Является ли требование оплаты за апостиль от зарубежного банка мошенничеством?

При выводе средств с зарубежного банка, Мне пришло письмо: Уважаемый клиент, Документы финансовой отчетности были отклонены. Сообщаем вам, что без «Апостиля» документы не будут иметь юридической силы в вашей стране. Мы можем подтвердить подлинность документов, используя международную стандартную форму аутентификации документов, а именно информационный знак «Апостиль. Чтобы получить эту печать «Апостиль» для каждого документа, вы должны заплатить за штамповку. Финансовые документы, которые должны быть заверены, составляют 8 листов. Один лист для печати стоит 150.00 долл. США. Если вы хотите сделать это через наш банк, вы можете внести сумму 1....в эквиваленте валюты вашего счета. на наш корпоративный счет с платежным поручением «Апостиль. Регистрация апелляции и вставка печатей осуществляется в течение 1 рабочего часа. После регистрации будет осуществлен перевод через систему SWIFT, оплата зачисляется в течение 1-2 дней. Компания Lipa Bank Incorporated, Отдел обслуживания клиентов Это правда, или очередное мошенничество?
Лучший ответ

Вывод средств с зарубежного банка невозможен в принципе, поскольку никаких средств в банке нет. Вас разводили мошенники с самого начала.

Это письмо является мошенничеством. Вот несколько ключевых признаков:

Апостиль не может быть проставлен банком. Апостиль — это штамп, который подтверждает подлинность подписи, печати или должности лица на официальном документе. Его проставляет компетентный государственный орган страны, где был выдан документ, а не банк. Банк не обладает полномочиями для проставления апостиля.

Апостиль не требует оплаты через банк. Госпошлина за проставление апостиля в России фиксирована и составляет 2 500 рублей за один документ. Оплата производится в бюджет государства, а не в частный банк или компанию. Требование внести деньги на корпоративный счёт банка с указанием специального назначения платежа («Апостиль») — это типичный признак мошенничества.

Апостиль проставляется не на финансовые документы в таком контексте. Обычно апостиль требуется для документов личного характера (свидетельства о рождении, браке), документов об образовании, нотариальных актов, судебных решений и т. п.. В ситуации с выводом средств из банка апостиль не является стандартной процедурой для финансовых документов.

Сроки обработки, указанные в письме, нереалистичны. Проставление апостиля обычно занимает несколько рабочих дней, а не 1 час, как утверждается в письме.

Название банка выглядит подозрительно. «Lipa Bank Incorporated» не является известным финансовым учреждением. Мошенники часто используют вымышленные названия, чтобы создать видимость легитимности.

Что делать в такой ситуации:

Игнорировать письмо и не переводить никакие деньги.

Проверить статус своего счёта в банке через официальные каналы (например, через мобильное приложение или по телефону в службу поддержки).

Если есть сомнения в подлинности коммуникаций от банка, обратиться в отделение банка лично или по официальному телефону для уточнения информации.

Рассмотреть возможность подачи заявления в правоохранительные органы, если есть основания полагать, что это часть более масштабной мошеннической схемы.

Помните, что настоящие финансовые учреждения никогда не будут требовать оплаты подобных услуг через частные счета или с использованием нестандартных формулировок в платёжных поручениях.

Добрый день!

Да, это мошенники.

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте.

Сторона по договору в банке, может получить денежные средства по его условиям.

Банк не полномочен проставлять апстили. Эта государственная услуга оказывается государственная органом. В России - это Министерство юстиции РФ. Вас явно вводят в заблуждение мошенники.

Липа банк,ахаха

Это стопроцентное мошенничество. Полученное вами письмо содержит все признаки классической схемы обмана, и платить ничего не нужно.

Почему это обман

Апостиль не требуется для банковских переводов. Апостиль – это штамп для легализации официальных документов (дипломов, свидетельств) для их использования за рубежом . Он не имеет никакого отношения к подтверждению банковских транзакций.

Банк никогда не попросит вас перевести деньги на сторонний счет за "апостиль" . Все официальные сборы оплачиваются через банк или госорганы, но не таким образом.

Сумма в 150 долларов за лист – это грабительский тариф, не имеющий ничего общего с реальной стоимостью услуги, которая в разы ниже . Это явный признак вымогательства.

Подобные схемы с требованиями оплатить "апостиль" для получения перевода широко известны как мошеннические . Название банка и его "корпоративный счет" – это лишь прикрытие для получения ваших денег . Также уже зафиксированы случаи мошенничества с использованием поддельных документов международных финансовых организаций .

Что делать

Не переводите и не передавайте никаких денег. Это главное правило.

Прекратите любое общение с этими лицами. Блокируйте все контакты.

Будьте предельно осторожны с неожиданными предложениями о крупных денежных переводах, особенно из-за границы, которые сопровождаются просьбами об оплате дополнительных сборов .

Это филиппинский банк. Напишите туда