Как продать унаследованный автомобиль без уплаты налога на доход?

Здравствуйте. Моя мама вскоре будет вступать в наследство на автомобиль, который остался от отца ( Его стоимость значительно выше 250000. Как продать автомобиль, чтоб не платить налог, кроме ожидания 3 лет в собственности? Если к примеру она напишет дарственную на меня, всё равно облагается налогом продажа или вообще нельзя будет продать?
Лучший ответ

Ситуация: Ваша мама вступает в наследство на автомобиль стоимостью более 250 000 рублей и хочет продать его, не уплачивая налог на доходы физических лиц (НДФЛ), не дожидаясь истечения минимального срока владения (3 года). Рассматривается вариант с дарением автомобиля Вам с последующей продажей.

Разбор ситуации:

1. Общее правило налогообложения при продаже имущества: При продаже имущества, находившегося в собственности менее минимального срока (для недвижимости — 5 лет, для иного имущества, включая автомобили, — 3 года), продавец обязан уплатить НДФЛ в размере 13% (для резидентов РФ) с суммы дохода, превышающей 250 000 рублей (имущественный вычет).

2. Минимальный срок владения для унаследованного имущества: Для имущества, полученного по наследству, минимальный срок владения исчисляется не с момента регистрации права собственности наследником, а с даты смерти наследодателя (п. 4 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ). То есть, если с момента смерти отца до момента продажи автомобиля мамой пройдет 3 года, налог платить не придется.

3. Вариант с дарением:

* Дарение между близкими родственниками: Если Ваша мама (даритель) и Вы (одаряемый) являетесь близкими родственниками (родители и дети, в том числе усыновленные), то при дарении автомобиля НДФЛ не уплачивается (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Договор дарения подлежит государственной регистрации в ГИБДД.

* Последующая продажа Вами (новым собственником): После оформления дарения и регистрации автомобиля на Вас, Вы становитесь его собственником. Срок Вашего владения начнет исчисляться с даты регистрации права собственности на Вас (по договору дарения), а не с даты смерти первоначального владельца. Поэтому, если Вы решите продать автомобиль до истечения 3 лет с момента его получения в дар, Вы как продавец будете обязаны исчислить и уплатить НДФЛ с дохода от продажи (за вычетом 250 000 рублей), если только не примените иное освобождение (например, если автомобиль будет продан по цене не выше его кадастровой стоимости, умноженной на 0,7, но это сложно применить к авто). Таким образом, схема «дарение + быстрая продажа» не избавляет от потенциальной налоговой обязанности, а лишь переносит ее на нового собственника (Вас).

* Продажа мамой автомобиля, полученного ею в дар от Вас (обратная сделка): Это будет рассматриваться как обычная продажа, и к ней применяются общие правила (срок владения — с даты получения в дар).

4. Иные законные способы минимизации налога (кроме ожидания 3 лет):

* Использование имущественного налогового вычета: При продаже имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, налогоплательщик вправе уменьшить доход от продажи на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. В случае с наследством такими расходами могут считаться, например, расходы на оценку автомобиля для нотариуса, госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство. Однако основная стоимость (стоимость самого автомобиля на момент смерти наследодателя) расходом не является. Более распространенный вариант — применить вычет в фиксированной сумме 250 000 рублей. Если автомобиль продан за 1 000 000 рублей, то налоговая база составит 1 000 000 - 250 000 = 750 000 рублей, а НДФЛ — 97 500 рублей.

* Продажа по цене не выше 250 000 рублей: Если удастся продать автомобиль за сумму 250 000 рублей или менее, то даже при владении менее 3 лет налоговая база будет нулевой (доход минус вычет 250 000 рублей), и НДФЛ платить не придется. Однако необходимо учитывать, что налоговая служба может проверить соответствие договорной цены рыночной и в случае значительного занижения доначислить налог исходя из рыночной стоимости.

Резюме:

Наиболее простой и гарантированный способ продать унаследованный автомобиль без уплаты НДФЛ — дождаться, когда с даты смерти наследодателя (отца) исполнится 3 года. Схема с дарением на Вас не решает проблему налога при последующей быстрой продаже, а лишь меняет налогоплательщика. Альтернатива — продажа с применением имущественного налогового вычета (250 000 рублей) и уплатой НДФЛ с оставшейся суммы или продажа по цене, не превышающей 250 000 рублей (с риском проверки со стороны налоговых органов).

Рекомендация: Учитывая нюансы исчисления сроков владения и возможные налоговые последствия, для принятия окончательного решения и корректного оформления сделки рекомендую Вашей маме обратиться за персональной консультацией к юристу, специализирующемуся на налоговом и наследственном праве. На нашем сайте есть юристы, которые уже отвечали на подобные вопросы. Вы можете обратиться к одному из них через личные сообщения для уточнения деталей именно Вашей ситуации.

Чтобы избежать уплаты налога при продаже автомобиля, полученного в наследство, есть несколько вариантов, но каждый из них имеет свои нюансы.

Продажа автомобиля, полученного в наследство

Если ваша мама продаст автомобиль до истечения трёх лет с момента открытия наследства (дата смерти наследодателя), она обязана заплатить НДФЛ с полученного дохода. Срок владения исчисляется со дня смерти наследодателя, а не с момента регистрации автомобиля в ГИБДД.

Способы уменьшить налог:

Использовать расходы наследодателя на приобретение автомобиля. Если есть документы, подтверждающие затраты прежнего владельца (договор купли-продажи, акт приёма-передачи, расписки и т. д.), можно уменьшить налогооблагаемую базу на эту сумму. Налог рассчитывается с разницы между ценой продажи и расходами наследодателя.

Применить имущественный вычет в размере 250 тыс. рублей. Если документов о расходах нет или автомобиль продан за сумму, не превышающую 250 тыс. рублей, можно воспользоваться этим вычетом. В этом случае налог платить не придётся, а подавать декларацию 3-НДФЛ не нужно.

Если уменьшенная за счёт расходов или вычета сумма дохода окажется нулевой или отрицательной, декларацию всё равно придётся подать.

Ставка НДФЛ зависит от суммы дохода:

13% — если доход до 2,4 млн рублей включительно;

15% — если доход свыше 2,4 млн рублей.

Дарение автомобиля вам

Если ваша мама подарит вам автомобиль, ситуация будет зависеть от того, являетесь ли вы близкими родственниками. Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ, дарение между близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, бабушками, дедушками, внуками, братьями и сёстрами) не облагается НДФЛ. В этом случае вам не нужно будет платить налог при получении автомобиля в дар.

Однако при последующей продаже автомобиля правила останутся прежними:

Если вы продадите машину менее чем через 3 года после получения в дар, вам придётся заплатить НДФЛ с дохода (если сумма продажи превышает вычет или расходы на приобретение, если они есть).

Если вы продадите машину спустя 3 года после получения в дар, налог платить не нужно.

Таким образом, дарение не избавляет от налога при продаже в течение 3 лет после дарения. Оно лишь переносит обязанность уплаты налога с мамы на вас.

Важные нюансы

Продажа унаследованного автомобиля возможна только после вступления в наследство (не ранее чем через 6 месяцев после смерти наследодателя).

При дарении необходимо правильно оформить договор, указав в нём степень родства, данные автомобиля, отсутствие обременений (залога, ареста).

После дарения вам нужно будет зарегистрировать автомобиль в ГИБДД в течение 10 дней.

Если автомобиль находится в залоге (например, был куплен в кредит), дарение возможно только с согласия залогодержателя.

Наиболее простой и гарантированный способ продать унаследованный автомобиль без уплаты НДФЛ — дождаться, когда с даты смерти наследодателя (отца) исполнится 3 года.

Светлана добрый вечер!

- Ваша мама, как близкий родственник (родитель), не платит НДФЛ с факта вступления в наследство, независимо от стоимости автомобиля.

- Продажа без 3 лет: Если мама продаст автомобиль до истечения 3 лет с даты смерти отца, она должна будет задекларировать доход. Однако она имеет право применить имущественный вычет в размере 250 000 рублей (п. 1 ст. 220 НК РФ). - Если разница между ценой продажи и стоимостью, указанной в документах о наследстве, не превышает 250000 рублей, налог платить не придется.

- Дарственная: Если мама напишет дарственную на вас, это не поможет избежать налога при быстрой продаже. Для вас срок владения начнется заново, и вы также будете иметь право только на вычет в 250000 рублей.

Самый простой путь — дождаться истечения 3-летнего срока владения (считая с даты смерти отца) или продать автомобиль сразу, задекларировав доход и применив вычет в 250000 рублей.

Добрый день!

Я думаю, что остается только ожидать, поскольку срок владения для наследства считается с даты смерти наследодателя, а не с даты оформления свидетельства о праве на наследство. По поводу дарственной - этот вариант не даёт налоговой выгоды при быстрой продаже. При дарении между близкими родственниками НДФЛ не платится ни Вами, ни мамой, а если Вы продадите автомобиль раньше чем через три года с момента получения в дар — срок владения для налоговых целей начнёт течь заново с даты дарственной, и Вам придётся платить те же 13% с той же базы. Никакой экономии нет — только лишние расходы на переоформление.

В силу пункта 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте. Ваша мама сможет продать автомобиль без уплаты налога, только если будет владеть им более 3 лет. Однако есть способы легально освободить сделку от налога, не дожидаясь этого срока.

1. Если мама продаст автомобиль сама

При продаже автомобиля, полученного по наследству, мама обязана подать налоговую декларацию 3-НДФЛ, если владела машиной менее 3 лет (ст. 217.1 НК РФ). Налог 13% начисляется с разницы между ценой продажи и расходами на приобретение. Поскольку автомобиль получен в наследство, расходы на его приобретение отсутствуют.

Чтобы уменьшить налог, мама может применить имущественный вычет в размере 250 000 рублей (ст. 220 НК РФ). То есть налог будет начислен с суммы, превышающей 250 000 рублей. Например, если продаст за 500 000 руб., налог составит 13% от 250 000 = 32 500 руб. Если продаст за 250 000 руб. или меньше, налог будет 0.

2. Если мама подарит автомобиль вам

Дарение между близкими родственниками (мать и дочь) не облагается налогом (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Вы получите автомобиль в дар и станете его собственником. Срок владения для вас начнется с даты регистрации договора дарения в ГИБДД, а не с даты смерти отца.

Если вы продадите автомобиль в течение 3 лет с момента дарения, то вам придется платить налог со всей суммы продажи (или с разницы, если у вас будут расходы на покупку). Если подождете 3 года — налога не будет.

3. Можно ли продать автомобиль сразу после дарения без налога

Нет, нельзя. При продаже автомобиля, полученного в дар, вы не сможете применить вычет в 250 000 рублей, так как вычет предоставляется только при продаже имущества, находившегося в собственности более 3 лет. Если вы продадите его сразу, налог составит 13% от полной суммы продажи (или от разницы, если вы можете подтвердить расходы на приобретение, но у вас их нет).

4. Оптимальный вариант

Если мама не планирует продавать автомобиль в ближайшие 3 года, ей выгоднее принять наследство, подождать 3 года и продать без налога.

Если мама хочет продать автомобиль сейчас, ей выгоднее подарить его вам, но тогда вам придется ждать 3 года после дарения, чтобы продать без налога. Если же вы продадите его сразу, налог будет выше, чем если бы продала сама мама (так как у нее есть вычет 250 000 руб.).

Если вы продадите автомобиль сразу после дарения, налог составит 13% от полной цены продажи (например, 500 000 руб. — налог 65 000 руб.), что значительно больше, чем если бы продала мама (32 500 руб.).

5. Важное предостережение

Заключение договора дарения с последующей продажей может привлечь внимание налоговой инспекции. Если налоговая заподозрит, что дарение было притворной сделкой (чтобы уйти от налога), она может доначислить налог и пени. Однако если мама подарит вам автомобиль, а вы подождете 3 года перед продажей, претензий не будет.

6. Что делать с оформлением наследства

Мама должна вступить в наследство, получить свидетельство о праве на наследство. Затем зарегистрировать автомобиль в ГИБДД на свое имя. Только после этого она может подарить автомобиль вам (или продать его). Если она решит подарить, то договор дарения нужно заключить в простой письменной форме и зарегистрировать в ГИБДД.

Итог: Чтобы не платить налог при продаже, нужно владеть автомобилем более 3 лет. Если продать сразу, налог будет, но мама может уменьшить его на 250 000 рублей. Дарение вам не освобождает от налога при продаже, если вы не подождете 3 года. Рекомендация: если срочной продажи нет, подождите 3 года. Если нужна срочная продажа, мама должна продавать сама, применив вычет. Если нужна помощь в расчете налога или составлении договора дарения, напишите.

Если оценка автомобиля 750000 , то и по договору купли-продажи нельзя меньше этой суммы указать?

ДА ХОТЬ 1 РУБЛЬ.

НАЛОГ УПЛАЧИВАЕТСЯ С ДОХОДА!!!!!!!!!!!

НА ЭТО НЕ КАЖДЫЙ ПОЙДЕТ ПОКУПАТЕЛЬ, Т.К. В СЛУЧАЕ ВЫЯВЛЕНИЯ НЕИСПРАВНОСТЕЙ В АВТОМОБИЛЕ, ТО ПРИ РАСТОРЖЕНИИ ДКП - ВЫ ОБЯЗАНЫ ПОКУПАТЕЛЮ СУММУ , УКАЗАННУЮ В ДОГОВОРЕ, А НЕ ФАКТИЧЕСКИ УПЛАЧЕННУЮ ИМ.

продать унаследованный автомобиль без уплаты налога на доход ет нет