Нужно ли заверять у нотариуса соглашение о выделении долей в доме, построенном с маткапиталом?

Здравствуйте. В июле 2024 моим тогда еще не супругом был приобретен участок. В октябре 2024 между нами был заключен брак, а в июне 2025 началось строительство дома с привлечением средств материнского капитала. В декабре 2025 года дом был зарегистрирован в росреестре и его собственником является мой муж. В течение полугода надо выделить доли всем членам семьи (мама, папа и 2 детей). В перечне документов для этого значится соглашение на выделение долей. Нужно ли его нотариально заверять или достаточно написать в произвольной форме без заверения нотариуса?
Лучший ответ

Да, в вашей ситуации нотариальное заверение соглашения обязательно. Это требование подпункта 2 пункта 2 статьи 31 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Сделка по выделению долей с использованием материнского капитала считается сделкой по распоряжению недвижимостью, подлежащей государственной регистрации, а такие сделки между членами семьи требуют нотариальной формы.

Простого письменного соглашения без нотариуса недостаточно. Росреестр откажет в регистрации, если вы представите документ в простой письменной форме. Нотариус проверит законность сделки, правильность расчета долей и удостоверит подписи всех совершеннолетних участников.

Кроме того, поскольку в строительство вложены средства материнского капитала, обязательство по выделению долей возникает в силу закона (ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ). Нотариус также разъяснит вам последствия нарушения сроков выделения долей.

Таким образом, без нотариуса не обойтись. Стоимость удостоверения соглашения у нотариуса фиксированная и не зависит от стоимости недвижимости. Для составления соглашения вам потребуются паспорта супругов, свидетельства о рождении детей, выписка из ЕГРН на дом, сертификат на материнский капитал, свидетельство о браке. Некоторые нотариусы могут запросить дополнительные документы, например, справку об отсутствии задолженности по ипотеке, если дом был приобретен с использованием кредитных средств. Рекомендуется заранее уточнить перечень документов в конкретной нотариальной конторе. Если не выделить доли в установленный срок, органы опеки могут обязать вас сделать это через суд. Также возможно наложение штрафа за нарушение обязательств по целевому использованию материнского капитала. Нотариальное соглашение — это самый надежный и быстрый способ выполнить требование закона и зарегистрировать доли в Росреестре. В некоторых регионах нотариус может сам подать документы на регистрацию в электронном виде, что ускорит процесс. Уточните эту возможность при обращении. Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться за бесплатной консультацией к нотариусу.

Напишите сами и идите в МФЦ

В 2020 году с принятием закона №35 -

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала" от 01.03.2020 N 35-ФЗ

- были внесены поправки в закон №256-ФЗ -

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)

Согласно изменениям, отменена ранее обязательная процедура составления нотариального обязательства.

Источник: glavny-yurist.ru

Выделение долей маткапитал через МФЦ включает несколько ключевых шагов:

Определение участников сделки: Участниками сделки могут быть родители и дети, если они несовершеннолетние. Дети могут дать доверенность на родителей или подать заявление из другого региона.

Подготовка документов: Необходимы документы на объект недвижимости, включая выписку из ЕГРН и, если выделяются доли в жилом доме, данные о земельном участке.

Согласие о выделении долей: Согласие должно быть составлено на бумажном носителе и передано в Росреестр.

Заявления о регистрации: Все члены семьи должны подать заявления о регистрации общей долевой собственности.

Оплата государственной пошлины: 4000 рублей за каждый объект недвижимости, оплачиваемые всеми участниками сделки.

Получение документов: После регистрации получите обновленные документы на право собственности с выделенными долями.

Здравствуйте, Ксения! Да, нужно удостоверять нотариально, т.к. такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

Здравствуйте! Без нотариального удостоверения Росреестр откажет в регистрации. Простая письменная форма здесь не работает.

Земля и дом имеют разный правовой статус, и это создаёт проблему.

Земельный участок куплен до брака - это личная собственность мужа (ст. 36 СК РФ).

Дом построен в период брака - это совместно нажитое имущество супругов, за вычетом средств материнского капитала (ст. 34 СК РФ).

По закону дом и землю нельзя разделить, они юридически неразрывны (ст. 35 Земельного кодекса РФ). Поэтому когда муж выделяет доли в доме жене и детям, он обязан одновременно выделить им пропорциональные доли и в земельном участке , даже несмотря на то, что участок его личная собственность.

Нотариус обязателен, так как

такое соглашение одновременно затрагивает два разных института:

раздел совместно нажитого имущества (дом), требует нотариуса по ст. 38 СК РФ,

изменение режима личной собственности мужа (земля) - требует нотариуса по ст. 41 СК РФ.

Попытка зарегистрировать такой документ без нотариуса, потеря времени и госпошлины.

Доли всем членам семьи должны быть пропорциональны сумме вложенного материнского капитала - не больше. Это защитит личную добрачную землю мужа от необоснованного отчуждения сверх того, что требует закон.

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, если на государственную регистрацию представлено соглашение, предметом которого будут являться жилой дом (приобретенный на средства материнского капитала) и земельный участок, на котором расположен дом (по которому родители дарят доли в праве общей собственности на него своим детям), то такое соглашение по сути будет являться смешанной сделкой (Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Учитывая то, что законодательством предусмотрена обязательная нотариальная форма договора дарения недвижимости (домов, квартир, земельных участков), заключенного между гражданами, то указанное выше соглашение о выделении долей в жилом доме и земельном участке будет также подлежать нотариальному удостоверению ("Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Таким образом, с юридической точки зрения, нужно заверять у нотариуса соглашение о выделении долей в доме, построенном с маткапиталом.

Рад был помочь!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Соглашение о выделении долей в доме, построенном с использованием материнского капитала, требует нотариального удостоверения, если оно содержит элементы брачного договора или соглашения о разделе общего имущества супругов.

В вашем случае, поскольку дом был построен в период брака, а право собственности оформлено только на мужа, соглашение будет менять установленный законом режим совместной собственности супругов.

Нотариальное заверение носит обязательный характер.

ФЗ-256 обязывает оформить жилое помещение, построенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей с определением размера долей по соглашению.

Требуется нотариальное удостоверение соглашения о выделении доли в праве собственности, если оно касается долевой собственности согласно ФЗ-218.

Также Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 №862 (п. 15(1)) устанавливает срок для выделения долей 6 месяцев с момента ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию.

В соглашении необходимо указать:

ФИО, даты рождения, данные паспортов (свидетельств о рождении — для несовершеннолетних), место регистрации всех сторон соглашения;

описание жилого помещения, адрес расположения;

вид права (долевая собственность);

размер доли каждой из сторон;

основание возникновения права собственности (в вашем случае — строительство с использованием средств материнского капитала);

серию, номер и орган, выдавший сертификат на материнский капитал;

условие о распределении долей с указанием размера доли каждого члена семьи и ссылка на Закон №256-ФЗ и соответствующие статьи ГК РФ (например, ст. 244, 245, 254);

условие о возможном дальнейшем перераспределении (уменьшении) долей в связи с рождением других детей;

количество экземпляров соглашения и место их нахождения;

подписи участников (родителей и совершеннолетних детей).

Рекомендации:

1) Размер долей семья определяет самостоятельно, но при этом следует учитывать, что доли детей должны быть пропорциональны их доле в материнском капитале.

2) Запрет на выделение микродолей (менее 6 кв. м) не применяется к жилью, в которое вложен материнский капитал.

3) После подписания соглашения необходимо зарегистрировать выделение долей в Росреестре. Для этого потребуются паспорта родителей, свидетельства о рождении детей, соглашение, свидетельство о браке, документ-основание права собственности и чеки об уплате госпошлины.

- см. ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (п. 4 ч. 1.1 ст. 10), ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (ст. 42), Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 №862 (п. 15 (1))

Вы обязаны выделить доли всем членам семьи (супруг, дети) в жилом помещении, построенном с использованием средств материнского капитала. Это требование прямо установлено статьёй 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Соглашение о выделении долей составляется в письменной форме.

Нотариальное заверение не требуется, если все собственники (Вы и Ваш супруг) подписывают соглашение совместно и оба присутствуют при подаче документов.

Если соглашение предусматривает только выделение долей детям, а родители уже являются сособственниками, нотариальное удостоверение также не требуется.

Если бы соглашение было связано с отчуждением или перераспределением долей между супругами (например, Вы передаёте часть своей доли мужу или наоборот), тогда потребовался бы нотариус в силу ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Составьте соглашение в простой письменной форме, укажите в нём всех членов семьи, размер выделяемых долей (обычно — по 1/4 каждому, если двое детей и двое родителей, но размер может быть иным по соглашению), подпишите оба как собственники. К соглашению приложите паспорта, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, документы на дом.

Подайте пакет в Росреестр через МФЦ.