Можно ли отменить судебный приказ по алиментам спустя 6 лет?
Добрый день!
Попробовать можно отменить судебный приказ☝️
___
Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !
Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112,
Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).
При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Выход на пенсию не освобождает от уплаты алиментов. Алиментные обязательства сохраняются до наступления обстоятельств, предусмотренных законом (например, совершеннолетие ребёнка, усыновление ребёнка, смерть одной из сторон и т. д.).
Если алименты ранее удерживались автоматически, а после выхода на пенсию выплаты прекратились, это не означает автоматического освобождения от обязательств. Необходимо было самостоятельно уведомить пристава или работодателя о смене ситуации, если исполнительное производство не было завершено
Ответ отключен модератором
Если подаст в суд то что можно сделать?- уже подала, если есть судебный приказ. Судебный приказ выносится судом. Взыскатель модет подать в суд иск о взыскании неустойки за просрочки оплаты алиментов (ст 115 СК РФ), может потребовать изменить размер алиментов. Нужно возражать, если не согласны с исковыми требованиями. Доводы возражения зависят от доводов истца и представленных им документов в обоснование исковых требований.
Отменять судебный приказ нет никакого смысла. При отмене судебного приказа задолженность не аннулируется.
Ответ авторский.
Можно отменить судебный приказ по алиментам спустя 6 лет
Так вы обязаны были приставу сообщить о выходе на пенсию, а пристав возбудить вновь ИП. Если не сообщали, то обязаны были сами платить с пенсии алименты. Справку берите с пенсионного вашего ведомства за все года по месяцам и считайте с этих данных задолженность и оплачивайте взыскателю с назначением платежа: задолженность по алиментам с ... по ...
Если суду докажете уважительность не получения судебного приказа, то суд отменит СП. В суде нет уже документов подтверждающих или не подтверждающих получение СП, т.к. кроме заявления на вынесение СП и самого СП все материалы уничтожены по истечению сроков хранения.
По иску с вас алименты взыщут с даты подачи заявления на вынесение СП и будете приставу доказывать вновь выплаты алиментов.