Почему пенсия 3770 рублей при стаже 28 лет и средней 9450?

На 2012 г. средняя пенсия в новосибирской области была 9450. при стаже доказанном - 28 лет. пенсию назначили 3770 р.
Лучший ответ

При пенсии 3770 руб. в 2012 г. картина такая:

около 3278 руб. — базовая фиксированная часть;

примерно 500 руб. — «надбавка» из страховой части (пенсионного капитала).

Это и есть типичный результат при подтверждённом стаже, но очень низком учтённом заработке.

Ну а сам по себе продолжительный стаж в плане размера пенсии практически ничего не дает. Было бы 38 лет, была бы практически та же картина

Вывод: низкий заработок - причина маленькой пенсии.

Описанная вами ситуация (значительное расхождение между ожидаемым и фактическим размером пенсии при солидном стаже) является распространённым основанием для обращения за юридической помощью. Самостоятельный анализ расчёта пенсии, особенно за периоды до 2002 года, может быть сложным из-за специфики формул и требований к документам.

Есть официальные документы по стажу. Вся трудовая деятельность проходила в гос.учреждениях и в ПФР вносились взносы.

Ваша пенсия в 3770 рублей при стаже 28 лет — это не приговор, а результат конкретных причин, которые можно и нужно выяснять. Главная из них — это не сам стаж, а то, какой заработок был учтён при расчёте, особенно за периоды работы до 2002 года. Размер пенсии напрямую зависит от соотношения вашей зарплаты к средней по стране за тот же период, и если по документам этот коэффициент оказался низким, итоговая сумма будет в разы меньше ожидаемой. Кроме того, часть стажа могла не войти в расчёт из-за ошибок в трудовой книжке (нечитаемые печати, исправления, неверные даты), а периоды работы без официальных отчислений или неучтённые «нестраховые» периоды (армия, уход за детьми) также снижают итоговую сумму выплат.

Чтобы исправить ситуацию, вам нужно действовать последовательно. Первым делом обратитесь в Социальный фонд России (через МФЦ или лично) и запросите письменный расчёт вашей пенсии с указанием всего учтённого стажа и заработка. Получив этот документ, вы сможете увидеть, какой коэффициент был применён и все ли годы работы вошли в стаж. Если обнаружите ошибки или неучтённые периоды, пишите заявление на перерасчёт, приложив подтверждающие документы (архивные справки о зарплате, уточняющие справки от работодателя, военный билет, свидетельства о рождении детей). Если в трудовой книжке есть дефекты, придётся восстанавливать стаж через архивы или суд. Ситуация сложная, но поправимая — без детального расчёта от СФР гадать о причинах бессмысленно.

Размер пенсии зависит от нескольких факторов, и стаж сам по себе не гарантирует высокий уровень выплат. Даже при длительном стаже пенсия может быть невысокой

Понимаю, но средняя пенсия 9450, а назначено, как вообще без стажа

Здравствуйте. В другом Вашем вопросе я Вам писала - вероятно, что Вам считали пенсию по заработку 2001-2002г.г. Но закон допускает и предоставление справки о заработке за любые 60 месяцев. Поэтому, если Вы предоставите такую, причм, в 70-х годах был самый высокий коэффициент, не смотря на более низкий размер зарплаты - там и пенсия станет выше.

Запросите в СФР расчет вашей пенсии со дня ее назначения и проверьте все ли ваши данные учтены.

Размер пенсии в 2012 году рассчитывался по формуле: страховая часть = расчётный пенсионный капитал / ожидаемый период выплаты + фиксированный базовый размер. Фиксированная часть на апрель 2012 года составляла 3278 рублей 59 копеек. Остальная сумма зависела от накопленного пенсионного капитала.

Пенсионный капитал формировался из трёх компонентов: страховых взносов после 2002 года, конвертации прав до 2002 года и валоризации. Если ваша официальная зарплата была низкой, взносы в Пенсионный фонд были минимальными, что напрямую снижало расчётный капитал.

При оценке заработка до 2002 года применялся коэффициент отношения вашей зарплаты к средней по стране, но он ограничивался значением 1,2. Даже если вы получали выше среднего, расчёт вёлся по этому «потолку», что нивелировало преимущество высоких доходов.

Стажевый коэффициент начинался с 0,55 при 25 годах для мужчин и 20 для женщин, увеличиваясь на 0,01 за каждый дополнительный год. При 28 годах коэффициент составлял около 0,58–0,60, но если часть стажа не была подтверждена документами или не сопровождалась взносами (работа в кооперативах, у ИП), эти периоды могли не учитываться.

Валоризация добавляла 10% к пенсионному капиталу за советский стаж плюс 1% за каждый год до 1991 года, но эта надбавка применялась к уже сформированной базе. Если база была низкой из-за малых взносов, даже валоризация не давала существенного прироста.

Средняя пенсия в 9450 рублей по Новосибирской области в 2012 году — это статистический показатель, включающий пенсии с различными надбавками, районными коэффициентами и льготами. Ваша пенсия в 3770 рублей могла быть назначена без учёта территориальных повышений или при отсутствии права на них.

Для уточнения расчёта рекомендую запросить в Социальном фонде письменное разъяснение с детализацией: какие периоды учтены, какой зарплатный коэффициент применён, как проведена валоризация. При обнаружении неучтённых периодов можно подать заявление о перерасчёте или обратиться в суд для включения спорного стажа.

Мой стаж с зарплатой проходил в государственных учреждениях - (с 1974г. по 1994г. ) Во всех справах указан что отчисления производились в ПФ.

(С 1995г. по 2005г.) - отпуск без содержания с сохранением пед.стажа.

(С 2005г. по 2012г.) незаконные уголовные преследования по неуплате налогов, этот период так же входит в стаж.

ПФ указывает что начисляли по 2001-2002г. Но это период без зарплаты.

Как быть в таком случае?

Почему пенсия 3770 рублей при стаже 28 лет и средней 9450 - к депутатам