LSN Messenger
Благовещенск, 18.04.2026, 18:47

Исполнительная надпись

Вопрос №24957360 из г. Благовещенск
опубликован 18.04.2026, 18:47
Здравствуйте. На почту России пришло письмо с исполнительной надписью Нотариус. Письмо пока не могу получить так как выходные и откроются только во вторник 21.04.2026. Что мне нужно сделать какие документы подготовить для его отмены? К нотариусу обратился Т банк
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Получение такого уведомления всегда неприятно, но отчаиваться не стоит. У вас есть ровно 10 дней с момента, как вы узнали о совершенной нотариальной надписи, чтобы её оспорить .

Поскольку вы получили уведомление на почте только сейчас, отсчет срока начинается с сегодняшнего дня.

Вот что вам нужно сделать.

1. Заберите письмо и изучите его

Как только почта откроется во вторник, 21.04.2026, первым делом заберите заказное письмо. Внутри будет копия исполнительной надписи нотариуса. На ней вы найдете самые важные данные, которые вам нужны для суда:

ФИО нотариуса, который ее совершил, и адрес его нотариальной конторы.

Дата и номер исполнительной надписи (обычно обозначается как № и дата).

Эти данные нужно будет указать в вашем исковом заявлении.

2. Главное основание для отмены

Наиболее эффективное и распространенное основание для отмены — это нарушение банком 14-дневного срока уведомления должника. Это прямое требование закона (ст. 91.1 «Основ законодательства РФ о нотариате») .

Что это значит: Банк (в вашем случае Т-банк) перед тем, как идти к нотариусу, обязан был направить вам по почте заказным письмом с уведомлением претензию или уведомление о наличии долга. Сделать это он должен был не менее чем за 14 дней до своего визита к нотариусу.

Если вы такого письма не получали, а у банка нет доказательств его отправки (например, почтовой квитанции с описью вложения), то вы имеете полное право просить суд признать действия нотариуса незаконными, а саму надпись — не подлежащей исполнению .

Как это доказывать: Вам не нужно доказывать, что вы не получили письмо. Это должен делать банк, предоставляя суду доказательства, что он вам его отправил .

3. Какие документы подготовить для суда

Вам нужно будет подать в суд исковое заявление. Вы можете подготовить его заранее, а недостающие данные (дату и номер надписи) вписать после получения письма.

Вот список документов, которые нужно подготовить и приложить к иску :

Исковое заявление об отмене исполнительной надписи нотариуса. (Образец вы найдете по ссылкам ниже).

Копия уведомления (исполнительной надписи), которую вы получите на почте.

Документы, подтверждающие вашу позицию. Лучший аргумент — это письменное заявление о том, что уведомления от банка вы не получали. Можно сделать скриншот из личного кабинета на Госуслугах, где нет информации об отправке вам писем от Т-банка, или написать объяснительную.

Квитанция об оплате госпошлины. За подачу такого заявления госпошлина составляет 300 рублей .

Копии всех документов для других участников процесса: для нотариуса и для Т-банка. В суд вы подаете оригиналы и копии по количеству участников.

4. Ваши дальнейшие действия

Во вторник: Заберите письмо, внимательно его изучите. Сразу же сходите в ближайшее отделение банка и оплатите госпошлину в 300 рублей.

Составьте иск: Воспользуйтесь готовым образцом. Укажите в нем в качестве ответчика нотариуса, а в качестве заинтересованного лица — Т-банк. Главный довод — отсутствие уведомления за 14 дней.

Подайте иск в суд. Иск нужно подавать в районный суд по месту нахождения нотариуса, который совершил надпись . Это можно сделать лично через канцелярию суда или отправить по почте заказным письмом с уведомлением.

Важно: Если вы пропустите 10-дневный срок, восстановить его будет очень сложно, для этого потребуются исключительные обстоятельства (например, тяжелая болезнь) . Поэтому не откладывайте и начните готовить документы уже сегодня.

Главное — действовать быстро. У вас есть все законные основания, чтобы отменить это взыскание.

18.04.2026, 19:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вашу стоимость в составления иска

18.04.2026, 19:16

Для обращения в суд понадобятся:

копия исполнительной надписи;

копия договора, на основании которого она совершена;

документы, подтверждающие нарушения (например, доказательства отсутствия уведомления, расчёты, опровергающие сумму долга, дополнительные соглашения к договору и т. д.);

квитанция об оплате госпошлины документы, подтверждающие дату вручения уведомления (если срок обжалования может быть пропущен).

18.04.2026, 18:53

Исполнительная надпись нотариуса — это отметка на документе, которая приравнивает его к исполнительному листу суда и позволяет кредитору взыскать долг без судебного разбирательства. Если вы получили уведомление о её совершении, вы вправе оспорить её в суде.

Что делать до получения письма

Даже если вы ещё не получили письмо, но знаете о совершении исполнительной надписи (например, от банка или пристава), вы можете начать действовать. Важно зафиксировать дату, когда вы узнали о надписи — это определит срок для обжалования. Если пристав уже возбудил исполнительное производство, направьте ему заявление о приостановке действий до рассмотрения дела в суде. К заявлению приложите копию заявления, поданного в суд.

Срок обжалования

Заявление в суд нужно подать в течение 10 дней с момента, когда вы узнали или должны были узнать о совершении исполнительной надписи. Срок отсчитывается с даты получения уведомления нотариуса по сведениям о доставке почтового отправления. Если вы не получили уведомление по иным причинам (например, из-за смены места жительства), постарайтесь зафиксировать этот момент (например, попросите у банка копию документа с исполнительной надписью и укажите на ней дату выдачи вам). Эти доказательства понадобятся в суде, чтобы подтвердить, что срок не пропущен.

В какой суд подавать заявление

Заявление об отмене исполнительной надписи подаётся в районный или городской суд по месту нахождения нотариуса. Если сделка совершена между организациями и предпринимателями (в любом сочетании) в связи с экономической деятельностью, заявление подаётся в арбитражный суд.

Основания для отмены

Отменить исполнительную надпись можно по двум основаниям:

Нарушения, допущенные нотариусом. Например, если он не указал в надписи обязательные сведения, совершил её при неполном пакете документов, не уведомил должника о совершении надписи или нарушил трёхдневный срок её отправки. Спор о праве между сторонами. Например, если вы не согласны с суммой задолженности, сроками, качеством товара или услуги, на основании которых совершена исполнительная надпись. Какие документы подготовить

Для обращения в суд вам понадобятся:

копия договора, на основании которого совершена исполнительная надпись;копия самой исполнительной надписи;документы, подтверждающие нарушения (например, если нотариус не уведомил вас, — доказательства этого);расчёт задолженности, если вы оспариваете её сумму;другие документы, которые подтверждают ваши доводы (например, переписка с кредитором, акты, расписки и т. д.);квитанция об оплате госпошлины.

В заявлении в суд укажите:

наименование судебной инстанции и её адрес;ваши паспортные данные, место регистрации, контактные данные;сведения о нотариусе (адрес нотариальной конторы, ФИО);данные о взыскателе (наименование, адрес, ИНН и др.);дату получения извещения нотариуса о совершении исполнительной надписи (или дату получения постановления судебного пристава, если уведомление от нотариуса не поступало);описание нарушений, допущенных нотариусом (если оспариваете по этому основанию);ссылки на нормы закона, которые нарушены;требование: отменить исполнительную надпись. Порядок рассмотрения дела

При рассмотрении заявления в суд обязательно привлекается нотариус, совершивший исполнительную надпись, а также кредитор и другие заинтересованные лица. Заявление рассматривается в особом порядке и в сокращённые сроки — обычно не более одного месяца.

По итогам суд может:

удовлетворить требование — исполнительная надпись будет отменена. После этого кредитору придётся обращаться в суд для взыскания долга; отказать в удовлетворении — исполнительная надпись и все действия по взысканию сохранят силу; если суд установит спор о праве между сторонами, он вынесет определение о том, что заявление оставляется без рассмотрения, и разъяснит сторонам право подать исковое заявление в порядке обычного искового производства.

Если пристав не приостанавливает исполнительное производство после вашего обращения, можно подать в суд ходатайство о его приостановке до разрешения основного спора.

Важно! Самостоятельно отменить исполнительную надпись у нотариуса или в нотариальной палате невозможно — только через суд.

18.04.2026, 18:57
Оценка автора вопроса:

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

18.04.2026, 19:08
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

18.04.2026, 19:17

нужно сделать какие документы подготовить и все

18.04.2026, 22:28