Нужно ли платить госпошлину при повторном рассмотрении гражданского дела?

Рассматривалось гражданское дело по разделу имущества, решение суда вступило в законную силу.. Но через год, появились обстоятельства по которым дело необходимо рассмотреть повторно. Вопрос в том, нужно ли повторно платить государственную пошлину лицу подавшему первоначальный иск.
Лучший ответ

Согласно подп. 14 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, размер госпошлины для физических лиц составляет 10 000 рублей за подачу заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам

Да, в большинстве случаев при пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам государственная пошлина уплачивается заново. Это связано с тем, что пересмотр судебного акта — это отдельный процессуальный этап, требующий подачи самостоятельного заявления.

Основания для пересмотра дела

Пересмотр вступившего в силу судебного решения возможен по вновь открывшимся или новым обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ). К таким обстоятельствам относятся факты, которые:

существовали на момент вынесения решения;

были неизвестны заявителю и суду;

способны повлиять на существо принятого постановления.

Например, если после раздела имущества выяснилось, что один из супругов скрыл наличие счёта в банке или недвижимости, это может стать основанием для пересмотра дела.

Уплата госпошлины

При подаче заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам государственная пошлина уплачивается в установленном законом размере. Согласно подп. 14 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, размер госпошлины для физических лиц составляет 10 000 рублей.

Это связано с тем, что заявление о пересмотре — это самостоятельное процессуальное действие, не являющееся продолжением первоначального иска. Суд рассматривает его в особом порядке, и госпошлина взимается как за подачу нового заявления.

Исключения и нюансы

Зачёт ранее уплаченной госпошлины. Если ранее по этому делу уже уплачивалась госпошлина (например, при первоначальном иске), её можно зачесть при подаче заявления о пересмотре. Для этого необходимо подать заявление о зачёте с приложением копий платёжного документа, судебного акта, справки суда и налогового органа (если пошлина не возвращалась). Зачёт возможен, если пошлина была уплачена в тот же бюджет и с использованием тех же реквизитов.

Срок подачи заявления. Заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам можно подать в течение 3 месяцев с момента открытия этих обстоятельств (ст. 396 ГПК РФ). Пропуск срока может стать основанием для отказа в рассмотрении заявления.

Освобождение от уплаты госпошлины. Некоторые категории граждан (например, малоимущие) могут ходатайствовать об отсрочке, рассрочке уплаты госпошлины или об освобождении от неё (ст. 333.41 НК РФ).

Рекомендации

Перед подачей заявления о пересмотре дела рекомендуется:

убедиться, что обстоятельства действительно являются вновь открывшимися (а не новыми доказательствами);

подготовить доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

уточнить в суде актуальные реквизиты для уплаты госпошлины;

рассмотреть возможность зачёта ранее уплаченной госпошлины, если это применимо.

Здравствуйте.

Это не повторная оплата госпошлины, а госпошлина, за другие действия.

В соответствии со ст.333.19 НК РФ за подачу заявления о пересмотре платится госпошлина:

14) при подаче заявления о пересмотре судебных постановлений по новым или вновь открывшимся обстоятельствам - 10 000 рублей;

С уважением.

Здравствуйте. Нужно составить заявление о пересмотре дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам и сразу проверить вопрос с госпошлиной, чтобы не платить лишнее и не потерять время.

Нужно и платить госпошлину при повторном рассмотрении гражданского дела