Как лучше действовать - через суд или трудовую инспекцию?
Рекомендую сначала обратиться в Государственную инспекцию труда (трудовая инспекция). Это даст вам два преимущества: во-первых, решение вопроса в досудебном порядке (быстрее и бесплатно), во-вторых, решение инспекции послужит сильным доказательством в суде, если дело до него дойдет.
Почему сначала инспекция, а не суд?
Быстрота и бесплатность: Инспекция обязана провести проверку в течение 30 дней и не требует уплаты госпошлины.
Возможность досудебного решения: Если работодатель нарушает закон, инспекция может выдать предписание об устранении нарушений. Часто этого достаточно.
Судебная перспектива: Решение инспекции — это документ, подтверждающий факт нарушения. В суде он будет весомым доказательством вашей правоты.
Судебная практика: на что можно рассчитывать
Суды в подобных спорах часто встают на сторону работника. Например, Набережночелнинский городской суд в 2025 году удовлетворил иск работницы, чей работодатель не передал сведения в Социальный фонд для назначения пособия по уходу за ребенком . Суд признал право работницы на обращение за выплатой и обязал работодателя передать необходимые реестры сведений .
Ключевой момент: работодатель обязан передать сведения в Социальный фонд в течение 3 рабочих дней со дня их получения от работника . Невыполнение этой обязанности — прямое нарушение закона.
Обратите внимание: пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
С 2025 года максимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 68 995,48 рубля в месяц . Выплата назначается в размере 40% от среднего заработка за два предшествующих календарных года .
Ваши действия сейчас
Обратитесь в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении ваших прав.
Если инспекция не поможет — готовьте исковое заявление в суд. В иске требуйте:
признать ваше право на обращение за пособием;
обязать работодателя передать сведения в Социальный фонд ;
взыскать компенсацию морального вреда (если работодатель действовал умышленно).
Судебная практика показывает, что суды придают большое значение факту своевременного обращения работника с заявлением о предоставлении отпуска . Сохраните все документы, подтверждающие ваше обращение к работодателю (заявления, электронные письма и т.д.).
Сумма полученной ЗП = 0
Здравствуйте. В Следственный комитет направляйте обращения, все «зарплатные» обращения на особо контроле, помогают добиться выплаты.
Здравствуйте. Без суда можно.
Сначала в трудовую а потом в суд. Нужна будет помощь в составлении документов и предоставления интересов пишите.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Далее в суд
Добрый вечер! Если вопрос про выплаты или отказ работодателя исполнять обязанности, обратитесь с жалобой Государственную инспекцию труда и Прокуратуру РФ. Срок рассмотрения таких жалоб 30 дней - это позволит разрешить ситуацию быстрее.
Также можно обратиться в суд с исковым заявлением с требованиями о выплатах.