Как вернуть автомобиль у бабушки через расторжение договора купли-продажи?
Соглашение о расторжении договора купли-продажи (ДКП) — это верный и законный способ вернуть автомобиль в вашу собственность, если обе стороны согласны .
Пошагово и о штрафах:
1. Составьте соглашение. Оформите письменное соглашение о расторжении ДКП (на основании п. 1 ст. 450 ГК РФ). В нем укажите данные сторон, реквизиты расторгаемого ДКП, факт возврата автомобиля и отсутствие взаимных претензий.
2. Оформите акт. Подпишите акт приема-передачи автомобиля и документов (ключи, ПТС, СТС, если его выдавали).
3. Штраф. Ключевой момент — ответственность за нарушение 10-дневного срока регистрации (ст. 19.22 КоАП РФ). Поскольку автомобиль не ставился на учет 2 года, нарушение очевидно.
· Кто платит: Собственником на тот период по документам являлась бабушка (она была вписана в ДКП как покупатель), поэтому обязанность постановки на учет лежала на ней . Постановление о штрафе выпишут на её имя.
· Размер: Штраф по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ для граждан составляет от 1 500 до 2 000 рублей .
4. Постановка на учет. Получив авто обратно, вы обязаны зарегистрировать его в ГИБДД на свое имя в течение 10 дней с момента подписания соглашения о расторжении . Подать заявление можно через Госуслуги.
Спасибо за ответ. Штраф не пришлось платить. Так как некого штрафовать. И налогов тоже никаких не было. Так как автомобиль не был на регистрационном учете. Если бы бабушка управляла автомобилем и её остановили сотрудники ГИБДД то тогда были бы основания для штрафа.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Заключите соглашение о расторжении договора купли-продажи. Никакого штрафа платить не нужно, так нет состава правонарушения.
Ваш ответ самый верный оказался!!!
Да, вы абсолютно верно мыслите. Поскольку вы и бабушка согласны расторгнуть сделку, лучшим вариантом будет оформление Соглашения о расторжении договора купли-продажи (ДКП). Это законный способ вернуть автомобиль, предусмотренный статьей 450 Гражданского кодекса РФ.
По сведениям государственного учёта реестра автомобилей собственником является бабуля чтобы сделать обратно вас собственником лучше сделать договор купли-продажи за ту же цену.
Ну бабушке придётся сдать декларацию.
НДФЛ
Можно сделать так как вы хотите подать заявление о расторжении договора купли-продажи и что право собственности возвращается к вам поставить на учёт на себя выполнив необходимые действия в ГИБДД.
Наталья, здравствуйте!
.
➡️ Важно понимать, что исполненный договор без каких-либо оснований расторгнуть нельзя. Так, в силу п. 1 ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.
Между тем, расторгнуть договор возможно согласно ст. 475 ГК РФ (например, при наличии существенных недостатков), в том числе по соглашению сторон.
.
➡️ С практической точки зрения, если все: бабушка не против и вы тоже, то проще всего уничтожить ДКП и просто поставить автомобиль на учет.
.
➡️ Если у вас возникают сложности, то вы можете обратиться за уточнением в личные сообщения к любому юристу на сайте.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Просто уничтожить дкп не получится потому что я же написала что по договору дкп я сняла автомобиль с учёта А чтобы мне его поставить обратно на учёт Мне нужны какие-то основания
Наталья
.
➡️ Сейчас уточнили, что предоставляли этот ДКП в ГИБДД. Снять же с учета можно по различным основаниям.
.
➡️ Нужно посмотреть ваш ДКП. Есть ли там условия, которые подтверждают наличие передачи ТС (акта приема-передачи) согласно ст. 223 ГК РФ.
.
➡️ Если такое условие есть, тогда все же в соглашении о расторжении договора потребуется правильно указать условия. Как и выше отмечал, что это могут быть существенные недостатки.
.
➡️ Если такое условие есть, тогда все же в соглашении нужно указывать недостатки. Если все же не было указано на передачу автомобиля, тогда именно это указывать.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Нет состава правонарушения.Просто заключите соглашение о расторжении договора купли-продажи.
Можете расторгнуть договор по соглашению сторон, если бабушка согласна.
Штраф за непостановку ТС на учет в ГАИ согласно ст. 19.22 КоАП РФ.
Но в данном случае штраф платить не нужно.
С момента заключения соглашения у вас будет 10 дней для постановки авто на учёт.
Да, ваше понимание верно: при обоюдном согласии вы и бабушка вправе расторгнуть договор купли-продажи автомобиля путём заключения соглашения о расторжении в простой письменной форме, как того требует статья 452 ГК РФ. Это основание предусмотрено пунктом 1 статьи 450 ГК РФ - изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон.
Поскольку бабушка не ставила автомобиль на учёт в ГИБДД, в реестре транспортных средств собственником по-прежнему числитесь вы. Это упрощает процедуру: вам не нужно проходить повторную регистрацию, достаточно зафиксировать факт возврата автомобиля в соглашении и внести запись в ПТС о возврате права собственности.
Штрафов за просрочку регистрации в вашей ситуации не возникнет. Штраф по статье 19.22 КоАП (1500-2000 рублей) налагается на лицо, обязанное зарегистрировать ТС, то есть на покупателя. Поскольку бабушка не обращалась в ГИБДД, ответственность к ней не применялась. Управление незарегистрированным автомобилем также не фиксировалось, так как машина не эксплуатировалась.
Налоговые последствия отсутствуют. При расторжении договора и возврате сторон в первоначальное положение доход не возникает, следовательно, НДФЛ не уплачивается. Возврат стоимости автомобиля не признаётся доходом согласно позиции Минфина РФ, а компенсационные выплаты в рамках семейных отношений также не облагаются налогом.
В соглашении укажите: реквизиты исходного договора купли-продажи, дату расторжения, факт возврата автомобиля и денежных средств (если они передавались), подписи сторон с расшифровкой. Рекомендуется приложить акт приёма-передачи автомобиля, где зафиксировать его техническое состояние и отсутствие претензий.
После подписания соглашения внесите запись в ПТС: в разделе «Особые отметки» укажите, что договор расторгнут, автомобиль возвращён первоначальному собственнику, дата и подписи. Если ПТС электронный - направьте уведомление в ГИБДД через Госуслуги с приложением скана соглашения.
Дополнительно уведомлять ГИБДД о расторжении договора не требуется, поскольку регистрация не изменялась. Однако если в будущем возникнут вопросы по транспортному налогу, соглашение о расторжении послужит документальным подтверждением фактического возврата права собственности.
Важный нюанс: храните оригинал соглашения и акт приёма-передачи. Эти документы могут потребоваться при проверках или в случае споров. Если автомобиль имеет ограничения (арест, залог), перед оформлением расторжения проверьте историю через сервис ГИБДД.ру. В вашей ситуации, при отсутствии эксплуатации и регистрации со стороны бабушки, процедура носит формальный характер и не влечёт финансовых затрат или административных рисков.
вернуть автомобиль у бабушки через расторжение договора купли-продажи нкет