Является ли требование оплаты за апостиль от зарубежного банка мошенничеством?
Вывод средств с зарубежного банка невозможен в принципе, поскольку никаких средств в банке нет. Вас разводили мошенники с самого начала.
Это письмо является мошенничеством. Вот несколько ключевых признаков:
Апостиль не может быть проставлен банком. Апостиль — это штамп, который подтверждает подлинность подписи, печати или должности лица на официальном документе. Его проставляет компетентный государственный орган страны, где был выдан документ, а не банк. Банк не обладает полномочиями для проставления апостиля.
Апостиль не требует оплаты через банк. Госпошлина за проставление апостиля в России фиксирована и составляет 2 500 рублей за один документ. Оплата производится в бюджет государства, а не в частный банк или компанию. Требование внести деньги на корпоративный счёт банка с указанием специального назначения платежа («Апостиль») — это типичный признак мошенничества.
Апостиль проставляется не на финансовые документы в таком контексте. Обычно апостиль требуется для документов личного характера (свидетельства о рождении, браке), документов об образовании, нотариальных актов, судебных решений и т. п.. В ситуации с выводом средств из банка апостиль не является стандартной процедурой для финансовых документов.
Сроки обработки, указанные в письме, нереалистичны. Проставление апостиля обычно занимает несколько рабочих дней, а не 1 час, как утверждается в письме.
Название банка выглядит подозрительно. «Lipa Bank Incorporated» не является известным финансовым учреждением. Мошенники часто используют вымышленные названия, чтобы создать видимость легитимности.
Что делать в такой ситуации:
Игнорировать письмо и не переводить никакие деньги.
Проверить статус своего счёта в банке через официальные каналы (например, через мобильное приложение или по телефону в службу поддержки).
Если есть сомнения в подлинности коммуникаций от банка, обратиться в отделение банка лично или по официальному телефону для уточнения информации.
Рассмотреть возможность подачи заявления в правоохранительные органы, если есть основания полагать, что это часть более масштабной мошеннической схемы.
Помните, что настоящие финансовые учреждения никогда не будут требовать оплаты подобных услуг через частные счета или с использованием нестандартных формулировок в платёжных поручениях.
Добрый день!
Да, это мошенники.
Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте.
Сторона по договору в банке, может получить денежные средства по его условиям.
Банк не полномочен проставлять апстили. Эта государственная услуга оказывается государственная органом. В России - это Министерство юстиции РФ. Вас явно вводят в заблуждение мошенники.
Липа банк,ахаха
Это стопроцентное мошенничество. Полученное вами письмо содержит все признаки классической схемы обмана, и платить ничего не нужно.
Почему это обман
Апостиль не требуется для банковских переводов. Апостиль – это штамп для легализации официальных документов (дипломов, свидетельств) для их использования за рубежом . Он не имеет никакого отношения к подтверждению банковских транзакций.
Банк никогда не попросит вас перевести деньги на сторонний счет за "апостиль" . Все официальные сборы оплачиваются через банк или госорганы, но не таким образом.
Сумма в 150 долларов за лист – это грабительский тариф, не имеющий ничего общего с реальной стоимостью услуги, которая в разы ниже . Это явный признак вымогательства.
Подобные схемы с требованиями оплатить "апостиль" для получения перевода широко известны как мошеннические . Название банка и его "корпоративный счет" – это лишь прикрытие для получения ваших денег . Также уже зафиксированы случаи мошенничества с использованием поддельных документов международных финансовых организаций .
Что делать
Не переводите и не передавайте никаких денег. Это главное правило.
Прекратите любое общение с этими лицами. Блокируйте все контакты.
Будьте предельно осторожны с неожиданными предложениями о крупных денежных переводах, особенно из-за границы, которые сопровождаются просьбами об оплате дополнительных сборов .
Это филиппинский банк. Напишите туда