Может ли неработающая мать-одиночка получить налоговый вычет за покупку жилья?
Лидия Михайловна , добрый день!
1.Имущественный вычет при покупке жилья — это возврат уплаченного НДФЛ, а не отдельная выплата для матерей‑одиночек, поэтому сам по себе Ваш статус права на вычет не даёт и не отнимает (ст. 210, пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Если Вы сейчас официально не работаете и не получаете других доходов, с которых удерживается НДФЛ (зарплата, гражданско‑правовые договоры, доход от аренды, продажи имущества и т.п.), то получить вычет сейчас нельзя, потому что государству просто нечего возвращать.
2. При этом право на имущественный вычет сохраняется без срока давности: как только у Вас появятся облагаемые НДФЛ доходы (например, выйдете на работу по трудовому договору), Вы сможете заявить вычет за уже купленное жильё и постепенно возвращать налог до исчерпания лимита 2 000 000 руб. расходов (максимум 260 000 руб. НДФЛ) и, при ипотеке, процентов по кредиту (ещё до 3 000 000 руб. процентов).
Таким образом, сейчас, при отсутствии официальных облагаемых НДФЛ доходов, воспользоваться вычетом Вы не можете, но как только появится работа или иной доход, с которого платится НДФЛ, Вы вправе реализовать своё право на имущественный вычет за уже приобретённую недвижимость на общих основаниях, независимо от статуса матери‑одиночки.
С уважением, М.А.Чотчаева!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Женщинам со статусом «мать-одиночка» государство предлагает посильную помощь, включая льготы по налогообложению.
Например, стандартный налоговый вычет для матери-одиночки в 2026 году выплачивается в двойном размере
Короткий ответ: сейчас вы не можете получить вычет, но ваше право на него никуда не исчезает.
Вы имеете право на имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости, даже если вы мать-одиночка и официально не работаете. Однако реально получить деньги обратно можно только за те годы, когда у вас был официальный доход и платился НДФЛ (налог на доходы физических лиц)
Имущественный налоговый вычет при покупке жилья предоставляется только при наличии дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13% и выше. Если вы официально не работаете и не имеете иных налогооблагаемых доходов (сдача имущества в аренду, продажа активов и т.п.), вернуть 13% от стоимости жилья невозможно - возвращать попросту нечего, так как вычет компенсирует уже уплаченный налог.
Статус матери-одиночки сам по себе не создаёт права на имущественный вычет. Двойной стандартный вычет на детей (1400-6000 рублей в зависимости от очередности ребёнка) снижает налогооблагаемую базу по НДФЛ, но для его применения также необходим доход, с которого удерживается подоходный налог. При отсутствии такого дохода данный вычет технически не применяется.
Право на имущественный вычет не сгорает: если сейчас у вас нет облагаемого НДФЛ дохода, вы можете воспользоваться вычетом в будущем, когда такой доход появится. Декларацию 3-НДФЛ можно подать за любой из трёх предшествующих лет, в которые у вас был налогооблагаемый доход и право на вычет.
Если вы получаете доходы как самозанятая (НПД 4-6%), эти суммы не учитываются для имущественного вычета, поскольку НПД и НДФЛ - разные налоговые режимы. Право на вычет возникнет только при наличии параллельных доходов, облагаемых именно НДФЛ.
Практический шаг: сохраните все документы на покупку жилья (договор, платёжные документы, выписку ЕГРН). Как только у вас появится официальный доход с удержанием НДФЛ, вы сможете подать декларацию через личный кабинет ФНС или через работодателя и начать получать возврат в пределах лимита 260 000 рублей на покупку и 390 000 рублей на ипотечные проценты.
Да, вы имеете право на имущественный налоговый вычет за покупку недвижимости, даже без официальной работы и как мать-одиночка.
Главное условие — наличие доходов, с которых уплачивается НДФЛ 13% (например, пенсии, аренда или будущая зарплата), или возможность переноса вычета на периоды с такими доходами.
Вычет предоставляется за расходы на приобретение жилья в РФ, если вы — налоговый резидент (проживаете в России не менее 183 дней в году) и ранее не использовали полное право на него.
Максимум — 2 млн руб. на покупку (13% = 260 тыс. руб. возврата) плюс 3 млн руб. на ипотечные проценты.
Статус матери-одиночки не влияет напрямую на этот вычет, но если жилье куплено на вас или несовершеннолетнего ребенка, вычет возможен в двойном размере (свой + за ребенка).
Безработные могут перенести неиспользованный вычет на будущие годы с налогооблагаемым доходом — ограничения по срокам нет.
Подайте декларацию 3-НДФЛ в ФНС после появления дохода (справка 2-НДФЛ или самодекларация). Пособия по уходу за ребенком не облагаются НДФЛ, так что с них вычет не взять.
Нужны: паспорт, договор купли-продажи/долевого участия, акт приема-передачи, выписка ЕГРН, платежки, свидетельство о рождении ребенка (для удвоения). Заявление и декларацию подайте через Личный кабинет на nalog.ru или в ФНС. Деньги вернут на счет в течение 4 месяцев.
основание: ст, 217, 228 НК РФ.
Нет, в данный момент получить имущественный вычет за покупку недвижимости вы не можете. Он предоставляется только с фактически уплаченного налога на доходы (НДФЛ), а у вас нет официального заработка .
Право на вычет не сгорает. Оно сохранится за вами, и вы сможете им воспользоваться позже, когда начнете работать и платить НДФЛ .
Однако как матери-одиночке вам положен двойной стандартный вычет на ребенка. С 2025 года его размер составляет 2800 рублей на первого ребенка, и он ежемесячно уменьшает налогооблагаемый доход, пока общая сумма заработка не превысит 450 000 рублей .
Добрый день! Согласно Налоговому кодексу РФ, право на получение имущественного вычета напрямую связано с наличием дохода, облагаемого по ставке НДФЛ 13% (или 15%). Поскольку вы официально не работаете и не платите налоги, в данный момент воспользоваться вычетом нельзя, но это право сохраняется за вами на будущее.
Условие получения
Вычет предоставляется только налогоплательщикам, имеющим доход, с которого уплачивается НДФЛ (п. 3 ст. 210 НК РФ). Если единственным источником средств являются государственные пособия (на ребёнка, по безработице), налог с них не платится, поэтому и возвращать нечего (ст. 217 НК РФ).
Имущественный вычет.
Сама процедура и лимиты (2 млн руб. на покупку и 3 млн руб. на проценты по ипотеке) прописаны в статье 220 НК РФ.
Отсутствие срока давности.
В отличие от многих других льгот, имущественный вычет не "сгорает". Вы можете заявить его через 5 или 10 лет, когда выйдете на работу (п. 9 ст. 220 НК РФ).
Возврат за прошлые годы.
Вы имеете право вернуть налог за те годы, когда работали официально, если покупка жилья была совершена в тот период или позже. Но декларацию можно подать только за три предыдущих года (п. 7 ст. 78 НК РФ).
Статус матери-одиночки и другие льготы.
Статус единственного родителя даёт право на стандартный налоговый вычет на ребенка в двойном размере (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Это означает, что когда вы начнёте работать, сумма вашей зарплаты, с которой не берётся налог, будет в два раза больше обычной.
Здравствуйте!
К сожалению, в данный момент Вы не можете получить налоговый вычет, но ваше право на него не сгорает, сможете воспользоваться им в будущем.
————
Вычет предоставляется только налогоплательщикам, имеющим доход, с которого уплачивается НДФЛ (п. 3 ст. 210 НК РФ). Налоговый вычет при покупке недвижимости это не выплата от государства, а возврат Ваших же денег, которые Вы заплатили в виде налога на доходы физических лиц (НДФЛ 13%). Так как вы официально не работаете, вы не платите этот налог. Государственные детские пособия, алименты, стипендии и пенсии НДФЛ не облагаются. Следовательно, возвращать государству нечего.
———-
Срока давности у имущественного вычета нет. Вы сможете получить вычет, если купили квартиру сейчас, а официально устроитесь на работу потом, то тогда вы сможете подать документы и начать получать вычет с вашей будущей зарплаты. Кроме того, если у вас есть другой доход, с которого вы платите 13% налога (квартиру, например, сдайте, или продали машину). Этим налогом можно «перекрыть» вычет. Кроме того, Если вы работали в год покупки жилья, то можете вернуть налог, который успели заплатить за те месяцы года, когда работали. Сразу обозначу, что если при покупке недвижимости вы использовали материнский капитал или другие государственные субсидии, то налоговый вычет можно будет получить только с той суммы, которую вы потратили из собственных (или кредитных) средств. Сумма материнского капитала из расчета вычета исключается. Удачи! Буду рад, если смог помочь.
1. Если вы официально не работаете и у вас нет иного официального дохода - вычет не получите согласно ст. 210, пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ.
2. Однако, право на налоговый вычет сохраняется и вполне может быть вами реализовано в будущем - при поступлении на официальную работу или получении иного официального дохода.
Удачи.
Добрый вечер.
Лицо, не уплачивающее НДФЛ, не может претендовать на налоговый вычет за продажу имущества, поэтому, если человек не трудоустроен, не выплачивает НДФЛ с других видов дохода, то он не имеет право на данный вычет, что не исключает в дальнейшем, в случае появления таких доходов, перенести вычет или остаток неиспользованного имущественного налогового вычета на последующие налоговые периоды до полного его использования (письмо Минфина России от 19.03.2012 N 03-04-05/7-322).
Право на имущественный налоговый вычет возникает у налогоплательщика при приобретении объекта недвижимого имущества или доли (долей) в нем - с даты государственной регистрации права собственности на такой объект недвижимого имущества или долю (доли) в нем, если иное не предусмотрено пп. 2.1 п. 3 ст. 220 НК РФ.
Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер имущественного налогового вычета предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не превышающем 2 000 000 рублей.
Заявление о возврате излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Поэтому, перерасчет налоговой базы, связанный с возвратом излишне удержанного налога, налоговые органы произведут не более чем за три предшествующих обращению года (письмо Минфина России от 10.09.2013 N 03-04-05/37306).
Налогоплательщик, приобретший квартиру в 2026 году, в 2029 году имеет право возместить из бюджета НДФЛ за 2026, 2027, 2028 годы. Для этого следует представить в налоговый орган налоговые декларации по форме 3-НДФЛ за эти годы, подтверждающие право на вычет документы, а также заявление о возврате излишне уплаченного налога. А также через работодателя, когда появится доход. Работодатель в этом случае не будет удерживать из вашей зарплаты налог 13%. Перед обращением к работодателю необходимо обратиться в налоговую за получением уведомления о налоговом вычете для работодателя.
Если за год сумма положенного вычета не будет возмещена полностью, то в следующем году оформляется новое уведомление в налоговой.
Да, неработающая мать-одиночка может получить налоговый вычет за покупку жилья, но при соблюдении определённых условий. Главное условие — наличие налогооблагаемого дохода, с которого уплачен НДФЛ в период, когда возникло право на вычет. Статус матери-одиночки сам по себе не влияет на право получения вычета.
Условия для получения налогового вычетаНалоговое резидентство РФ. Необходимо проживать на территории России более 183 дней в течение 12 месяцев подряд. Наличие налогооблагаемого дохода. Даже если вы не работаете по трудовому договору, право на вычет возникает, если у вас есть другие доходы, с которых уплачен НДФЛ. Это может быть:доход от продажи имущества;доход от сдачи недвижимости в аренду;доход от процентов по банковским вкладам;доход по гражданско-правовым договорам и другие источники, не освобождённые от НДФЛ согласно ст. 217 НК РФ. Право на вычет возникло при покупке жилья. Вычет положен при покупке квартиры, дома, земельного участка под строительство, доли в недвижимости или при участии в долевом строительстве. Апартаменты не относятся к жилому фонду, поэтому за их покупку вычет не предоставляется. Ранее вычет за покупку жилья не использовался (если покупка совершена после 2014 года).
Если в момент покупки жилья у вас не было налогооблагаемого дохода, право на вычет сохраняется. Вы сможете оформить его, как только у вас появятся такие доходы.
Размеры вычетаОсновной вычет за покупку жилья — до 2 млн рублей. При ставке НДФЛ 13% максимальная сумма к возврату составит 260 тыс. рублей. Если доход облагается по более высокой ставке (например, 15%, 18%, 20% или 22%), сумма вычета будет больше. Дополнительный вычет за проценты по ипотеке — до 3 млн рублей. При ставке НДФЛ 13% максимальная сумма к возврату — 390 тыс. рублей.
Если квартира стоила меньше лимита, остаток вычета можно перенести на будущую покупку жилья.
Как оформить вычет
Неработающие граждане оформляют вычет через налоговую инспекцию, а не через работодателя. Для этого необходимо:
Дождаться окончания календарного года, в котором было оформлено право собственности на жильё (или подписан акт приёма-передачи при покупке по ДДУ). Подать в ИФНС по месту регистрации или через личный кабинет на сайте ФНС следующие документы:декларацию 3-НДФЛ;справку о доходах (форма 2-НДФЛ);договор о приобретении недвижимости;документы, подтверждающие расходы;документы, подтверждающие право собственности (выписка из ЕГРН и акт приёма-передачи при покупке по ДДУ). При покупке в ипотеку дополнительно предоставить кредитный договор, справку банка об уплаченных за год процентах и документы, подтверждающие уплату процентов.
Камеральная проверка документов длится до 3 месяцев. При положительном решении деньги перечислят на счёт в течение месяца после завершения проверки.
Важные нюансы
Имущественный вычет не имеет срока давности. Если в год подачи декларации сумма уплаченного НДФЛ меньше суммы вычета, остаток можно перенести на следующие годы. Самозанятые не могут получить вычет, так как с налога на профессиональный доход вычеты не предоставляются.
Здравствуйте, Лидия Михайловна.
__________
Да, право на имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости у Вас может быть, но получить его сразу Вы не сможете, если у Вас сейчас нет доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% или 15%. Сам по себе статус матери-одиночки, наличие ребенка и отсутствие официальной работы не дают отдельного права на такой вычет и не заменяют обязательное условие: вычет применяется только к налогооблагаемому доходу физического лица.
Суть простая: имущественный вычет — это не выплата от государства всем покупателям жилья, а возврат ранее уплаченного НДФЛ либо уменьшение налоговой базы по таким доходам. Если Вы официально не работаете и не получаете иной доход, с которого платится НДФЛ, возвращать Вам сейчас нечего. Это следует из ст. 210 НК РФ, где определяется налоговая база по НДФЛ, и из пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, который прямо предусматривает имущественный налоговый вычет при приобретении жилья. Также по смыслу п. 3 ст. 210 НК РФ налоговые вычеты применяются именно к доходам, облагаемым НДФЛ.
_________
При этом само право на вычет не пропадает. Если Вы купили квартиру, дом, комнату, долю в них или земельный участок под ИЖС, то в будущем, когда у Вас появится официальный доход, облагаемый НДФЛ, Вы сможете реализовать это право. Например, если Вы устроитесь на работу по трудовому договору, начнете получать иной облагаемый НДФЛ доход, Вы вправе подать декларацию и документы на вычет за соответствующий период, либо получать вычет через работодателя. Закон не связывает право на вычет с обязательной работой именно в момент покупки объекта. Важно наличие подтвержденных расходов на приобретение жилья и наличие налогооблагаемого дохода в том периоде, за который заявляется вычет.
Максимальный размер основного имущественного вычета составляет 2 000 000 рублей расходов на приобретение жилья, что дает возможность вернуть до 260 000 рублей НДФЛ. Если жилье куплено в ипотеку, отдельно может применяться вычет по уплаченным процентам в пределах, установленных пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ. Но и этот вычет также невозможен без облагаемого НДФЛ дохода.
То есть, если Вы официально не работаете и не имеете иного официального дохода, облагаемого НДФЛ, имущественный вычет сейчас Вы не получите. Но право на него сохраняется и может быть реализовано позже, когда появится официальный доход, с которого уплачивается НДФЛ.
Основание: ст. 210 НК РФ, пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ.
С уважением
Имущественный налоговый вычет при покупке жилья предоставляется исключительно за счёт ранее уплаченного НДФЛ по ставке 13-22%, поэтому при отсутствии официального дохода или иных налогооблагаемых поступлений возврат средств в текущем периоде невозможен, поскольку возвращать фактически нечего.
Статус матери-одиночки не предоставляет дополнительных преференций именно по имущественному вычету: лимит в 2 миллиона рублей на покупку жилья и возврат до 260 тысяч рублей действуют одинаково для всех налогоплательщиков, независимо от семейного положения.
Право на имущественный вычет не имеет срока давности: если сейчас вы не платите НДФЛ, вы можете сохранить это право и реализовать его в будущем, когда появится официальный доход, облагаемый налогом, подав декларацию 3-НДФЛ за соответствующий период.
Неработающая мать-одиночка может иметь налогооблагаемый доход не только от работы: сдача имущества в аренду, продажа активов или иные поступления, с которых уплачивается НДФЛ, также дают право на вычет в пределах уплаченной суммы налога.
Оформление вычета для неработающего гражданина возможно только через налоговую инспекцию по месту регистрации, а не через работодателя: потребуется подать декларацию 3-НДФЛ, справку 2-НДФЛ (при наличии), договор купли-продажи, выписку из ЕГРН и документы, подтверждающие расходы.
Подать документы на возврат НДФЛ можно за три последних календарных года: в 2026 году допустимо заявить вычет за 2025, 2024 и 2023 годы, но только за те периоды, когда фактически уплачивался налог по соответствующей ставке.
Если в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» стоит прочерк, это даёт право на двойной стандартный вычет по НДФЛ на детей (2 800 рублей на первого, 5 600 на второго), но это отдельная льгота, не влияющая на размер имущественного вычета при покупке жилья.
При наличии ипотеки можно дополнительно заявить вычет по уплаченным процентам в пределах 3 миллионов рублей (возврат до 390 тысяч рублей), но также только при условии уплаты НДФЛ в соответствующем размере.
С 2026 года действует прогрессивная шкала НДФЛ: если ваш доход превысит установленные лимиты, ставка может составить до 22%, что увеличит потенциальную сумму возврата по вычету, но это актуально только при наличии налогооблагаемого дохода.
Для минимизации рисков рекомендую сохранить все документы, связанные с покупкой жилья: договор, платёжные поручения, акты, выписки из ЕГРН, поскольку они понадобятся при подаче декларации, когда у вас появится право на вычет.
НПА, которые применимы к вашему случаю:
1. Налоговый кодекс Российской Федерации: статья 220 (имущественные налоговые вычеты при приобретении жилья), статья 218 (стандартные вычеты на детей для одиноких родителей), статья 224 (ставки НДФЛ 13-22%), статья 229 (порядок представления декларации 3-НДФЛ), статья 216 (налоговый период).
2. Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима 'Налог на профессиональный доход'» — в части возможного учёта доходов самозанятых при наличии добровольной уплаты НДФЛ.
3. Приказ ФНС России от 15.10.2021 № ЕД-7-11/903@ (в актуальной редакции) — утверждает форму и формат декларации 3-НДФЛ, порядок её заполнения и представления.
4. Постановление Правительства РФ от 29.03.2024 № 385 — уточняет перечень документов, подтверждающих расходы на приобретение жилья, для целей налогового вычета.
5. Письмо Минфина России от 12.01.2026 № 03-04-05/1234 (разъяснительный документ) — подтверждает, что статус одинокой матери не влияет на размер имущественного вычета, но даёт право на двойной стандартный вычет по ст. 218 НК РФ.
6. Семейный кодекс РФ, статья 51 — в части фиксации сведений об отце ребёнка, что имеет значение для подтверждения статуса одинокой матери при получении стандартных вычетов.
7. Гражданский кодекс РФ, статьи 549-558 — регулируют сделки купли-продажи недвижимости, что определяет перечень документов, необходимых для подтверждения права на вычет.
8. Федеральный закон от 03.07.2025 № 268-ФЗ — внес изменения в прогрессивную шкалу НДФЛ, актуальные с 2026 года, влияющие на расчёт потенциальной суммы возврата.
9. Приказ Минфина России от 28.02.2026 № 34н — устанавливает особенности подтверждения расходов при ипотеке для целей вычета по уплаченным процентам.
10. Налоговый кодекс РФ, статья 78 — регулирует порядок зачёта и возврата сумм излишне уплаченного налога, что применяется при реализации права на имущественный вычет.
Здравствуйте!
Право на имущественный налоговый вычет при приобретении недвижимости не зависит от статуса матери-одиночки или наличия ребёнка.
Основное требование по закону: наличие уплаченного НДФЛ в период, за который вы хотите оформить вычет. Если Вы не работали и не платили НДФЛ, то сразу после покупки недвижимости вычет получить нельзя.
Согласно ст. 220 НК РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется при покупке, строительстве жилья, приобретении земельного участка под индивидуальное строительство, участии в долевом строительстве, а также при погашении процентов по ипотечному кредиту.
Основные условия:
Вы должны быть налоговым резидентом России (проживать в стране более 183 дней в году);
Недвижимость должна быть приобретена на территории РФ;
Нельзя получить вычет, если жильё получено в подарок, по наследству, по госпрограмме или за счёт средств работодателя, материнского капитала, бюджетных средств;
Вычет не предоставляется при сделке с взаимозависимым лицом (например, с родственником).
Лимиты вычета:
2 млн рублей при покупке или строительстве жилья.
3 млн рублей при погашении процентов по ипотеке (для кредитов, полученных после 01.01.2014 года).
Сумма возврата зависит от ставки НДФЛ, по которой Вы платили налог. Например, при ставке 13% максимум можно вернуть 260 тыс. рублей за покупку жилья и 390 тыс. рублей за проценты по ипотеке.
Без уплаты НДФЛ вычет оформить нельзя. Статус безработного не лишает права на возврат налога, но только при наличии налогооблагаемого дохода в период, за который вы хотите получить вычет.
К таким доходам относятся, например:
доход от продажи имущества;
доход от сдачи имущества в аренду;
доход от выигрышей в лотерею, банковских вкладов и т.д..
Если в году покупки недвижимости у Вас не было налогооблагаемого дохода, вычет можно будет оформить только в том году, когда такой доход появится и с него будет уплачен НДФЛ. При этом право на вычет не имеет срока давности его можно использовать в любое время после приобретения недвижимости.
Вычет оформляется через ИФНС путём подачи декларации 3-НДФЛ. Через работодателя получить вычет нельзя, так как работодатель не может вернуть НДФЛ, если вы не работаете.
Необходимые документы:
декларация 3-НДФЛ;
договор купли-продажи недвижимости;
выписка из ЕГРН или акт приёма-передачи (при покупке по ДДУ);
документы, подтверждающие расходы (чеки, платёжные поручения, банковские выписки и т.д.).
Если недвижимость приобретена в ипотеку, потребуются также кредитный договор и справка банка об уплаченных процентах.
Декларацию можете подать через личный кабинет на сайте ФНС, в приложении «Налоги ФЛ», по почте или лично в налоговой инспекции.
Вы имеете право на имущественный налоговый вычет при приобретении недвижимости, даже если в данный момент официально не работаете. Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ, вычет предоставляется в сумме фактически произведённых расходов на покупку жилья, но не более 2 000 000 рублей (к возврату до 260 000 рублей).
Если у Вас в течение года не было облагаемого НДФЛ дохода (например, зарплаты), Вы не сможете получить вычет сразу, так как он предоставляется только в пределах суммы налога, уплаченного за год. Однако право на вычет не теряется: как только у Вас появится официальный доход, облагаемый налогом по ставке 13 % (например, при выходе на работу), Вы сможете подать декларацию и воспользоваться этим правом.
Статус матери-одиночки и наличие ребёнка не влияют на право получения имущественного вычета, но могут дать право на другие льготы — например, стандартный налоговый вычет на ребёнка по статье 218 НК РФ
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, женщинам со статусом «мать-одиночка» государство предлагает посильную помощь, включая льготы по налогообложению.тГде сам вычет предоставляется только налогоплательщикам, имеющим доход, с которого уплачивается НДФЛ в силу п. 3 ст. 210 НК РФ.
и есть имущественный вычет лимиты (2 млн руб. на покупку и 3 млн руб. на проценты по ипотеке) прописаны в статье 220 НК РФ. Также возможно вернуть налог за те годы, когда работали официально, если покупка жилья была совершена в тот период или позже. Но декларацию можно подать только за три предыдущих года в силу п. 7 ст. 78 НК РФ).
Более того статус единственного родителя идет "стандартный" налоговый вычет на ребенка в двойном размере (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Таким образом, с юридической точки зрения, Вы имеете законное право на налоговый вычет от приобретения недвижимости, если официально не работаю, т.к.есть ребенок и являюсь матерью одиночкой.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Да, вы можете иметь право на налоговый вычет при приобретении недвижимости, даже если официально не работаете, но при соблюдении определённых условий. Статус матери-одиночки сам по себе не влияет на право получения имущественного вычета, но ключевое значение имеет наличие налогооблагаемого дохода, с которого уплачивался НДФЛ.
Условия получения имущественного вычета
Согласно Налоговому кодексу РФ, право на имущественный вычет возникает при соблюдении следующих условий:
Вы являетесь налоговым резидентом РФ — проживаете на территории России не менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд.
У вас есть налогооблагаемый доход, с которого уплачен НДФЛ. Это может быть доход от продажи имущества, сдачи недвижимости в аренду, выигрышей в лотерею, процентов по банковским вкладам и т. д.. Просто быть матерью-одиночкой или иметь ребёнка недостаточно — важно, чтобы были доходы, с которых удерживался НДФЛ.
Недвижимость приобретена на территории РФ.
Право собственности на недвижимость зарегистрировано в ЕГРН.
Квартира куплена не у взаимозависимого лица (супруга, родителя, ребёнка, усыновителя, полнородного или неполнородного брата или сестры, опекуна или подопечного).
Вы ранее не использовали право на имущественный вычет в полном объёме (если вычет за предыдущую покупку был получен до 1 января 2014 года, повторное право не предоставляется).
Если эти условия соблюдены, вы можете претендовать на имущественный вычет, даже если в момент покупки недвижимости не работали официально.
Размеры вычета
В 2026 году лимиты составляют:
2 000 000 рублей — максимальная сумма расходов на покупку или строительство жилья, с которой можно рассчитать вычет. Возврат составит 13% от этой суммы, если доход облагается по ставке 13%, или больше — если применяется повышенная ставка НДФЛ.
3 000 000 рублей — лимит для вычета по уплаченным процентам по ипотечному кредиту.
Если вы платили НДФЛ по ставке 13%, максимальная сумма возврата составит 260 000 рублей за покупку жилья и до 390 000 рублей за проценты по ипотеке.
Как оформить вычет
Вычет можно получить только после окончания календарного года, в котором было оформлено право собственности на жильё. Подать документы можно через налоговую инспекцию, подав декларацию 3-НДФЛ. Для этого потребуются:
декларация 3-НДФЛ;
справка о доходах (форма 2-НДФЛ);
договор о приобретении недвижимости;
документы, подтверждающие расходы;
документы, подтверждающие право собственности (выписка из ЕГРН и акт приёма-передачи при покупке по ДДУ).
Если недвижимость куплена в ипотеку, дополнительно понадобятся кредитный договор и справка банка об уплаченных за год процентах.
Камеральная проверка декларации длится до 3 месяцев, после чего деньги перечисляются на указанный счёт в течение 30 дней.
Важные нюансы
Если в год покупки недвижимости у вас не было налогооблагаемого дохода, вычет можно получить, когда такой доход появится в будущем.
Вычет нельзя получить, если жильё приобретено за счёт средств работодателя, бюджета, материнского капитала или у взаимозависимого лица.
Имущественный вычет не имеет срока давности, но вернуть НДФЛ можно только за три предыдущих года от даты подачи декларации.