Что означает определение суда об исправлении описки в судебном приказе?
Определение мирового суда об исправлении описки в судебном приказе — это процессуальный документ, который устраняет техническую или арифметическую ошибку, допущенную в тексте ранее вынесенного судебного приказа, без изменения его существа. Согласно статье 200 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), суд вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении описки или явные арифметические ошибки. Это касается и судебных приказов, поскольку они являются судебными актами. Опиской может считаться, например, неверно указанная фамилия, дата, сумма долга или реквизиты, если это не меняет смысл приказа. Процедура исправления не требует судебного заседания и не отменяет сам приказ — он сохраняет юридическую силу, но в исправленном виде. Для вашей жены это означает, что суд выявил неточность в ранее вынесенном приказе (например, по взысканию долга) и теперь исправляет её, что может повлиять на дальнейшее исполнительное производство, если приказ уже передан судебным приставам. Рекомендуется внимательно проверить определение: указано ли, какая именно описка исправляется, и соответствует ли это действительности. Если есть сомнения в законности исправления (например, если оно меняет суть приказа), можно обжаловать определение в вышестоящий суд в течение 15 дней. В целом, это стандартная процедура, но для уточнения деталей по вашему конкретному случаю (например, характера описки и её последствий) советую обратиться к юристу, который специализируется на гражданском процессе — например, к адвокату Иванову А.С., отвечавшему на подобные вопросы на этом сайте, через личные сообщения для консультации.
В судебном приказе была допущена техническая описка. Суд ее исправил определением об исправлении описки.
Это не судебный приказ?
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Добрый день. значит в текста приказа суд допустил явную описку, которую и исправил. Не правильно написал фамилию, адрес итп
Здравствуйте! Не пугайтесь, в этом определении нет ничего страшного. Это стандартная процедура, когда судья исправляет случайную опечатку в судебном приказе.
1. Что это значит?
Судебный приказ выносится без участия сторон. Иногда в него закрадываются технические ошибки: неправильно написана фамилия, адрес, сумма цифрой и т.п. . Чтобы приставы могли исполнить приказ, судья по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит определение об исправлении описки .
Важно: содержание судебного приказа (кто кому и сколько должен) при этом не меняется. Меняется только техническая деталь (цифра, буква, дата) .
2. Когда такое приходит?
Чаще всего через некоторое время после вынесения самого приказа. Судья мог заметить опечатку сам, либо банк (взыскатель) заметил и подал заявление. Например, популярные ошибки: перепутали дату рождения должника или одну букву в фамилии .
3. Что делать?
Посмотрите, что именно исправили (в определении это обычно указано).
Проверьте, не изменилась ли суть долга (сумма, период взыскания). Если изменилась — это повод обжаловать.
Если описка несущественная (например, буква в отчестве) — ничего делать не нужно.
Если вы не согласны с самим судебным приказом (долгом), то определение об исправлении описки не имеет значения. Вам нужно подать возражения на сам судебный приказ. Срок на подачу возражений не зависит от исправления описок .
Это определение об описки в судебном приказе от 2022 года
Нужно ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Добрый день!
Это значит, что судья где-то ошибся в судебном приказе (неверно указал сумму или фамилию или еще что-то).
Можно в суде получить это определение и посмотреть ☝️