Можно ли сдавать оборудование и заключать договор аренды нескольким самозанятым?
Да, самозанятая может сдавать в аренду своё парикмахерское оборудование (кресло, тележку и т. д.). Согласно Федеральному закону от 27.11.2018 № 422-ФЗ, самозанятые вправе получать доход от сдачи в аренду движимого имущества, включая оборудование, транспорт, компьютеры и т. п.. При этом важно, чтобы оборудование не являлось недвижимым имуществом.
Для оформления аренды необходимо:
Заключить с арендатором договор аренды, в котором подробно описать предмет аренды (конкретное оборудование), сроки, условия оплаты и другие существенные условия.
По каждой полученной оплате формировать чек в приложении «Мой налог» и передавать его арендатору.
Уплачивать налог на профессиональный доход (НПД): 4% — если арендатор — физическое лицо, 6% — если юридическое лицо или ИП.
Ограничения касаются только доходов от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (кроме аренды жилых помещений). Нежилая недвижимость (например, коммерческое помещение) не может сдаваться в аренду в рамках режима НПД.
Несколько самозанятых и аренда помещения
Да, несколько самозанятых могут арендовать помещение у одного арендодателя. Есть несколько вариантов оформления таких отношений:
Каждый самозанятый заключает отдельный договор аренды с собственником помещения. В договоре указывается конкретная часть помещения (например, кабинет, рабочее место), которая предоставляется конкретному мастеру, размер и порядок внесения арендной платы, срок договора и другие условия. Преимущество этого варианта в том, что каждый самозанятый остаётся самостоятельным арендатором и сохраняет право на НПД без лишних рисков.
Один из самозанятых (или ИП/ООО) берёт помещение в аренду полностью, а остальные мастера оформляют с ним внутренние отношения. Например, можно заключить договор участия в расходах (совместное пользование помещения без передачи права аренды). Однако важно избегать оформления договора субаренды рабочих мест, так как доходы от сдачи в аренду нежилых помещений не являются объектом НПД.
Важно:
Нельзя оформлять договор простого товарищества между самозанятыми, так как доходы от совместной деятельности по такому договору не подпадают под НПД (прямой запрет в ст. 6 Закона № 422-ФЗ).
Все расчёты с клиентами каждый мастер должен принимать сам и формировать чек НПД в «Мой налог» на свою сумму.
Необходимо соблюдать правила, связанные с использованием помещения (например, требования к санитарному состоянию, пожарной безопасности и т. п.).
Вы можете заключить один договор аренды с арендодателем, где все самозанятые будут указаны как соарендаторы. В договоре следует прописать доли каждого в оплате аренды и ответственности.
Договор субаренды: Один из самозанятых заключает основной договор аренды с арендодателем, а затем оформляет договоры субаренды с остальными. Это требует согласия арендодателя, если основной договор запрещает субаренду.
Вы можете сдавать своё оборудование в аренду, соблюдая налоговые и договорные требования. Для законного нахождения нескольких самозанятых в помещении оптимально оформить договор аренды с соарендаторами или субаренду с согласия арендодателя. Это обеспечит правовую защиту и чёткое распределение обязанностей.
Можно л сдавать оборудование и заключать договор аренды нескольким самозанятым