Проверяют ли справку из ПНД дарителя при продаже квартиры?

Здравствуйте, при продаже квартиры проверяют ли справку из психоневрологического диспансера дарителя, который подарил квартиру продавцу
Лучший ответ

Алина, при продаже квартиры не запрашивают справку из ПДН. Родственники также не имеют права самостоятельно запросить справку из ПНД на имя дарителя, так как такая информация является врачебной тайной. Родственники могут получить справку, только если у них есть нотариально заверенная доверенность. Если такая сделка состоится, родственники в праве инициировать судебный процесс о признании дарителя недееспособным или ограниченно дееспособным. В рамках этого судья суда может назначить судебно-психиатрическую экспертизу или сделать запрос в ПНД. Если недееспособность дарителя подтвердиться, родственники в порядке ст. 177 ГК РФ могут подать иск о признании договора дарения недействительным. В этом случае все медицинские данные запрашиваются судом.

При продаже квартиры справка из психоневрологического диспансера (ПНД) дарителя, который ранее подарил квартиру продавцу, обычно не проверяется автоматически. В законодательстве нет прямого требования предоставлять такие документы при заключении сделки купли-продажи недвижимости. Дееспособность определяется на момент совершения текущей сделки (купли-продажи), а не предыдущих сделок (например, дарения).

Почему справка из ПНД не является обязательной

Дееспособность устанавливает только суд. Человек может состоять на учёте в ПНД, но при этом быть дееспособным и вправе распоряжаться имуществом. Сам по себе факт учёта не означает недееспособности.

Справка из ПНД не является гарантией дееспособности. Она лишь подтверждает, что человек не состоит на учёте на момент её выдачи. Даже при наличии такой справки суд может признать человека недееспособным, если будут представлены доказательства его неадекватного поведения или состояния, мешавшего осознавать происходящее в момент сделки.

Проверка касается текущего продавца. Важно убедиться в дееспособности именно того лица, которое непосредственно участвует в сделке купли-продажи. Сведения о состоянии здоровья дарителя, как правило, не имеют прямого отношения к законности текущей сделки, если дарение уже состоялось и не было оспорено.

Когда могут возникнуть вопросы о дееспособности

Ситуация может осложниться, если:

есть основания полагать, что даритель в момент дарения не осознавал значение своих действий (например, из-за психического расстройства, сильного эмоционального потрясения, влияния мошенников и т. п.);

сделка дарения ранее оспаривалась или есть подозрения в её недействительности;

покупатель или другие заинтересованные лица решат оспорить дарение, а затем и последующую продажу квартиры.

В таких случаях суд может назначить экспертизу для установления состояния дарителя на момент совершения дарения. Но это происходит уже в рамках судебного разбирательства, а не при обычной проверке документов перед сделкой.

Как покупатель может минимизировать риски

Если есть сомнения в законности предыдущих сделок (включая дарение), покупатель может:

запросить у продавца документы, подтверждающие законность дарения (договор дарения, акты приёма-передачи, выписки из ЕГРН);

проверить историю перехода прав собственности на квартиру — частые смены владельцев могут быть тревожным сигналом;

провести юридическую экспертизу документов;

включить в договор купли-продажи пункт о том, что продавец гарантирует отсутствие споров, связанных с предыдущими сделками, и берёт на себя ответственность за возможные последствия.

Вывод

Справка из ПНД дарителя обычно не проверяется при продаже квартиры, так как ключевым является состояние дееспособности текущего продавца на момент совершения сделки купли-продажи. Риски могут возникнуть только в случае оспаривания предыдущих сделок (например, дарения) в судебном порядке.

При продаже квартиры справка из психоневрологического диспансера (ПНД) дарителя, который ранее подарил квартиру продавцу, не является обязательным документом для проверки в рамках текущей сделки купли-продажи. Законодательство не предусматривает автоматического требования таких справок в отношении предыдущих собственников.

Кто? Нет такой обязанности ни у кого, проверять справку. Вам надо - проверяйте

Справка из психоневрологического диспансера (ПНД) не входит в обязательный пакет документов для продажи или дарения квартиры. Законодательство не требует ее предъявления. Однако справку часто запрашивают покупатели (или нотариус) как добровольную меру предосторожности для подтверждения дееспособности и снижения рисков оспаривания сделки.

Здравствуйте. Проверяют ее наличие.

Проверяют и справку из ПНД дарителя при продаже квартиры