Могут ли приставы арестовать счёт ИП при исполнительном производстве на физлицо?
Здравствуйте! Приставы могут арестовать счёт ИП, даже если исполнительное производство возбуждено на вас как на физическое лицо. Потому что по закону индивидуальный предприниматель отвечает по своим долгам всем принадлежащим ему имуществом, включая деньги на расчётных счетах, используемых для бизнеса. Закон не разделяет ваше имущество как гражданина и как ИП — это один и тот же человек. Судебный пристав направляет запросы в банки через систему ФССП, и если банк подтверждает, что счёт открыт на ваше имя, пристав выносит постановление о его аресте (ст. 81 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
Да, счёт ИП арестовывается при долгах на физ.лицо
Да, могут
Да, судебные приставы вправе арестовать расчётный счёт индивидуального предпринимателя при наличии исполнительного производства в отношении этого же лица как физического лица. Это прямо следует из статьи 24 Гражданского кодекса РФ и разъяснений Верховного Суда РФ в пункте 55 Постановления Пленума от 17.11.2015 N 50: законодательство не разграничивает имущество гражданина как физического лица и как индивидуального предпринимателя, поэтому предприниматель отвечает по всем обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Основанием для ареста служит постановление судебного пристава-исполнителя, вынесенное в рамках Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» на основании исполнительного листа или судебного приказа. Банк обязан исполнить требование пристава, иначе ему грозит штраф.
Арест распространяется на все счета должника — как расчётные (для предпринимательской деятельности), так и личные (карты, текущие счета), поскольку юридически имущество не разделено по целевому назначению. Исключение составляют лишь средства, защищённые законом от взыскания: алименты, детские пособия, суммы в пределах прожиточного минимума при поступлении зарплаты — для их сохранения необходимо подать заявление приставу.
ФССП не вправе накладывать арест, если сумма задолженности не превышает 3 000 рублей. Также арест снимается после полного погашения долга, отмены судебного акта или успешного обжалования постановления пристава. После устранения оснований пристав направляет в банк постановление о снятии ограничений, которое исполняется в течение трёх дней.
Отдельно отмечу: блокировка счёта налоговой инспекцией по статье 76 НК РФ — иная процедура, она применяется только к расчётным счетам действующего ИП и не затрагивает личные счета, в отличие от ареста приставами, который охватывает все счета физического лица независимо от их назначения.
Могут и приставы арестовать счёт ИП при исполнительном производстве на физлицо