Как взыскать ущерб с виновника ДТП без страховки через суд?

Здравствуйте! Ситуация в следующем: произошло ДТП, у виновника не оказалось страховки. Зафиксировали все через гаи, виновник обязался добровольно оплатить ущерб, часть суммы внес, нарушая все сроки и договоренности. Тянет время, не соблюдает условия договоренности (договоренность устная). За оставшейся суммой долга хочу выйти в суд. Как действовать правильно, направлять ли претензию, как отразить его внесенные платежи и не появился ли у суда вопросов о том, что теряли время, ожидая от виновника добровольных платежей?
Лучший ответ

Добрый вечер! Взыскивать можно напрямую с виновника через суд. Нужно подтвердить его вину, размер ущерба и уже полученные от него деньги.

Сначала направить письменную претензию с расчетом долга и сроком оплаты. Затем подать иск в районный суд по месту жительства ответчика или по месту ДТП. В иске указываете общий размер ущерба, отдельно показываете, сколько уже получено, и просите взыскать разницу. Все платежи подтверждаете расписками, переводами, выписками.

Правовые основания: ст. 1064, 1079, 196 ГК РФ.

Добрый вечер .

Вам следует - так как "устная " договоренность оценить ущерб ,получить документы в ГиБДД ,составить иск и подать в суд ..Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. Госпошлина от цены иска в силу ст.333.19.НК РФ

Здравствуйте! Взыскание остатка после частичной добровольной оплаты — процедура стандартная, и ожидание платежа от виновника не лишает вас права на судебную защиту.

1. Нужна ли досудебная претензия?

Да, претензию лучше направить. Это позволит:

Зафиксировать окончательную сумму долга (общая сумма ущерба минус полученные платежи) .

Соблюсти формальный досудебный порядок (ст. 4 ГПК РФ). В претензии установите срок для оплаты (например, 10 дней) и предупредите об обращении в суд. Отправляйте заказным письмом с уведомлением .

2. Как отразить частичные платежи?

В исковом заявлении укажите:

Общую сумму ущерба (подтвержденную экспертным заключением или калькуляцией ремонта).

Сумму, уже оплаченную ответчиком (перечислите даты и размеры платежей, приложите подтверждающие документы: расписки, выписки о переводах).

Остаток задолженности (именно его вы и просите взыскать).

Пример формулировки: «Ответчиком частично возмещен ущерб в размере __ руб. Остаток задолженности составляет __ руб., который подлежит взысканию» .

3. Не будет ли вопросов о пропуске срока?

Срок исковой давности по возмещению вреда от ДТП составляет 3 года . Он начинает течь не с момента аварии, а с того дня, когда вы узнали о нарушении своего права . В вашем случае вы узнали о нарушении в момент ДТП, но ваши действия по получению добровольной оплаты могут быть признаны перерывом течения срока давности или уважительной причиной его пропуска, если вы обращаетесь в суд в разумный срок после прекращения переговоров . Учитывая, что виновник начал платить, но нарушил сроки, суд вряд ли сочтет ваше промедление основанием для отказа.

4. Что делать прямо сейчас

Направьте претензию с требованием доплатить остаток.

Соберите доказательства: постановление ГИБДД, экспертное заключение об ущербе, документы о полученных платежах (чеки, расписки, выписки), доказательства нарушения сроков (переписку).

Подайте иск в суд по месту жительства или по месту нахождения ответчика. В иске укажите остаток задолженности и проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Не затягивайте: чем раньше вы обратитесь в суд, тем лучше. Частичная оплата не лишает вас права на остаток, а ожидание не считается злоупотреблением .

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Если все зафиксировано через Госавтоиспекцию, виновникик оплатил часть суммы, то можно сразу готовить иск в порядке ст.131-132 ГПК РФ с обоснованием о внесении части ущерба , что подтверждает признание его вины и приложить к иску документы

Здравствуйте. Заказываете составление и получаете готовый документ на электронную почту.

Обязательно претензию нужно отправить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу регистрации виновника. Квитанцию и опись обязательно сохраните — это ваши главные доказательства для суда.

Претензия не нужна. Идите сразу в суд. Суду нет разницы почему сразу не пошли