Законно ли рассмотрение дела военнослужащего мировым судом?
Нет, рассмотрение вашего дела мировым судьей было незаконным. Такие дела, в силу прямого указания закона, подсудны только гарнизонному военному суду.
📜 Это прямое нарушение закона
Согласно части 3 статьи 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), дела об административных правонарушениях, в том числе предусмотренных частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ (отказ от медицинского освидетельствования), если они совершены военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы, рассматриваются судьями гарнизонных военных судов.
Это императивная норма: Она не оставляет суду права выбора. Как только выясняется, что привлекаемое лицо является военнослушающим, дело обязательно должно быть передано по подсудности в гарнизонный военный суд.
Практика мировых судей: Мировые судьи, получив подобный протокол и установив, что правонарушитель — военнослужащий, обязаны вынести определение о передаче дела по подсудности в соответствующий гарнизонный военный суд. Рассмотрение дела по существу в таком случае является грубым нарушением процессуальных норм.
📌 Разбор вашей ситуации: факторы, которые не имеют значения
Для нарушения подсудности не имели значения следующие обстоятельства, на которые вы указали:
То, что инспекторы ДПС не указали в протоколе ваш статус военнослужащего, и что вы отказались от подписей: Обязанность проверить данные о личности и установить статус привлекаемого лица лежит на суде, которому дело поступило. Судья не должен был полагаться только на протокол ДПС.
Наличие справки об освобождении по части 1 статьи 5 Федерального закона № 270-ФЗ: Этот закон регулирует вопросы призыва на военную службу и не отменяет подсудность, установленную КоАП РФ и Федеральным конституционным законом «О военных судах РФ». Пока вы являетесь военнослужащим, действуют правила подсудности для военнослужащих.
Ваше неучастие в заседаниях суда первой и апелляционной инстанций: Нарушение правил подсудности — это безусловное основание для отмены судебного акта, независимо от того, участвовали вы в процессе или нет.
🛡️ Ваши дальнейшие действия: как обжаловать
Учитывая, что апелляционная инстанция (городской суд) оставила решение мирового судьи без изменения, следующая инстанция для обжалования — кассационная.
Куда подавать: Жалобу на вступившее в законную силу постановление мирового судьи и решение городского суда вам нужно подавать в Кассационный военный суд (находится в Новосибирске). Для военнослужащих — это вышестоящая инстанция после гарнизонного военного суда и апелляции в окружном (флотском) военном суде.
Что указать в жалобе: Главный и безусловный довод — нарушение правил подсудности. Укажите, что дело рассмотрено судом, который не имел на это права (мировым судьей), а должно было быть рассмотрено гарнизонным военным судом. Это является существенным нарушением процессуального закона, влекущим отмену всех состоявшихся судебных актов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
абсолютно законно
Да, законно
Да, законно, если суд не располагал сведениями о месте вашей работе, военной службе. В протоколе при его составлении вы указали то, что вы проходите военную службу и свое место службы?
Вы в жалобе указывали на то что вы военнослужащий и дело не подсудно МС? Вы вправе подать жалобу на судебные акты в кассационный суд.
Судебные акты на раках?
Добрый день. да, законно, так как Вы не указали что военнослужащий ни при составлении протокола ни в суде и основнаий направления дела в гарнизон не было
По статье 23.1 части 3 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, включая часть 1 статьи 12.26, совершенных военнослужащими, подлежат рассмотрению судьями гарнизонных военных судов. Мировой судья не обладает компетенцией рассматривать такие дела в отношении лиц, имеющих статус военнослужащего на момент совершения правонарушения.
Если в материалах дела отсутствовала информация о вашем статусе военнослужащего, это не лишает вас права на рассмотрение дела по правильной подсудности. Суд обязан был установить личность привлекаемого лица и при подтверждении статуса военнослужащего передать дело в гарнизонный военный суд на основании пункта 5 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ. Отсутствие отметки в протоколе о воинской службе не меняет правил персональной подсудности.
Поскольку вы не присутствовали ни в суде первой инстанции, ни в апелляции, и вопрос подсудности не был поднят, вам целесообразно подать кассационную жалобу в президиум окружного суда или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда РФ, указав на нарушение правил подсудности как на существенное нарушение, повлиявшее на исход дела. Срок обжалования составляет три месяца со дня вступления постановления в силу. При подтверждении вашего статуса военнослужащего на момент правонарушения вы вправе ходатайствовать о передаче дела на новое рассмотрение в гарнизонный военный суд.
Законно и рассмотрение дела военнослужащего мировым судом