банка сведения о владельце счёта, поскольку банковская тайна раскрывается по судебному запросу.

После получения этих данных ответчик уточняется, и дело рассматривается по существу. Такая практика применяется судами при взыскании неосновательного обогащения по ошибочным переводам.

Полиция обязана установить. Вы писали на этот номер?